Перейти к содержанию
    

Подбор транзисторов для сборки по схеме Дарлингтона

Ранее писал, что пытался собрать стенд для подбора транзисторов КТ838 по напряжению база-эмиттер:

http://electronix.ru/forum/index.php?act=a...st&id=61022

Вот отдельно схема:

post-41684-1321356746_thumb.jpg

Производитель предлагает следующую таблицу зон по соответствию напряжения база-эмиттер:

post-41684-1321356866_thumb.jpg

Стен заработал, но подобрать транзисторы не получилось.

Без нагрузки на выходе схемы 2,3 В. После подключения транзистора, который будет подбираться по параметру Б-Э, начинаю подстраивать резистор R6 так, чтобы на ток коллектора был равен 4,5 А, но установить его равным таковому не получается, т.к. ток плавно регулируется до 1,8 А, затем броском перепрыгивает до значения 4,8 А. После этого значения ток регулируется также плавно. При попытке поставить ток 4,5 А - стрелка очень сильно дергается (аналоговый амперметр) от 4,1 до 5 А, т.е. тяжело установить необходимый ток. При попытке снять напряжение база-эмиттер - оно оказывается равным не тому номеру зоны, который должен быть. Беру уже промаркированный заводом транзистор - зона 5. В документации ему соответствует напряжение 1000-1080 мВ. А у меня при токе 4,8-5 А напряжение база-эмиттер этого транзистора равно 1300 мВ.

 

При выключении и включении устройства и при подключении нового транзистора каждый раз приходится подстраивать ток коллектора при помощи резистора R6, хотя в статье было написано, что значение тока будет фиксированным и его не нужно будет подстраивать. Из-за чего у меня так может происходить?

 

Очень сильно греется резистор R11 (вода на нем шипит и испаряется). Величину резисторов R11 и R12 пришлось при сборке пришлось изменить с 0,11 Ом (Вт) на 0,12 Ом (5 Вт), т.к. 0,11 Ом не удалось приобрести. По закону Джоуля-Ленца, рассеиваемая на резисторе мощность Р=I^2*R. Получается, что там ток более 6 А.

Больше никаких серьезных нововведений в схеме вроде бы не делал.

 

Почему может так сильно греться R11? Почему у меня не устанавливается ток 4,5 А и не получается снять напряжение база-эмиттер транзистора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измеряемое напряжение между базой и эмиттером транзистора при заданном токе коллектора на данном стенде не соответствует предлагаемой таблицейпроизводителем электропривода таблицу зон

 

Стенд работает уже нормально. Измеряемое напряжение между базой и эмиттером транзистора при заданном токе коллектора на данном стенде не соответствует предлагаемой производителем таблицей зон (была показана в предыдущем сообщении). Транзистор, который должен выдавать напряжение Б-Э=1000-1080 мВ при токе 4,5 А, выдает это напряжение при токе 3,2-3,4 В.

В исходной схеме производителя базой и коллектор транзистора включены к одному выводу.

post-41684-1321446059_thumb.jpg

В схеме стенда между базой и коллектором транзистора включено сопротивление R12. По моему мнению из-за него у меня не удается снять правильно напряжение Б-Э транзистора.

Резистор R12 включен в участок цепи, созданный для фиксированного значения тока коллектора (чтобы не нужно было каждый раз подстраивать подстроечник под каждый новый транзистор). Мне это не нужно, я готов его крутить на каждом новом транзисторе - мне нужен только регулируемый источник питания 1-5В, при помощи которого я мог бы установить ток коллектора 4,5 А и снять правильное напряжение Б-Э и поставить на транзисторе номер зоны, которому соответствует этот транзистор.

Вопрос - могу ли я получить этот регулирумый источник, упростив схему до следующего вида?

post-41684-1321447038_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привел схему к следующему виду:

post-41684-1321516941_thumb.jpg

По работе даной схемы - все устраивает. Напряжения выдает примерно на выходе 1,5 В, ток регулируется плавно от 0 до 6 А, т.е. все как требуется в документации.

Далее беру несколько заранее промаркированных транзисторов производителем электропривода (ранее уже бывших в работе) и проверяю их на соответствие зонам, указанным на них.

Зона 4 - напряжение Б-Э - 1,017 В (но это зона 5)

Зона 4 - напряжение Б-Э - 1,070 В (но это зона 5)

Зона 5 - напряжение Б-Э - 1,120 В (но это зона 6)

Т.е. получается так, что напряжения чучуть завышаются и транзистор попадает в другую условную зону.

Измерения производил мультиметром VICTOR 88B (заявленная точность 0,5%+3). Но даже с учетом этой точности некоторые из транзисторов не соответствуют условной зоне, которая указана на их корпусе.

Также пробовал измерения производить мультиметром UNI-T M890G (заявленная точность 0,5%+1 последняя цифра). Измеренные им напряжения были на 10-15 мВ меньше.

 

Все транзисторы, которые я ранее проверял уже были в работе продолжительное время. Вопросы:

1) Могло ли напряжение Б-Э, которое снимается при токе 4,5 А в процессе этой работы сместиться? Т.е. возможно ли такое изменение характеристик?

2) Если напряжение Б-Э сместилось в процессе работы, то как лучше подбирать транзисторы для работы в параллель с транзисторами, которые уже имеют другие характеристики - по тому, как предполагалось изначально (промаркированная зона производителем электропривода на транзисторе) или по тому, каким оно является на данный момент?

3) Сильно ли будет критична ситуация (выйдет ли он из строя), если я "не угадаю" на одну зону и применю транзистор из соседней зоны? Т.е. транзистор 5 зоны в сборке из транзисторов 4 зоны.

 

Мог бы кто-нибудь мне ответить на эти три вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...