Перейти к содержанию
    

A2100 GPS-модуль с функцией CGEE

Уважаемые форумчане,

ознакомьтесь с информацией на GPS-приемник A2100(SiRFIV) компании Maestro Wireless Solutions*.

 

Модуль имеет две модификации на 1.8В(1.7-1.9В) и 3.3В(3.0-3.6В) питания. Отлично работают на пассивную антенну (пример: 1.5метра от окна: видит 3 спутника и принимает альманах с эфемеридами через 1-2 минуты). Кроме того, имеетcя вход для подключения питания активной антенны до 5В. Простой способ запитать акт. антенну соединить питание антенны и питание модуля.

Как все приемники SiRFIV имеет малопотребляющий режим SiRFAware при котором модуль потребляет 50-500мкА, плюс в этом режиме постоянно каждые 1-10минут обновляются эфемириды, что даст приемнику возможность стартовать при выходе из режима SiRFAware менее чем за 10 секунд(обычно 1-2 сек). Т.е. модуль какбы спал, но запускается быстрее чем при теплом старте. Плюс неявное приемущество SiRFAware в том, что модуль не нужно отключать от шипы питания - он все время включен. Т.е. из схемы уходят батарейка(таблетка) и ключ.

Мало кто осознал такую фичу как CGEE, считаю это достойная вещь. Производительность A2100(чипсета) позволяет рассчитать эфемериды на три дня вперед, когда пропадает реальный GPS-сигнал. К примеру, когда авто (с приемником) заезжает в подвальное помещение и выезжает из него через пару суток, модуль запустится в режиме горячего старта(через 1 сек). Обычный приемник будет долго скачивать эфемириды и запустится через минуты. Для демонстрации CGEE на деле посмотрите трек внизу. На нем видно, что приемник поколения SiRFIII начал выдавать координаты в ~200 метрах от начальной точки движения. A2100 "нарисовал" наиболее достоверный трек, не имеющий белых пятен.

Функция CGEE не требует внешней памяти, она интегрирована в модуль. При этом модуль весьма бюджетен.

 

post-28714-1313134735_thumb.jpg

 

 

*

ПЫС: A2100 - приемник производства крупной компании Maestro Wireless Solutions, ранее выпускался под маркой Vincotech (подразделение Tyco Elerctronics). Отличительной особенностью приеников Maestro является 100% выходной контроль качества, на чем многие производители просто экономят проводя лишь выборочный контроль. Кроме того Maestro имеет тесные связи с компанией CSR, что в итоге гарантирует стабильность работы приемников, наличие подробных апноутов и качественную тех.поддержку дистрибютору, а значит и вам, уважаемым разработчикам.

BT_08_22.pdf

 

Описание A2100 на сайте МТ

http://mt-system.ru/index.php?id=81266

Изменено пользователем Цырен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, надо было еще написать про то, что он паяльником не паяится(((. А то посмотрел, вкуснее чем L20. А потом когда на паттерн глянул, разочаровался сильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производительность A2100(чипсета) позволяет рассчитать эфемериды на три дня вперед, когда пропадает реальный GPS-сигнал. К примеру, когда авто (с приемником) заезжает в подвальное помещение и выезжает из него через пару суток, модуль запустится в режиме горячего старта(через 1 сек). Обычный приемник будет долго скачивать эфемириды и запустится через минуты.
Меня заинтересовал такой вопрос. Насколько мне известно из теории - эфемеридная информация важна не столько тем, что указывает положение спутника на орбите, сколько тем, что указывает, насколько спутник отклонился от расчетной орбиты за счет непредсказуемых факторов. Иначе достаточно было бы занести в жесткую память альманах и уже никогда не скачивать - а только пользоваться расчетными значениями.

В указанном вами случае получается, что если один из спутников сбился с орбиты, то рекламируемый приемник будет сразу же врать. А тот, что в течении минуты будет загружаться - в результате покажет правильную информацию.

К тому же о каких особых вычислительных возможностях идет речь - если он просто обязан рассчитывать положение спутника.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня заинтересовал такой вопрос. Насколько мне известно из теории - эфемеридная информация важна не столько тем, что указывает положение спутника на орбите, сколько тем, что указывает, насколько спутник отклонился от расчетной орбиты за счет непредсказуемых факторов. Иначе достаточно было бы занести в жесткую память альманах и уже никогда не скачивать - а только пользоваться расчетными значениями.

В указанном вами случае получается, что если один из спутников сбился с орбиты, то рекламируемый приемник будет сразу же врать. А тот, что в течении минуты будет загружаться - в результате покажет правильную информацию.

К тому же о каких особых вычислительных возможностях идет речь - если он просто обязан рассчитывать положение спутника.

Уважаемый, Вы путаете альманах с эфемеридами, мне кажется...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если машина заехала в "подвальное помещение" и стоит, то вполне можно замутить инерциальную систему вычисления координат... в пределах гаража (10 метров) накопленная погрешность будет мала.

