Перейти к содержанию
    

Подбор транзисторов для сборки по схеме Дарлингтона

Возникли еще вопросы:

1) А на первой схеме можно резистор R6 на 47 кОм заменить резистором на 43 кОм? Нужно использовать многооборотистый или обычный?

http://electronix.ru/forum/uploads/monthly...09523_thumb.jpg

 

2) На второй схеме есть транзисторы VT2, VT4, VT3, VT5. Нужно ли ставить их на радиатор?

http://electronix.ru/forum/uploads/monthly...09553_thumb.jpg

 

3) На второй схеме также очень интересная ситуация с входными напряжениями. Там три контакта: 1, 5, 3. Также упоминается блок питания БПС 18-1-1, откуда эти напряжения должны браться. БПС18-1-1 - это блок питания с ЧПУ "НЦ-31".

Вот его схема:

___18_1_3___3.rar

В верхней правой части схемы разъем ХТ1. На нем на контактах 8 и 28 обозначено напряжение +27 и -27 В. Но - +27 В - это "+", а -27 В - это просто общий провод +27 В. Это напряжение получается на траснформаторе TV1 (контакты 17 и 19). Тогда получается, что контакт 5 - это +27 В, 3 - общий провод, но тогда непонятная ситуация с лампочкой L1 - непонятно зачем она нужна. Также в случае, если -27 В - это общий провод 27 В, то зачем эту землю подавать на коллекторы транзисторов VT3 и VT6. Или все таки так и должно быть?

 

На выходе второй схемы должны быть прямоугольные импульсы частотой 800Гц. И если я не ошибаюсь, то этот сигнал представляет собой прямоугольные импульсы с амплитудами +15 В и -15 В относительно общего провода. Возможен такой сигнал на выходе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мог бы кто-то ответить на следующий вопрос?

 

Ищу сердечник Б36 из из феррита 2000НМ. На предприятии есть манипуляторы (КУ ШБМ-1М) внутри которых применяются трансформаторы, намотанные на этом сердечнике. Вот схема (трансформаторы обведены красной линией):

 

post-41684-1318625066_thumb.jpg

 

Это тиристорный привод и трансформаторы используются для управления тиристорами. В спецификации они подписаны "Трансформатор импульсный ТИА-665". В интернете по этому запросу информации нет и скорее всего это обозначение применялось по моему мнению внутри предприятия. На корпусе феррита обозначений марки феррита нет.

 

Как можно определить марку феррита сердечника из этих трансформаторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно определить марку феррита сердечника из этих трансформаторов?

Не заморачивайтесь. Для трансформатора это не важно, что 1000, что 3000 - без разницы.

Важные параметры это сечение сердечника и индукция насыщения, но она у всех распространённых марок ферритов практически одинакова.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно определить марку феррита сердечника из этих трансформаторов?

Проницаемость можно измерить, намотав немножко витков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не заморачивайтесь. Для трансформатора это не важно, что 1000, что 3000 - без разницы.

Важные параметры это сечение сердечника и индукция насыщения, но она у всех распространённых марок ферритов практически одинакова.

 

Сердечник будет использоваться в качестве дросселя.

 

Проницаемость можно измерить, намотав немножко витков.

 

В Интернете на одном форуме по этому поводу написано:

"Определить магнитную проницаемость ферритового кольца без маркировки можно. Я наматывал на кольцо обмотку, начиная от десяти витков, замерял индуктивность, затем считал, исходя из количества витков, размеров кольца и индуктивности обмотки. Результаты таких измерений получались довольно удовлетворительными, проверял на маркированных кольцах, ошибка была в пределах 10 процентов. Вероятно сами кольца изготовлялись с такой же погрешностью в значениях магнитной проницаемости феррита. Формулу для расчета сейчас не вспомню, находил ее в каком то из журналов Радио, годов семидесятых. Проще наверное найти программу для обсчета параметров колец и катушек на них, забейте в яндекс "расчет катушек ферритовые кольца lf220", наверняка без труда отыщите эту софтинку. Она под дос рассчитана, но в винде без проблем работает. Можно еще программой "Катушка" воспользоваться, но я ей не доверяю, у меня она давала недостоверные результаты даже при расчете индуктивностей."

 

Вы этот метод имеете ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В программе lf220 задаются вопросы:

"Наружный диаметр, внутренний диаметр, высота".

Как я понимаю, то для Б36 я могу указать диаметр 36 (внешний), внутрений - 15 и высоту - 18 мм (двух чашечек вместе).

post-41684-1318700923_thumb.jpg

Верно?

А чем можно померять индуктивность, если нет прибора, который может ее измерить?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сердечник будет использоваться в качестве дросселя.

И в этом случае тоже всё будет определяться в первую очередь величиной немагнитного зазора и только во втором приближении параметрами феррита.

