Перейти к содержанию
    

помогите со схемой иип на 2-3 квт

товарищ со своим полумостом засветился еще тогда, в моей теме. посмотрите ссылку. оно бы все ничего, но, дежавю)

 

Больше чем на 1 кВт полумосты не рулят ни по каким соображениям, ни по экономике, ни по эффективности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше чем на 1 кВт полумосты не рулят ни по каким соображениям, ни по экономике, ни по эффективности.

 

я упомянул это не по соображениям эффективности, а по соображениям отношения к вопросам тс, тс-ом в том топике выступал я.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше чем на 1 кВт полумосты не рулят ни по каким соображениям, ни по экономике, ни по эффективности.
По динамике изменения выходного тока/напряжен. все ж таки полумост имеет преимущества перед однотактом...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели можно не поверить в то, что можно сделать молотилку на ИРке на кило-полтора?Можно, кидал же сегодня ссылку с Интерлавки. Вот нечто подобное Вашему со схемой и печаточкой:

http://interlavka.narod.ru/nabor/nabpreobra07.htm

 

ну ето ж полумост!!!!!!

и ни какого контроля ни тока ни напряжения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По динамике изменения выходного тока/напряжен. все ж таки полумост имеет преимущества перед однотактом...

 

Нет. Что полумост, что косой - почти одно и то же. Или вы про флай?

 

я упомянул это не по соображениям эффективности, а по соображениям отношения к вопросам тс, тс-ом в том топике выступал я.

 

Да все проходили уже в букваре. В полумосте, 2 ключа, ШИМ определяется паузой при обоих закрытых ключах. Звон на трансе, демпфер и тп. Чем лучше транс, тем круче. Мощность растет, процессы в трансе растут - нужно оптимизировать режим. Только мост.

 

Там тоже есть нюансы, но они широко известны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Что полумост, что косой - почти одно и то же. Или вы про флай?
Про прямоход. Индуктивн. выходного дрос. у двутакта поменьше будет. След. и ток можно задрать/сбросить быстрей... Актуально для сварочных девайсов...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про прямоход. Индуктивн. выходного дрос. у двутакта поменьше будет. След. и ток можно задрать/сбросить быстрей... Актуально для сварочных девайсов...

 

Для двухтактного преобразователя частота выходных пульсаций напряжения вдвое выше. Но для сварочника насчет индуктивности выходного дросселя позволю себе с Вами не согласиться, поскольку есть опыт. Там важна стабильность выходного тока, что может быть обеспечено только при значительной индуктивности выходного "сварочного" дросселя. А скорость нарастания/сброса тока неактуальна вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все проходили уже в букваре. В полумосте, 2 ключа, ШИМ определяется паузой при обоих закрытых ключах. Звон на трансе, демпфер и тп. Чем лучше транс, тем круче. Мощность растет, процессы в трансе растут - нужно оптимизировать режим. Только мост.
Первички в полумосте можно разделить, ключи задемпфировать элцэдэ рекуператорами...

Там важна стабильность выходного тока, что может быть обеспечено только при значительной индуктивности выходного "сварочного" дросселя. А скорость нарастания/сброса тока неактуальна вовсе.
У нас, тож, опыт имеется... Для MIG/MAG надо стабилизировать напругу, а не ток, посему, динамика там важна. За управляемый каплеперенос я уже не говорю...

Что касается ММА, то от динамики зависит, насколько уверенно можно будет варить на короткой дуге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про прямоход. Индуктивн. выходного дрос. у двутакта поменьше будет. След. и ток можно задрать/сбросить быстрей... Актуально для сварочных девайсов...

Что до сварочника, то динамики прямохода вполне хватает для устойчивости дуги.

Дело же не в индуктивности дросселя, как таковой. Приложите к ней большее напряжение и ток быстрее "задрать" можно. При равной мощности индуктивности практически одинаковы в смысле энергоемкости. Ведь прямоход - половинка двухтактника, работает на частоте вдвое ниже.

Маленькие дроссели или даже их полное отсутствие в пионерских двухтактниках - работа без ШИМ, с заполнением около 50%. И без всяких защит, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первички в полумосте можно разделить, ключи задемпфировать элцэдэ рекуператорами...

У нас, тож, опыт имеется... Для MIG/MAG надо стабилизировать напругу, а не ток, посему, динамика там важна. За управляемый каплеперенос я уже не говорю...

 

Разделеная первичка всегда хуже одной. Ради Бога, демпфируйте их, я ж не возражаю.

 

Я не знаю режимы MIG-MAG сварки, посмотрел только Вики. Дайте время нарастания тока, максимальные ток/напряжение, время спада тока. Сделаю прикидку сварочного дросселя. А заодно прикидку дросселя для полумоста )) Может мы сойдемся в расчетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что до сварочника, то динамики прямохода вполне хватает для устойчивости дуги.

Дело же не в индуктивности дросселя, как таковой. Приложите к ней большее напряжение и ток быстрее "задрать" можно.

Это в первом приближении... А если глянуть осциллоскопером, то увидим, что для задира тока надо сколько-то тактов... Вот кол-во тактов и определит динамику, когда надоть форсировать дугу...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что до сварочника, то динамики прямохода вполне хватает для устойчивости дуги.

Дело же не в индуктивности дросселя, как таковой. Приложите к ней большее напряжение и ток быстрее "задрать" можно. При равной мощности индуктивности практически одинаковы в смысле энергоемкости. Ведь прямоход - половинка двухтактника, работает на частоте вдвое ниже.

Маленькие дроссели или даже их полное отсутствие в пионерских двухтактниках - работа без ШИМ, с заполнением около 50%. И без всяких защит, конечно.

 

С дугой есть нюанс. Старт дуги обычно идет при КЗ.

 

Для устойчивого поджига требуется некая мощность "поджига", процесс типа кз-разрыв с током-горение. Для разрыва с током требуется напряжение выше напряжения горения дуги.

Есть разные способы:

- увеличение габаритной мощности сварочника;

- поджиг отдельным источником высокого напряжения;

- большой "сварочный" дроссель.

 

Я уже выше предлагал оценить параметры дуги и прикинуть дроссели. Это не секрет, дайте данные - прикину.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разделеная первичка всегда хуже одной.

Из каких соображений?

Я уже выше предлагал оценить...
В свою очередь предлагаю вам ознакомиться сначала с особенностями полуавтоматичской MIG-MAG сварки http://www.shtorm-its.ru/rus/info/svartech/w2.php

 

 

Есть разные способы:

- увеличение габаритной мощности сварочника;

- поджиг отдельным источником высокого напряжения;

- большой "сварочный" дроссель.

Акромя второго пункта, к сварочным инверторам это никакого отношения не имеет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо какой-то триллер получился — автор делает не понятно, что, не понятно, для чего, не понятно, из чего, и не понятно, почему — ему ежедневно приходится лицезреть, как давно и успешно починяемые им чужие сварочники мрут, как мухи, но он всё равно надеется, что лично его форсированный тюнинг из отмытых в керосине крыльев, лапок и хоботков будет жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это первый опыт. Хочется всё и сразу. Я так понял, у т.с. есть желание потом, если получится, делать на обкатанном решении источники для разных нужд, в том числе и для сварки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...