Перейти к содержанию
    

Кокрофт умножитель с электролитическими конденсаторами работает?

я предположил безтрансформаторный вариант. Вот такой

С учетом тока через диоды и конденсаторы под 40A, модель требует замены идеальных диодов, конденсаторов и источника на реальные.

И земельку-то уберите, а то худо будет в реальности - не может быть у нагрузки земли.

 

А если PFC?

Вторым, после _Pasha будете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если PFC?

Заодно и некая модная нынче красота получится...

Дороговато только.

если будет серийное изделие - PFC желателен , естественно.

Но , опять же предполагаю, что топикстартеру нужно что-то временное , рабочее, для проведения каких-то исследований. Тут PFC только усложнит и оттянет конец.

 

С учетом тока через диоды и конденсаторы под 40A, модель требует замены идеальных диодов, конденсаторов и источника на реальные.
Послушайте, я не собираюсь за iiv решать все технические нюансы. Диодов найти не проблема. Специально для таких буквоедов как Вы, на схеме показан\посчитан Irms конденсаторов за период , для облегчения выбора, который тоже не сложен. И совсем не 40 амперные должны быть конденсаторы. Не пугайте людей.

 

 

И земельку-то уберите, а то худо будет в реальности.
мне и моему симулятору так удобнее , а iiv сам сообразит что так нельзя, надеюсь. Хотя убрать мне не трудно, спешиал фор ю.

post-42757-1313864906_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диодов найти не проблема. Специально для таких буквоедов как Вы, на схеме показан\посчитан Irms конденсаторов за период , для облегчения выбора, который тоже не сложен. И совсем не 40 амперные должны быть конденсаторы.

Вопрос не в выборе, а что получится после замены идеальных на реальные. Что-то мне подсказывает :), что с первыми попавшимися "электролитические конденсаторы" и такими-же диодами у iiv будет менее благостно :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в выборе, а что получится после замены идеальных на реальные. Что-то мне подсказывает :), что с первыми попавшимися "электролитические конденсаторы" и такими-же диодами у iiv будет менее благостно :(.

здень не кружок юных пионеров. iivне мальчик. , Если у Вас вопрос по диодам из-за того что Вы не знаете " что получится" - откройте новую ветку в этом разделе и спросите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что под этим Вы понимали такую схему

 

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Full-wav...age_doubler.svg

Да нет, конечно, это схема трансформаторного двуполярного выпрямителя. ТАУ нарисовал правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здень не кружок юных пионеров

Вопросы iiv именно на уровне кружка пионеров. Посему, раз уж взялись ЕМУ помогать - помогайте до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vmax=308

T= 20mS, для такого удвоителя

Да, я как-то тоже нащупал, что пульсации более 30В на питании 220 с допусками лучше не увеличивать. Греются электролиты.

Хотя, в даташитах на них расписано все это, не везде, правда, с достаточной полнотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы iiv именно на уровне кружка пионеров. Посему, раз уж взялись ЕМУ помогать - помогайте до конца.

у меня другая метода. Иногда отвечаю на вопросы в той степени детальности, которую сочту нужной. В каждом конкретном случае это завист только от меня и ни от кого более.

Вы, случаем, не модератор ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получить на выходе 600В с примерной мощностью около 1кВатт

В принципе конечно же можно. Тем паче про пульсации ни слова, а техника безопасности это святое, ведром накрыть.

А то по молодости у меня рвануло, в корпусе из под тестера. Вмятина осталась в дюрале.Ошметки летали.

 

Изменено пользователем Genesys
Флуд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С учетом тока через диоды и конденсаторы под 40A, модель требует замены идеальных диодов, конденсаторов и источника на реальные.

И земельку-то уберите, а то худо будет в реальности - не может быть у нагрузки земли.

Вы, видимо, слабо знакомы с современными симуляторами.

Там уже давно все хорошо с неидеальностями компонентов.

А символ земли обозначает только одну простую вещь - точку с нулевым потенциалом, относительно которой ведется расчет.

