Перейти к содержанию
    

Питание нагревателя

При этом если подать на него полное напряжение даже на один период он быстро выйдет из строя, а цена его не мола.

По какой-такой причине? Откуда такие сведения? Какой диаметр нагревателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Для решения поставленных задач я предложил:

1. Построить трехфазный выпрямитель. Этим решить вторую задачу.

2. Построить преобразователь этой постоянки в синусоидальный ток через обмотку имеющегося трансформатора методом ШИМ. Регулирование осуществлять амплитудой этой синусоиды. Этим решить первую задачу."

 

Берете стандартный частотник на 250кВт для АС двигателя (например у нас), на выход подключаете синусный фильт, зате Ваш трансформатор. на выходе получите напряжение заданной частоты. Только необходимо организовать регулирование выходного напряжения - это для производителя частотника не проблема.

Стоимость частотника от разных производителей примерно одинакова - посмотрите прайсы. Синусные фильтры - тоже стандартная позиция. Делать самому будет дороже т.к.добавится разработка и макетирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для решения поставленных задач я предложил:

1. Построить трехфазный выпрямитель. Этим решить вторую задачу.

....

Пожалуйста, давайте обсудим это предложение. Если это дорогое решение, то напишите цену.

Ток в выпрямителе, нагруженном на конденсатор не будет синусоидальным - будет "отъедаться" верхушка синусоид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Релейные регуляторы не подходят по многим причинам. Одна из них заключается в том, что при холодном вольфрамовом нагревателе его сопротивление на порядок ниже, чем в рабочем состоянии. При этом если подать на него полное напряжение даже на один период он быстро выйдет из строя, а цена его не мола.

 

Описание имеющейся схемы и задачи, требующие решения на старте темы.

Пожалуйста, давайте обсудим это предложение. Если это дорогое решение, то напишите цену.

В существующей системе печь как-то включается, проблема с броском тока преодолена?

Релейное же регулирование происходит не на холодном нагревателе, проблемы низкого сопротивления вообще не существует.

Выпрямить, ШИМовать, сохранять 50Гц трансформатор - потратить большие деньги и время ни на что и проблему не решить.

Не видно никаких качественных преимуществ. Это не технические доводы. Это попытка продать парковочный радар к велосипеду. По крайней мере такое впечатление от этих предложений.

 

Единственное - что могут говорить энергетики если 10 периодов потребляем, 11 нет? Время включения нагрузки вроде не оговорено. Нагрузка по своей природе активная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Берете стандартный частотник на 250кВт для АС двигателя (например у нас),

...

Вы имеете ввиду "Преобразователи частоты 150...315 кВт"?

А для однофазной нагузки есть преобразователи?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В существующей системе печь как-то включается, проблема с броском тока преодолена?

Осуществляется фазовое управление тиристорами.

Релейное же регулирование происходит не на холодном нагревателе, проблемы низкого сопротивления вообще не существует.

Выпрямить, ШИМовать, сохранять 50Гц трансформатор - потратить большие деньги и время ни на что и проблему не решить.

Не видно никаких качественных преимуществ. Это не технические доводы. Это попытка продать парковочный радар к велосипеду. По крайней мере такое впечатление от этих предложений.

Спасибо за мненине. Но мне нужна стоимость. Дорого или нет будет понятно при сравнении стоимости претензий поставщика энергии и затрат на устройство.

Единственное - что могут говорить энергетики если 10 периодов потребляем, 11 нет? Время включения нагрузки вроде не оговорено. Нагрузка по своей природе активная.

Цену своих претенций энергетики еще не назвали но думают.

 

 

По какой-такой причине? Откуда такие сведения? Какой диаметр нагревателя?

набор прутьев диаметром 8мм, рабочая температура 2300С.

Вы считаете не лопнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

набор прутьев диаметром 8мм, рабочая температура 2300С.

Вы считаете не лопнет?

Считаю. Вы тоже можете посчитать, как будет прыгать температура поверхности. Или посмотреть на лампочку накаливания, где диаметр доли миллиметра.

Они у Вас в вакууме или в инертной атмосфере?

А еще - можно ли разделить эти стержни по трем группам и фазам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это дорогое решение, то напишите цену.

Нелогичная фраза. И данные по теме до сих пор обрывочны. В принципе, дутьё полиэтиленовых пакетов тоже дело недешёвое, однако же, если подогреваемый поток пойдёт сосисками с разной температурой, то пакеты наверняка получатся сплошь в годовалых кольцах. Но это — лишь откровенно дилетантский домысел.

