Перейти к содержанию
    

помогите со схемой иип на 2-3 квт

Больше чем на 1 кВт полумосты не рулят ни по каким соображениям, ни по экономике, ни по эффективности.

"А мужики-то и не знают!"(С) :biggrin:

 

post-64225-1313565195_thumb.png

post-64225-1313566561_thumb.png

 

Изменено пользователем vanya.8484

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему Вы используете ВС547 ВС557 ?

3904 лучше работает, а правильнее FMMT718 какой нибудь...

 

препарировал БП с барахолки - 12 Вольт, более 60 Ампер. Начинка - ККМ: три штуки 20N60C3, полумост FDH50N50 (управление через транс от ISL6742), синхронный выпрямитель IRF3805S-7 четыре штуки. Выходной транс забавный - с интегрированным дросселем (US7427910 coldwatt).

post-21169-1313569438_thumb.jpg

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это первый опыт. Хочется всё и сразу. Я так понял, у т.с. есть желание потом, если получится, делать на обкатанном решении источники для разных нужд, в том числе и для сварки.

 

да

именно так

 

люди, остальные, хорош флудить

нечего сказать по делу - досвидания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да

именно так

 

люди, остальные, хорош флудить

нечего сказать по делу - досвидания

Дык эта, ты напиши конкретные вопросы, это заодно отпугнет балбесов любящих общие фразы, ну и информации больше получишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А мужики-то и не знают!"(С) :biggrin:

Дык, в мудельках-то оно всё работает. Стоимость и отвод тепла как бы за скобками.

 

да

именно так

 

люди, остальные, хорош флудить

нечего сказать по делу - досвидания

Автор, скажите спасибо за советы. А также за рассуждения специалистов, которые пока кажутся Вам " не по делу". Усвоите порцию - сможете оценить следующую. Не надо проявлять нетерпения. А порядок наводить оставьте нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, в мудельках-то оно всё работает.

Я тут было позарился на одну мудельку. Прому... дни три. Потом сел, порисовал...

post-39802-1313613648_thumb.jpg

Не, как-то изящества не получилось.. Или не понял чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор, скажите спасибо за советы. А также за рассуждения специалистов, которые пока кажутся Вам " не по делу". Усвоите порцию - сможете оценить следующую. Не надо проявлять нетерпения. А порядок наводить оставьте нам.

 

специалистам конечно спасибо.

есть реально посты которые мне чтото дают в плане знаний. только специалисты тут не все))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут было позарился на одну мудельку.
Прототипчик бы посмотреть авторский...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из каких соображений?

 

Из самых простых геометрических.

 

В свою очередь предлагаю вам ознакомиться сначала с особенностями полуавтоматичской MIG-MAG сварки http://www.shtorm-its.ru/rus/info/svartech/w2.php

 

И где там цифры? Только графики. А по тексту процессы плавления и магнитного обжатия за 750 мкс меня веселят.

 

Акромя второго пункта, к сварочным инверторам это никакого отношения не имеет...

 

Вы хотя бы дочитывайте сообщения. Имеет-не имеет. Написал же - есть разные способы. Ну не используешь, так и скажи.

 

 

"А мужики-то и не знают!"(С) :biggrin:

 

И что это такое? Модель? Про модель пусть знают :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из самых простых геометрических.

И? Однотакт, тоже проигрывает по геометрии двухтакту, это не значит, что первый "всегда хуже" второго...

И где там цифры? Только графики. А по тексту процессы плавления и магнитного обжатия за 750 мкс меня веселят.
Ну, вы веселите не меньше: цыфири, уважаемый, это нова хава, хто ж вам в опенсорс их выложит))) От гугля,однако, секретов нет- на видео есть махонькие циферки... Графики дают понять, какова должна быть dt/di при каплепереносе, там даже индуктивность сварочного кабеля критична...

 

Вы хотя бы дочитывайте сообщения. Имеет-не имеет. Написал же - есть разные способы. Ну не используешь, так и скажи.
... так и сказал, что к инверторам это не имеет отношения, бо на поджиг "лифтом" дроссель ну ни коим образом влиять не будет. Многие инверторы просто не имеют режима ХХ или, при ХХ частота (и скважность) на порядок ниже штатной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И? Однотакт, тоже проигрывает по геометрии двухтакту, это не значит, что первый "всегда хуже" второго...

