Перейти к содержанию
    

avr mega162 .Установка кварца и программирование.

Имею CVAVR , AVR Studio4 ,STK200/300(программатор 5 проводов).

Нужно отладить связь с компом через COM1-USART.На плате внешний кварц 11.0592 мгц.Usart настроил под него.

Написал и прошил кусок программы связи. AVR работает от внутреннего гена.Теперь чтобы проверить терминалом, нужно установить фузы для работы от кварца. Боюсь, что после этого я не смогу прошивать контроллер.

Прежде, чем писать дальше программу, нужно проверить этот кусок. Неужели тупик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно установить фузы для работы от кварца.....

C этим разделом DS знакомы ?

System Clock and Clock Options

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что после этого я не смогу прошивать контроллер.

Ничего не бойтесь! :rolleyes: Сможете. К ножкам МК необходимо подключить кварц и ST200/300 сможет программировать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кварц я припаял, но он не генерит. Надо CKSEL(3-1) ставить 111 (сейчас стоят 001). Ну не представляю, как будет программатор работать после этого.

 

Как и ожидал, запрограммировал все биты CKSEL(3-0) ,т.е. поставил галочки в окнах каждого бита в программаторе CodeVisionAVR. Сейчас ничего не читается,даже сигнатура.

 

 

импульсов на кварце так и не появилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кварц я припаял, но он не генерит. Надо CKSEL(3-1) ставить 111 (сейчас стоят 001). Ну не представляю, как будет программатор работать после этого.

 

Как и ожидал, запрограммировал все биты CKSEL(3-0) ,т.е. поставил галочки в окнах каждого бита в программаторе CodeVisionAVR. Сейчас ничего не читается,даже сигнатура.

программатор 5 проводов
Похоже SPI. Скорость работы по этому интерфейсу ( прочитать или записать) должна быть, как минимум, в 4 раза меньше тактовой т.е 11.0592/4

Но у Вас ещё запрограмирован CKDIV8 , поэтому полученую частоту при делении на 4 , надо разделить ещё на 8 , вот на полученной частоте Вы сможете посмотреть сигнатуру и всё прочее. Да и заодно потом отключите его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кварц я припаял, но он не генерит. Надо CKSEL(3-1) ставить 111 (сейчас стоят 001). Ну не представляю, как будет программатор работать после этого.

Как и ожидал, запрограммировал все биты CKSEL(3-0) ,т.е. поставил галочки в окнах каждого бита в программаторе CodeVisionAVR. Сейчас ничего не читается,даже сигнатура.

А вы твердо уверены, что установленная галочка означает 1? Не знаю, как у CodeVisionAVR (с ним дела никогда не имела), но в большинстве программаторов с GUI-управлением галочка проставляется для установленной фузы, а установленной фузой считается 0. По этой же причине программатором PonyProg было попорчено уйма МК, когда вместо режима внешнего кварца оказывался установлен режим внешней частоты, который без генератора импульсов назад перепрограммировать невозможно.

 

Страница 36 даташита:

Note: For all fuses ”1” means unprogrammed while ”0” means programmed.

 

Тогда как у программатроров галочки означают "programmed fuse", а вовсе не 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепутал и записал нули вместо единиц. Выручил ТРИТОН. Стёр CKSEL(3-0),т.е.записал единицы. И кварц заработал и программатор STK200 работает как ни странно. Спасибо всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепутал и записал нули вместо единиц. Выручил ТРИТОН. Стёр CKSEL(3-0),т.е.записал единицы. И кварц заработал и программатор STK200 работает как ни странно. Спасибо всем.

CKDIV8 - убрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня это первый AVR. Шлейф 5 проводов (STK200) начал собирать,потому что думал, что по нему можно отладку внутрисхемную делать. Как ,например, freescale контроллеры: три проводка к СОМ порту и можно и писать и отлаживать и прошивать в одной среде СodeWarior. А тут обломился,отлаживать эти 5 проводков не могут, в программах вооще запутался.AVR Studio4 для мега162 предлагает только симулятор. Прошить мог и в ТРИТОНЕ.

 

 

Да CKDIV8 делитель стоит, я понял, нужно убрать, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня это первый AVR. Шлейф 5 проводов (STK200) начал собирать,потому что думал, что по нему можно отладку внутрисхемную делать. Как ,например, freescale контроллеры: три проводка к СОМ порту и можно и писать и отлаживать и прошивать в одной среде СodeWarior. А тут обломился,отлаживать эти 5 проводков не могут, в программах вооще запутался.AVR Studio4 для мега162 предлагает только симулятор. Прошить мог и в ТРИТОНЕ.

 

 

Да CKDIV8 делитель стоит, я понял, нужно убрать, спасибо.

Да в студии Вашего STK200 нет. Это простой программатор .На картике в левом столбце , указны устройства способные и программировать и отлаживать. Ну кроме симмуляторов конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как ни странно. Спасибо всем.

Это ни странно - это нормально. Иначе зачем бы народ создавал программатор STK200? Только для программирования МК с внутренним генератором? :rolleyes:

На здоровье, используйте!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...