Изначально феррит у вас был так себе по параметрам, поэтому любой другой, который найдёте будет по крайней мере не хуже.

 

Кстати, идея намотать несколько витков и померить индуктивность в принципе правильная, но в данном конкретном случае во-первых это лишнее, а во-вторых реализовать её будет не так-то просто. Это с кольцами всё просто - намотали, померили.

Всё дело в немагнитном зазоре между половинками чашек. Он будет порядка 30..50 микрон, вряд ли меньше, а это многовато для данного случая. Индуктивность будет гораздо сильнее зависеть от величины этого зазора и от усилия прижима чашек тоже, и довольно слабо - от мю материала.

 

Вот если торцы этих чашек тщательно отполировать, гарантированно уменьшив зазор до единиц микрон, тогда да, что-то уже можно измерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникли еще вопросы:

1) А на первой схеме можно резистор R6 на 47 кОм заменить резистором на 43 кОм? Нужно использовать многооборотистый или обычный?

Без проблем. Многооборотистый или обычный, все зависит от того с какой точностью хотите устанавливать значение.

 

Возникли еще вопросы:

3) На второй схеме также очень интересная ситуация с входными напряжениями. Там три контакта: 1, 5, 3. Также упоминается блок питания БПС 18-1-1, откуда эти напряжения должны браться. БПС18-1-1 - это блок питания с ЧПУ "НЦ-31".

Вот его схема:

___18_1_3___3.rar

В верхней правой части схемы разъем ХТ1. На нем на контактах 8 и 28 обозначено напряжение +27 и -27 В. Но - +27 В - это "+", а -27 В - это просто общий провод +27 В. Это напряжение получается на траснформаторе TV1 (контакты 17 и 19). Тогда получается, что контакт 5 - это +27 В, 3 - общий провод, но тогда непонятная ситуация с лампочкой L1 - непонятно зачем она нужна. Также в случае, если -27 В - это общий провод 27 В, то зачем эту землю подавать на коллекторы транзисторов VT3 и VT6. Или все таки так и должно быть?

Странное рассуждение…

 

Вообще-то

+27 нестабил. и -27 В нестабил. и на схеме не указано, -27 общий провод. Если Вы возьмете батарейку, так что, "-" батареи будет "общим проводом"? Общий провод, он потому и общий, что является общим для нескольких источником, или как минимум соединен с массой и относительно него измеряются остальные напряжения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странное рассуждение…

 

Вообще-то

+27 нестабил. и -27 В нестабил. и на схеме не указано, -27 общий провод. Если Вы возьмете батарейку, так что, "-" батареи будет "общим проводом"? Общий провод, он потому и общий, что является общим для нескольких источником, или как минимум соединен с массой и относительно него измеряются остальные напряжения

 

Ну можно объяснить и так, как вы сказали, тогда в этой схеме нет общего провода, т.е. провода, относительно которого было бы напряжение +27 В и -27 В. В общем схему я собрал и она не заработала, т.е. как я понимаю для ее работы нужен был источник питания с двухполярным напряжением +-27В. Но я от этой схемы отказался и использовал другое готовое решение, т.е. необходимость в этой схеме отпала.

А вот с другой схемой возникли вопросы:

http://electronix.ru/forum/index.php?act=a...st&id=61032

 

На выходе (контакты 6 и 7) должны быть прямоугольные импульсы +-5В. Они есть без нагрузки. При подключении нагрузки напряжение просаживается до +-2 В. Нагрузкой являются два светодиода двух оптопар:

http://electronix.ru/forum/index.php?act=a...st&id=61032

На схеме слева контакты 6 и 7 (к ним подключается выход собираемой схемы). Как я понимаю это просаживание происходит из-за того, что ток светодиодов оптопар больше, чем может дать выход микросхеы К155ЛА6. Выходами являются контакты 6 и 8. Вопрос - верно ли мое понимание ситуации? Переход двух светодиодов просаживает напряжение с микросхемы +-5В до +-2В? Если да, то это очень плохо для работы нагрузки? Будет ли плата-стенд пригодна для использования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнем сообщении я ошибся, когда размещал ссылку на вторую схему. Должна быть следующая ссылка:

http://electronix.ru/forum/index.php?act=a...st&id=59515

В этой схеме из-за оптопар V6 напряжение на контактах 6 и 7 разъема Х1 опускалось с +-5В до +-2 В.

 

Возникли еще два вопроса!

 

1) В ключах выходные силовые транзисторы включены параллельно (схема Дарлингтона). Чаще всего в случае выход транзистора из строя коллектор и эмиттер звонятся друг на друга, т.е. ключ можно проверить на исправность, прозвонив силовой диод ДЧ151. А как можно определить из всей связки транзисторов тот, у которого база, коллектор или эмиттер «в обрыве». Можно ли выявить каким-то способом такой транзистор, не отпаивая провода от транзистора?