Ну, вы веселите не меньше: цывири, уважаемый, это нова хава, хто ж вам в опенсорс их выложит))) От гугля,однако, секретов нет- на видео есть махонькие циферки... Графики дают понять, какова должна быть dt/di при каплепереносе, там даже индуктивность сварочного кабеля критична...

 

... так и сказал, что к инверторам это не имеет отношения, бо на поджиг "лифтом" дроссель ну ни коим образом влиять не будет. Многие инверторы просто не имеют режима ХХ или, при ХХ частота (и скважность) на порядок ниже штатной...

 

1) Индуктивность рассеяния - характеристика трансформатора, зависит от его геометрии. Электронная схема тут ни при чем.

2) Я не просил у Вас раскрывать ноу-хау. Да и походу вы не ноу. Всего лишь спрашивал, какова должна быть динамика. Нет цифр - нет расчетов.

3) Инвертирование - процесс преобразования постоянного напряжения в переменное, всего лишь. Процесс, обратный выпрямлению. Многие инверторы просто не знают о сварке, для Вашего сведения.

 

Походу, русский у нас разный. Вряд ли я Вас пойму далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Индуктивность рассеяния - характеристика трансформатора, зависит от его геометрии. Электронная схема тут ни при чем.

2) Я не просил у Вас раскрывать ноу-хау. Да и походу вы не ноу. Всего лишь спрашивал, какова должна быть динамика. Нет цифр - нет расчетов.

3) Инвертирование - процесс преобразования постоянного напряжения в переменное, всего лишь. Процесс, обратный выпрямлению. Многие инверторы просто не знают о сварке, для Вашего сведения.

 

Походу, русский у нас разный. Вряд ли я Вас пойму далее.

1) Индуктивность рассеяния зависит в первую очередь от межобмоточной связи и потокосцепления витков с кором, поэтому, совсем не очевидно, что разделенная первичка "всегда хуже"...

2) Нет расчетов и быть не может потому, что дроссель должен поддерживать режим неразрывных токов в нагрузке. А картинки показывают, что это, при опр. режимах будет только мешать... В общем, как говорится, не зная броду- не лезь в воду...

3) Ваша мысль понятна... В сварочном инверторе существует ряд ОС. для того, чтобы он "узнал" о том, что он сварочный... Вопрос в другом: проецировать 50-герцовую специфику на 50-кГц-- большая ошибка...

 

Поскольку, выше вы сообщали, что имеете опыт в сварочном оборуд., мне подумалось, что и общепринятые термины, например лифт-поджиг, вам знакомы... Или вас смущает мой британский акцент? Шутка... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, в мудельках-то оно всё работает. Стоимость и отвод тепла как бы за скобками.

Пмсм, моделька таки лучше, чем, извиняюсь, голимый трёп, так любимый здесь.

А коль вы большой спец в схемотехнике и вопросах ценообразования сварочных инверторов, то поинтересуйтесь внутренностями отечественных Неонов. Первая моделька как раз есть вариация на тему варилок упомянутого семейства.

Что касаемо вашей мудрости: "в модельках всё работает", то замечу, что таки да-работает, но не всё. Кстати, и варилка и корректор сделанные по схеме моделек замечательно работают и в реальном мире и. Информацию на эту тему я выкладывал в соотв. тусовках. Однако ваших разработок на упомянутые темы, к сожалению, не встречал. Может не заметил? :biggrin:

 

Изменено пользователем vanya.8484

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vanya.8484, ах ваня, всё тот же сарказм :biggrin:

Отпишись плз на мои слёзы по поводу эвэлэнч смерти диода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут было позарился на одну мудельку. Прому... дни три. Потом сел, порисовал...

....

Не, как-то изящества не получилось.. Или не понял чего?

там в рисунках Ваш вопрос "А сводится к этому? " . Ответ - да, в частном случае сильной связи обмоток w1 и w2.

Исходная первая схема с четырьмя обмотками , по-видимому, нарисована по той причине, что из конструктивных соображений связь между w1 и w2 недостаточно сильна (рассеяние велико), например из-за размещения на противоположных кернАх.

А небольшими обмоточками w3 и w4 (расположенными близко к соответствующим силовым) конструктор решил сливать энергию рассеяния (или бОльшую её часть) в источник обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...