Перейти к содержанию
    

От простого к сложному... C-BAND LNBF 3,4-4,2GHz

Здравствуйте.

1) Скачал и установил AWR, накачал самоучителей, ознакомился...

Проблема следующая, в левом нижнем углу НЕТ закладок элементов Elem. (что делать...?)

а) Часто встречаются упоминания о библиотеке. (что это и т.д. т.п...?)

б) допустим Я ХОЧУ! спроектировать усилитель на транзисторе NE3210 (или NE4210)

Можно ли взять данный элемент из базы данных и автоматом закрепить все сопутствующие характеристики?

 

2) Цель (а точнее вынужденная мера!)

Переделать стандартный конвертер С диапазона путем добавления каскадов усиления или оптимизировать его характеристики подгонкой полосовых фильтров. Есть такой спутник Ямал, находится в позиции 90Е и те граждане которые находятся на краях зон обслуживания или вне зоны НУ ОЧЕНЬ ОЗАБОЧЕНЫ ПРОБЛЕМОЙ СЛАБОГО СИГНАЛА... (p.s. лично я принимаю офсетной тарелкой 1,25м самую мощную частоту 3,645GHz на грани срыва, остальное от 1,5м... )

 

3) Интересуют мысли разработчиков СВЧ техники по этой теме...

Сколько времени нужно угрохать на разработку подобной гравицапы, и есть ли смысл и т.д.

(вызывает озабоченность тот ФАКТ что в конвертерах ИНВАКОМ установлено 3 каскада на транзисторах NE3210) а вот конвертера С диапазона больше чем на двух (паршивеньких) не встречал...

ПОЧЕМУ ТАК!?

 

4) Просьба к разработчикам СВЧ техники поделиться готовыми проектами МШУ усилителей (только простенькими) от начала до конца... дабы набить руку...

[email protected]

 

Для полного понимания трагедии...

Пытался срисовать (перегнать) в AWR рекомендуемую схему включения транзистора NE3210 а дудки... возвращаемся к пункту №1

 

ВСЕМ ОТВЕТИВШИМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО :1111493779: !!!

Изменено пользователем lexin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу проверить, спасибо Юрию Потапову, но рука тянется к Alt 2 - не оно?

Что касается Вашей проблемы. Вы не с той стороны зашли ИМХО. Хотя в Вашем посте есть правильный путь. Лучший усилитель - антенна. Правильная антенна. А МШУ на таких размерах - вторично. Судя по тому, что Вы на краю зоны, антенна, наверное, низко. И шумы Земли превалируют в учете добротности антенны. Уменьшением Кш дауна применением доп. усилителя с 0.85дБ до 0.8дБ Вы мало себе поможете. ИМХО. Второе. Картинки в МВО это хорошо, но как Вы собираетесь это в жизнь воплотить? У Вас есть приборы? Или собираетесь позаниматься мазохизмом "холодное небо" - "горячая Земля"? Готовый нормальный даун, который мы пользуем http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=646680

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второе. Картинки в МВО это хорошо, но как Вы собираетесь это в жизнь воплотить? У Вас есть приборы? Или собираетесь позаниматься мазохизмом "холодное небо" - "горячая Земля"? Готовый нормальный даун, который мы пользуем http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=646680

 

Моя не есть понимать- (Готовый нормальный даун) имеется в виду конвертер?

Если да, то где же его нормальный нарыть то...!? Перебиваемся тем че есть...

Максимально нормальное что я лично встречал для С диапазона (именно для приема Ямала 90е) это Пауксис.

В них установлен NE4210 равно как и в Евросатах (по одному каскаду)

Евросат по факту сигнал выдает послабей!!! А вот почему так...?! Возможно из за волновода, в евросате тоньше, соответственно он больше заточен под верхнюю (более высокую) частоту...

А мазахизмом давно занимаюсь, не пугает... (как пример -тарелки из пластика сам клею)

 

Чувствую я что придется по старинке - МЕТОДОМ НАУЧНОГО ТЫКА !!! (самая точная наука) в сочетании с (гладко было на бумаге, а на местности овраги).

 

Вы отметили что заменили транзисторы на NE3210. А какие стояли до этого если можно и сильно ли чего изменилось после замены (т.е. соотношение сигнал / шум) ощутимо ли?

СПАСИБО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После замены транзисторов даун надо обязательно перестраивать. И не в домашних условиях. Еще раз - мне кажется надо смотреть на систему облучатель-антенна. В облучателе гораздо больше можно выиграть, применив нормальный деполяризатор, особенно если он из текстолита исходно, а не из фторопласта. Погуглите по словам деполяризатор ямал и спутник одновременно.