Вторым, после _Pasha будете :)

Вообще-то простейшим выходом будет повышающий преобразователь.

Но, поскольку этот повышающий преобразователь может быть одновременно и PFC без существенного увеличения стоимости (разве только за счет увеличения выходной емкости), то именно он и был предложен в качестве альтернативы.

А быть вторым после столь уважаемого персонажа, как Pasha, совсем зазорно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я как-то тоже нащупал, что пульсации более 30В на питании 220 с допусками лучше не увеличивать. Греются электролиты.

Так то - импульсами с буста ККМ?

В приводных штучках на 220/0,75кВт электролит 470мкф, ток 3.6А (СКЗ), пульсации рассчитаны вообще на 70В(!) - перегрев при 35 градусах не более 20. Отвода тепла нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Тау,

 

огромное Вам человеческое спасибо за простые и понятные объяснения, мне действительно просто надо было соорудить времянку, а подходящие номиналы под рукой были, поэтому и вопрошал. Оказалось, как Вы посоветовали, схема еще более простая получается. Так как дальнейшая схема у меня полностью с исходной развязана, то проблем нет, особенно для времянки, так что буду использовать то, что Вы посоветовали.

 

Не может электролитический конденсатор работать с высоким уровнем пульсаций, а сами пульсации быть 100%.

 

Уважаемый Микроватт, а также все-все, кто помогает,

 

огромное Вам человеческое спасибо за критику и советы. Многое сегодня узнал.

 

Можно на последок один простой, наверное опять глупый вопрос.

 

Вот Вы, Микроватт, говорили, что в умножителе пульсации на конденсаторах получаются. Тыкните, пожалуйста, пальцем мне на номер в моей схеме, где имеется 100% пульсаций, если уже конденсаторы зарядились и умножитель не первый такт работает. Может я что-то не понимаю, но вроде с1, с2 точно без пульсаций, а в с3 и с4 есть ли пульсации или нет, сам без Вашей помощи дойти не могу.

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, видимо, слабо знакомы с современными симуляторами.

Там уже давно все хорошо с неидеальностями компонентов.

Я не только достаточно хорошо знаком, но и еще и не слепой, что-бы увидеть, что в конкретной модели использованы ИДЕАЛЬНЫЕ, не реальные компоненнты.

А символ земли обозначает только одну простую вещь - точку с нулевым потенциалом, относительно которой ведется расчет.

И эта точка НЕ может быть такой в реальной схеме, на это и указал. Возражения есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В приводных штучках на 220/0,75кВт электролит 470мкф, ток 3.6А (СКЗ), пульсации рассчитаны вообще на 70В(!) - перегрев при 35 градусах не более 20. Отвода тепла нету.

Электролит электролиту - рознь.

Которые в приводных штучках и просто мощных преобразователях, другие относительно общепринятых.

И среди них - этих других так же бывают разные.

Проверено экспериментами...

 

Я не только достаточно хорошо знаком, но и еще и не слепой, что-бы увидеть, что в конкретной модели использованы ИДЕАЛЬНЫЕ, не реальные компоненты.

Извините великодушно, но мне трудно поверить в Ваше утверждение про знакомство.

Поясняю почему.

Поведение компонента полностью определяется его моделью.

А изображение компонента на схеме может быть любым.

Отличить идеальный компонент от неидеального только по его изображению на схеме - невозможно.

Нужно PSpice описание схемы.

И потом.

Такие среды, как LTSpice, например, изначально содержат во встроенных моделях реактивных компонентов неидеальности.

И эта точка НЕ может быть такой в реальной схеме, на это и указал. Возражения есть?

Возражений, в принципе, нет.

Но уважаемый тау честно указал, что это - модель.

А там эта точка обязана иметь место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электролит электролиту - рознь.

Которые в приводных штучках и просто мощных преобразователях, другие относительно общепринятых.

Ставлю в "бюджетных штучках" Samwha либо Capxon 470мкФ*400В, даже 85 градусные. Пока еще позволяла конструкция. Сейчас без 105-градусных, увы, никуда уже не уедешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...