 

2) В случае выхода из строя одного транзистора из схемы Дарлингтона (включенного параллельно с другими) с обрывом коллектора, эмиттера или базы этот транзистор выпадает из схемы и другие, включенные параллельно с ним транзисторы продолжают работать, но уже без него. В результате этой ситуации ток через них начинает течь больше. В приводе есть токовая защита. Вопрос - может ли быть такое, что транзисторы в схеме Дарлингтона останутся целыми, а из строя выйдет только этот транзистор с обрывом одного из вывода или все таки в любом случае обрыв вывода приведет к выходу из строя других транзисторов, включенных в параллель с ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) В ключах выходные силовые транзисторы включены параллельно (схема Дарлингтона).

Вопрос просто терминологический. Схема дарлинктона не есть паралельное включение транзисторов а двухкаскадное включение двух транзисторов, благодаря которому получается составной транзистор с высоким коэффициентом передачи тока бета порядка 1000- 20000.

Паралельное включение транзисторов специального именного названия не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос просто терминологический. Схема дарлинктона не есть паралельное включение транзисторов а двухкаскадное включение двух транзисторов, благодаря которому получается составной транзистор с высоким коэффициентом передачи тока бета порядка 1000- 20000.

Паралельное включение транзисторов специального именного названия не имеет.

 

Да, согласен. Я тут ошибся в написании, но вопрос все равно остался - можно ли выявить среди паралельно включенных транзисторов неисправный не отпаиваивая провода. Да и вообще - как можно определить по сборке - есть ли там транзистор с оборванным выводом или нет? Я понимаю, что нужно запустить изделие и проверить - не греются ли сильно ли транзисторы и потом делать выводы.

Просто у меня ситуация - есть около неисправных 30 силовых ключей КС-12 (ради них завелась эта тема и для которой я пытаюсь сделать стенды), на которых приводилась ранее схема. В каждом ключе по 12 транзисторов. Это 360 транзисторов. Да и еще и некоторые из этих транзисторов находятся в "труднодоступных" местах и их неудобно отпаивать. Да и самому интересно -как лучше проверять эти блоки КС-12 на наличие силовых транзисторов с оборванными выводами.

 

P.S.

Да и интересно, как другие люди поступают в таких ситуациях (чужое мнение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На схеме слева контакты 6 и 7 (к ним подключается выход собираемой схемы). Как я понимаю это просаживание происходит из-за того, что ток светодиодов оптопар больше, чем может дать выход микросхеы К155ЛА6. Выходами являются контакты 6 и 8. Вопрос - верно ли мое понимание ситуации? Переход двух светодиодов просаживает напряжение с микросхемы +-5В до +-2В? Если да, то это очень плохо для работы нагрузки? Будет ли плата-стенд пригодна для использования?

Просто между контактами 6,8 и светодиодами включите токоограничивающий резистор порядка 50-75 ом. Перегрузка по току нежелательна, но к немедленному выходу из строя не приведет.

 

можно ли выявить среди паралельно включенных транзисторов неисправный не отпаиваивая провода. Да и вообще - как можно определить по сборке - есть ли там транзистор с оборванным выводом или нет? Я понимаю, что нужно запустить изделие и проверить - не греются ли сильно ли транзисторы и потом делать выводы.

Просто у меня ситуация - есть около неисправных 30 силовых ключей КС-12 (ради них завелась эта тема и для которой я пытаюсь сделать стенды), на которых приводилась ранее схема. В каждом ключе по 12 транзисторов. Это 360 транзисторов. Да и еще и некоторые из этих транзисторов находятся в "труднодоступных" местах и их неудобно отпаивать. Да и самому интересно -как лучше проверять эти блоки КС-12 на наличие силовых транзисторов с оборванными выводами.

Ну это сильно зависит от конструкции. Можно попробовать подать тестовый ток и проверить пути его протекания (при наличии чуствительного милльвольметра) Сравнит потенциалы электродов на всех транзисторах до единиц милливольт Использовать какой либо датчик магнитного поля для бесконтактного определения наличия тока в проводнике, все зависит от конкретных условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто между контактами 6,8 и светодиодами включите токоограничивающий резистор порядка 50-75 ом. Перегрузка по току нежелательна, но к немедленному выходу из строя не приведет.

 

На счет тока я понял. Но я думал ранее, что ток ограничен самой микросхемой (т.е. микросхема не даст большой ток, который приведет выходу оптопары из строя). Меня интересует причина просадки напряжения с 5 вольт до 2 вольт. И была мысль, что из-за этой просадка напряжения оптопара будет работать неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...