как такой вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Вы путаете альманах с эфемеридами, мне кажется...

По идее альманах содержит всю информацию в том числе об орбитах спутников.

Если бы спутники двигались строго по своим орбитам, то этой информации было бы достаточно, чтобы рассчитать положение группировки в любой момент времени.

Реально происходит отклонение от расчетной орбиты. Для того, чтобы учесть это отклонение дополнительно передаются эфемеридные данные - необходимые для точного вычисления положение спутника на орбите с учетом этих отклонений.

 

Под использованием альманаха - я имел ввиду идеальный случай, когда нет нужды в передаче данных.

Вообще же время "жизни" эфемеридных данных считается несколько часов. И нет гарантии, что после недельного стояния в подземном гараже - предрассчитанные данные будут также достоверны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее альманах содержит всю информацию в том числе об орбитах спутников.

Если бы спутники двигались строго по своим орбитам, то этой информации было бы достаточно, чтобы рассчитать положение группировки в любой момент времени.

Реально происходит отклонение от расчетной орбиты. Для того, чтобы учесть это отклонение дополнительно передаются эфемеридные данные - необходимые для точного вычисления положение спутника на орбите с учетом этих отклонений.

 

Под использованием альманаха - я имел ввиду идеальный случай, когда нет нужды в передаче данных.

Альманах содержит данные о приблизительном расположении всех спутников и его недастаточно для расчета координат. Из него приемник берет данные о том какие эфемериды качать. Сам альманах тоже не статичен, и его качают каждый раз при холодном старте. Иначе бы его действительно жестко прописывали бы в приемник.

Вообще же время "жизни" эфемеридных данных считается несколько часов. И нет гарантии, что после недельного стояния в подземном гараже - предрассчитанные данные будут также достоверны.
Здесь не то, что гарантии нет через неделю, даже через 12 часов эти данные будут абсолютно бесполезны. Так, как через 12 часов в видимости будут совсем другие спутники.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альманах содержит данные о приблизительном расположении всех спутников и его недастаточно для расчета координат. Из него приемник берет данные о том какие эфемериды качать. Сам альманах тоже не статичен, и его качают каждый раз при холодном старте. Иначе бы его действительно жестко прописывали бы в приемник.
И я про то же. Потому туда и не включают точную информацию, что она слишком быстро устаревает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альманах содержит данные о приблизительном расположении всех спутников и его недастаточно для расчета координат. Из него приемник берет данные о том какие эфемериды качать. Сам альманах тоже не статичен, и его качают каждый раз при холодном старте. Иначе бы его действительно жестко прописывали бы в приемник.

Здесь не то, что гарантии нет через неделю, даже через 12 часов эти данные будут абсолютно бесполезны. Так, как через 12 часов в видимости будут совсем другие спутники.

Когда-то я выискивал информацию о том что передается со спутника...

Альманах скачивается со спутника за 12.5 минут! (все спутники передают весь альманах).

Эмфериды передаются раз в 30 секунд, каждый спутник передает свои данные.

Данные альманаха действительны несколько месяцев (2-3).

Данные эмферид изменяются каждые 2 часа, действительны 30 минут.

Так что по поводу выкачивания альманаха при холодном старте - не надо сказок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что по поводу выкачивания альманаха при холодном старте - не надо сказок!
За сказками - на другой форум!

Альманах скачивается со спутника за 12.5 минут! (все спутники передают весь альманах).
Не смешите мои тапочки :)

Кто то криво перевел, а вы лажу распространяете. Не скачивается за 12.5 минут, а передается с приблизительно таким интервалом. Не помню точно уже, а искать лень. Модуль в хороших условиях, после нескольких месяцев простоя (из заводской упаковки) скачивает альманах и эфемериды около 2 минут.

Данные эмферид изменяются каждые 2 часа, действительны 30 минут.
О как :05:

Предположим, что данные изменились только что. Следующая смена через два часа. Через 30 минут они не валидны.

Мы включаем приемник через 31 минуту, и с ужасом выясняем для себя, что нам надо "курить" еще полтора часа для получения валидной информации!!! Ха-ха-ха... Читайте первоисточники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смешите мои тапочки :)

Кто то криво перевел, а вы лажу распространяете. Не скачивается за 12.5 минут, а передается с приблизительно таким интервалом. Не помню точно уже, а искать лень. Модуль в хороших условиях, после нескольких месяцев простоя (из заводской упаковки) скачивает альманах и эфемериды около 2 минут.

 

Какие у вас смешливые тапочки! :rolleyes:

 

Almanac

The almanac, provided in subframes 4 and 5 of the frames, consists of coarse orbit and status information for each satellite in the constellation, an ionospheric model, and information to relate GPS derived time to Coordinated Universal Time (UTC). Each frame contains a part of the almanac (in subframes 4 and 5) and the complete almanac is transmitted by each satellite in 25 frames total (requiring 12.5 minutes).