 

Для поддержания постоянной температуры в пределах 0,1%, цена только непосредственно железа, к которому однозначно не придирутся электрики, скорее всего будет не меньше 1 млн. Для поддержания в тех же пределах средней (пульсирующей, например, с амплитудой 5%) температуры — чуть меньше, на 10...20%. Для железа, с которым разного вида бодание с электриками планируется продолжить — ещё чуть меньше.

 

Кстати, если температура в таком же диапазоне, то одно только её стабильное измерение с такой погрешностью потянет на...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю. Вы тоже можете посчитать, как будет прыгать температура поверхности. Или посмотреть на лампочку накаливания, где диаметр доли миллиметра.

Они у Вас в вакууме или в инертной атмосфере?

А еще - можно ли разделить эти стержни по трем группам и фазам?

В этом и дело, что в лампочке спираль тонкая. Нагреватель в вакууме и пока однофазный. Трехфазный нагреватель мы еще не научились делать.

Задача в том, что нужно модернизировать старое оборудование. На нем повысить качество потребления электороэнергии. Поэтому изменять нагреватель и трансформатор не желательно. И еще есть печи на 125 КВА, которые тоже нужно модернизировать аналогичным образом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом и дело, что в лампочке спираль тонкая.

Так какая будет быстрее прыгать - толстая или тонкая?

Подсказка - теплоотдача пропорциональна площади поверхности, а теплоемкость - объему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нелогичная фраза.

Представте диалог:

я: Сколько стоят Ваши булочки?

Вы: Дорого!

я: Тогда я их не буду покупать.

Очень логичная беседа. :biggrin:

И данные по теме до сих пор обрывочны.

Какие данные Вам нужны? Спросите. Я просто незнаю какой информации Вам нхватает.

Для поддержания постоянной температуры в пределах 0,1%, цена только непосредственно железа, к которому однозначно не придирутся электрики, скорее всего будет не меньше 1 млн. Для поддержания в тех же пределах средней (пульсирующей, например, с амплитудой 5%) температуры — чуть меньше, на 10...20%. Для железа, с которым разного вида бодание с электриками планируется продолжить — ещё чуть меньше.

Кстати, если температура в таком же диапазоне, то одно только её стабильное измерение с такой погрешностью потянет на...

Покажите пример изделия с описанными Вами характерисиками, назовите цену.

 

 

Так какая будет быстрее прыгать - толстая или тонкая?

Подсказка - теплоотдача пропорциональна площади поверхности, а теплоемкость - объему.

И что?

Tanya, я с Вами не пытаюсь соревноваться в познаниях. Пожалуйста, напишите, как Вы считаете можно ли подавать на такой нагреватель номинальное напряжение в холодном состоянии? Какой запас по току в тиристорах нужно заложить, чтобы они выдержали пусковой ток?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что?

Tanya, я с Вами не пытаюсь соревноваться в познаниях. Пожалуйста, напишите, как Вы считаете можно ли подавать на такой нагреватель номинальное напряжение в холодном состоянии? Какой запас по току в тиристорах нужно заложить, чтобы они выдержали пусковой ток?

Зачем так сразу? Подаете один период - пауза (49), потом - еще один - пауза (24).... Или еще медленнее.

Пока не выйдем на режим.

Такой режим тиристорам понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем так сразу? Подаете один период - пауза (49), потом - еще один - пауза (24).... Или еще медленнее.

Пока не выйдем на режим.

Такой режим тиристорам понравится.

Допустим в рабочем режиме ток 200А приведенное сопротивление 2 Ом, тогда в холодном состоянии ток будет порядка 2000А. Даже если пропускать такие импульсы с большим интервалом, то тириторы долго не протянут. Еще и с сетью будут проблемы.

Если таких печек стоит сотня и они разом пропустили несколько периодов, а потом все включились, то энергетики не обрадуются.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие данные Вам нужны? Спросите. Я просто незнаю какой информации Вам нхватает.

Например, что хотят электрики.

Покажите пример изделия с описанными Вами характерисиками, назовите цену.

Готовые изделия с регулировкой в полном диапазоне мне не известны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим в рабочем режиме ток 200А приведенное сопротивление 2 Ом, тогда в холодном состоянии ток будет порядка 2000А. Даже если пропускать такие импульсы с большим интервалом, то тириторы долго не протянут. Еще и с сетью будут проблемы.

Если таких печек стоит сотня и они разом пропустили несколько периодов, а потом все включились, то энергетики не обрадуются.

Вы про первичную обмотку? Тиристоры выдерживают (обычно) в десятки раз больший импульсный ток, чем номинальный. Есть еще сопротивление обмоток и проводов.

Если печек сотни, то их напрямую нужно подключать к электростанции со специальным генератором...

И зачем так сразу - все одновременно и синхронно разогреваются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...