Например, http://www.sat54.ru/articles.php?id=10

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:smile3046:

Все гораздо хуже...

УЖЕ ОТГУГЛИЛ (ся)

Текстолитовую деполяризационную пластину заменил на штырьевой деполяризатор получилось +20%сигнала (все тот же мотод научного тыка)

Облучатель... Взял Ку диапазон и все размеры умножил на 3,** получился С. Пластиковый облучатель дает немного худший результат -10%

 

Остается последнее- МШУ!

 

Насколько будет выиграш при замене транзисторов с 0,5dB на 0,35dB ?

Много начитался по форумам...

Другой путь... А ЕСЛИ СУЗИТЬ ПОЛОСУ ?!?!?!? Вот с Ямала идет все основное на 3,645 GHz, 3,674GHz и 3,954GHz

Берем полосу 3,6-4,0 GHz и AWR(при этом попадаем к началу топика)

 

ТУК, ТУК :1111493779: ГРАЖДАНЕ!!!

НЕУЖЕЛИ НИ КТО НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ КРУТИЛ ?!

Все довольствуются тем что скрутили в Китае :crying: ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько будет выиграш при замене транзисторов с 0,5dB на 0,35dB ?

Без знания ситуации - угла места спутника ничего нельзя сказать. Насколько антенна хватает шума Земли. Шумовая температура дауна обычно гораздо меньше шумовой температуры антенны, если она смотрит вдоль Земли, и больше, если антенна смотрит высоко. Но в районе Полярной звезды телеспутников нет. В Вашей ситуации врядли МШУ поможет. Если только изначальный даун не кривой и шумовая температура не китайская (типа PMPO у усилков). Пара процентов шумовых градусов не спасет. Ну ИМХО невозможно в домашних условиях без приборов и опыта настроить усилитель на 4ГГц с Кш меньше 1дБ.

Может еще облучатель не к Вашему F/D антенны расчитывался.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

REPLAY

Облучатель, деполяризатор и тарелка идентичные, только вот головы Пауксис закончились а Евросат выдают сигнала немногим меньше... ИМЕННО ЭТОГО НЕМНОГОГО И НЕ ХВАТАЕТ на 1,25м...

Мне в свое время (лет так надцать назад) говорили что тарелку сделать невозможно и тюнер (аналог был еще...) (по документации Волдемара Кетнерса из Прибалтики)... А Я ИЗ ГОВНА ПУЛЮ СЛЕПИЛ... (да простят меня модеры за такие откровенности...

Было дело и конвертер начал собирать... (по журналу РАДИО и Радио телевизия и электроника(Болгарский))

День сушил голову ...

Стукнула мысль... Откопал древний конвертер Панорама (С диапазон) мертвый правда и уже до меня паханый. + еще один вопрос в студию! Каким образом проверить рабочий ли гетеродин?!

Интерес вызывает оный покойник по причине установленных в нем ДВУХ NE4210 на каждую поляризацию...

Отремонтировать готовый легче нежели изобретать с нуля...

Вызывает смущение то что транзисторы установлены один за другим ... ...... ...... ! А перед смесителем полосовой фильтр или катушка (кому как)

Похожая ситуация в современном Инверто (под фланец) правда там первый стоит NE3210 а потом NE4210

 

Возможно кому згодиттся инфа

NE3210 - 0,35dB (на корпусе индекс К )

NE4210 - 0,50dB (на корпусе индекс L )

 

Проверял лично!!! Инваком выдает ПО ВСЕЙ ПОЛОСЕ ПРИЕМА СИГНАЛ / ШУМ ЛУЧШЕ чем (не худшая массовка...) на 10-15% мин.

В Инваком Ку диапазон прикрутили 5шт NE3210 (по два на каждую поляризацию + один общий)

Получается что для приема любой из поляризаций включено 3 транзистора И ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ЭТО РЕАЛЬНО СОГЛАСОВАТЬ!!!

Изменено пользователем lexin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное - верить.

 

Хотел было огрызаться... НЕ БУДУ!

Позже прикручу фото, они сами за себя скажут...(фотошоп тупит...)

 

За Alt + 2 спасибо, оно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел было огрызаться... НЕ БУДУ!

Позже прикручу фото, они сами за себя скажут...(фотошоп тупит...)

 

За Alt + 2 спасибо, оно!