 

Не знаю, кто что криво перевел, но вот самый мой первый BT_GPS на SiRF-II из коробки под открытым небом словил спутники минут за 20. Больше никогда за ним такого не наблюдалось. То, что модули быстро ловят спутники - лишь заслуга заложенных в них алгоритмов и предварительно залитого альманаха. Запустите вы модуль через пару лет - посмотрим, сколько он будет ловить спутники.

 

О как :05:

Предположим, что данные изменились только что. Следующая смена через два часа. Через 30 минут они не валидны.

Мы включаем приемник через 31 минуту, и с ужасом выясняем для себя, что нам надо "курить" еще полтора часа для получения валидной информации!!! Ха-ха-ха... Читайте первоисточники

 

A new ephemeris is broadcast by the satellite every 2 hours and is generally valid for 4 hours, with provisions for updates every 4 hours or longer in non-nominal conditions. The time needed to acquire the ephemeris is becoming a significant element of the delay to first position fix, because, as the hardware becomes more capable, the time to lock onto the satellite signals shrinks, but the ephemeris data requires 18 to 36 seconds before it is received, due to the low data transmission rate.

 

Вы как-то все неправильно понимаете!! Я понимаю так:

Передача эмферид занимает секунд 30 (что, собственно, и надо для холодного старта).

Каждый спутник сам передает эмфериду за себя. И если он пропал у нас из видимости более чем на 30 минут - при повторном его использовании в решении данные по нему следует обновить. Да и вообще, даже при использовании его, обновлять не реже 30 минут. А вот на самом спутнике данные обновляются каждые 2 часа.

 

Если у вас есть другие первоисточники - пожалуйста, ткните меня носом. Я не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A new ephemeris is broadcast by the satellite every 2 hours and is generally valid for 4 hours, with provisions for updates every 4 hours or longer in non-nominal conditions. The time needed to acquire the ephemeris is becoming a significant element of the delay to first position fix, because, as the hardware becomes more capable, the time to lock onto the satellite signals shrinks, but the ephemeris data requires 18 to 36 seconds before it is received, due to the low data transmission rate.

Вы как-то все неправильно понимаете!! Я понимаю так:

Передача эмферид занимает секунд 30 (что, собственно, и надо для холодного старта).

Каждый спутник сам передает эмфериду за себя. И если он пропал у нас из видимости более чем на 30 минут - при повторном его использовании в решении данные по нему следует обновить. Да и вообще, даже при использовании его, обновлять не реже 30 минут. А вот на самом спутнике данные обновляются каждые 2 часа.

В приведенной вами же цитате найдите фразу "30 минут" ? У меня не получилось.

 

А если серьезно - там перевод такой: эфемериды обновляются каждые два часа и валидны 4 часа, причем если не нужна высокая точность - то данные могут быть валидны и дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы как-то все неправильно понимаете!! Я понимаю так:

Передача эмферид занимает секунд 30 (что, собственно, и надо для холодного старта).

Каждый спутник сам передает эмфериду за себя. И если он пропал у нас из видимости более чем на 30 минут - при повторном его использовании в решении данные по нему следует обновить. Да и вообще, даже при использовании его, обновлять не реже 30 минут. А вот на самом спутнике данные обновляются каждые 2 часа.

 

В приведенной вами же цитате найдите фразу "30 минут" ? У меня не получилось.

 

А если серьезно - там перевод такой: эфемериды обновляются каждые два часа и валидны 4 часа, причем если не нужна высокая точность - то данные могут быть валидны и дальше.

Да, ваш перевод точнее. Да и с альманахом не все так просто. Всего 25 кадров, это полный альманах. На его скачивание уходит 12,5 минут в идеале, но... Что содержит полный альманах, пока не ясно, ясно, что гражданскому приемнику он не нужен весь.

Информация о всех спутниках в 4 и 5 подкадре. Но каждого ли кадра? Другая сторона медали для рассуждения:

SL6087 + XM0110 хранит все данные в памяти SL6087. При заливке прошивки вся память затирается и модуль стартует в "Холодном"режиме. Так вот он находит спутники с нуля в нормальных условиях меньше, чем за минуту.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а параллельный прием информации с разных спутников разве уже запретили?

Спутники передают фреймы со сдвигом, когда много спутников видно - быстро получите ВЕСЬ альманах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а параллельный прием информации с разных спутников разве уже запретили?

Спутники передают фреймы со сдвигом, когда много спутников видно - быстро получите ВЕСЬ альманах.

Кто ж вам запретит, принимайте...

Но спутники передают альманах синхронно, на сколько мне известно.

Не так? Где про сдвиг почитать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...