У меня завалялся МШУ 3.4/3.9 ГГц с волноводным входом( 58*25) с флянцем и коаксиальным выходом( N -типа). Изготовлен герметично( с заполнением инертным газом). Усиление чуть более 20дБ. Промышленного исполнения (думаю киевского производства ). Могу загнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ еще один вопрос в студию! Каким образом проверить рабочий ли гетеродин?!

Есть такой способ. По току, обычно при срыве генерации ток возрастает.

МШУ 3.4/3.9 ГГц

На таких и биполяры работают Инфинеон BFP 740 да и от Филипс BFU725F и Нек NESG 4030, NESG 3031 тоже.

Личные фючерзы изобары и все такое, во как пугают :blink:

а мне как известному коту матроскину, все по барабану.

http://www.youtube.com/watch?v=ZzHT0hmq-Wk

Изменено пользователем Genesys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пауксис, Евросат - это ширпотреб!

На eBay или прочих Inet магазинах можно прикупить

совсем не дорого C-Band LNB от Norsat, California Amplifier, Gardiner...

И еще важно с облучателем поэкспериментировать - можно здесь

порыться - http://www.forum.alyno.ru/

Изменено пользователем gyrotron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пауксис, Евросат - это ширпотреб!

На eBay или прочих Inet магазинах можно прикупить

совсем не дорого C-Band LNB от Norsat, California Amplifier, Gardiner...

И еще важно с облучателем поэкспериментировать - можно здесь

порыться - http://www.forum.alyno.ru/

Уже перерыл...

Лучший результат по облучателю дал стандартный облучатель от Ku головы пересчитанный (умноженные грубо на 3) Получилась большая кастрюлька...

Облучатели на основе пластика гасят сигнал на +/-15%

ХОЧУ ВОТ НА ШТЫРЬЕВОМ ДЕПОЛЯРИЗАТОРЕ ВЫЕХАТЬ...

Делал на 3 парах штырей, думаю отмучаться на 5... (сузив полосу...)

И всетаки попробую заменить транзисторы...

 

ОТО ТАКЕ :)

(это в России можно прикупить че людское, в Украине с С диапазоном глухо...) Я на этом поприще давно (т.е. спутниковом тв) вчера лично был на нескольких представительствах в Киеве (с громкими именами) НУ НЕТ У НИХ С диапазона (за исключением ширпотреба и то не у всех...)

И ВЕЗТИ НЕ ХОТЯТ !!! Спроса нет...

Изменено пользователем lexin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тук, тук!

Граждане разработчики, обращаюсь непосредственно к тем кто работает с AWR.

Сколько нужно времени и усилий при наличии опыта для расчета усилителя на транзисторах NE3210, NE4210 для конвертера С диапазона? СТОП! С использованием AWR!

 

 

p.s. заменив транзистор NE4210 (0,55dB шум) на NE3210 (0,35dB шум) сигнал немного приподнялся.

:wacko:

Руководствуясь ТОЧНЕЙШЕЙ НАУКОЙ, а именно МЕТОДОМ НАУЧНОГО ТЫКА (времени нет рассусоливать, нужно было принять решение) за первым каскадом МШУ всунул 2й каскад АХТУНГ!!! с соблюдением элементарных правил монтажа СВЧ НО БЕЗ КАКОГО ЛИБО СОГЛАСОВАНИЯ!!! (будятся правда сильно...)

И ТАКИ ЕСТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.

Пришлось правда угробить несколько голов Ку диап... выковыривая NE3210

НО ЭТО СТОИЛО ТОГО :biggrin: .

 

Далее. Откопал в загашнике дохлую голову С диапазона PANORAMA. Отремонтировал, там на каждую поляризацию установлено по 2шт NE4210 Так вот, сигнал одинаковый получился...

Т.Е. Очумелые ручки с хорошими транзисторами дали результат точь такой же как с соблюдением всех устоев СВЧ но с более худшими транзисторами.

ВЫВОДЫ !!! Если сделать по науке МШУ на NE3210 в 2 каскада ТО БУДЕТ ТОЛК !!!!!!!!!!!!!!

Помогите в решении оной проблемы. (именно в расчете в AWR)

2й раз прошу.

 

Коль сдвигов не произойдет по оной просьбе, ПОСТ СМЕЛО МОЖНО СНОСИТЬ ЗА НЕНАДОБНОСТЬЮ.

(как бы это..., т.е. то... автоматом-ЗАДАЧА РЕШЕНА)

СПАСИБО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы уже давно его для себя снесли.

 

В 1991 журнал Радио писал, как из раскладушки сделать спутниковую антену. Тоже было прикольно читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...