Перейти к содержанию
    

Flash память при температуре ниже -40С

Для военного заказа требуется сделать нечто вроде ide disk-on-module, только работающее на чтение и запись при температуре от -55 градусов.

До меня там были проблемы с nand flash при записи на -55. Теперь планируется подключить его, как я уже сказал, через PATA интерфейс процессора.

Сабж: нужна помощь в подборе flash памяти небольшого размера и контроллера для нее. Предоставление любой информации касательно всех остальных описанных выше вопросов не возбраняется, а наоборот, Ваш опыт для меня, как для будущего специалиста, будет весьма полезен.

 

И в чем вообще физика данной проблемы, почему на чтение менее жесткие требования к температуре, чем на запись?

Это как-то связано со скоростью, если да, может использовать NOR-flash, у неё скорость записи ниже на порядок.

 

P.S. Нашел одну скромную американскую фирмочку ( http://www.whiteedc.com/flash_mcp.html ), предлагающую память в военном температурном диапазоне, и даже соответствующую стандарту MIL-PRF-38534 (литера Q ).

Изменено пользователем BrotherRabbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто такие проблемы решаются подогревом. Т.е. берут комплектацию индустриального диапазона (от -40), но питание основной части схемы включают после достижения требуемой минимальной температуры. А вот схему контроля температуры, управления подогревом и питанием делают на комплектации военного диапазона (от -55).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вообще делаются полупроводники: есть собственно производство кристаллов в пластинах, и колличество заводов делают кристаллы, мягко говоря ограничего, а далее приведу пример на LCD панелях, которые в пластинах сейчас делают всего порядка 10 компаний в мире. Далее производители LCD пластин частино производят LCD панели сами, то, что продаётся в больших объёмах, а частично продают всяким парнёрам, включая и обрезки плстин, из которых партнёры производят мелкоразмерный панели, если нужно, до добавляют тачскрины, делают доп. влагозащиту и т.д. Так же примерно и с вашей памятью и с остальным. Даже бизнес по компьютерным видеоплатам в своё время, да неаверное и сейчас, наполовину зависил от отношений с производителями чипсетов. и наполовину от отношений с производителями памяти.

Можете конечно и подогревать, а можно поискать кто делает и готов поставлять память с расширеным температурным диапазоном. Лет 10 назад мы столкнулись с тем что винчестеры 5400 собраные для HP, работали быстрее чем 7200 собраные для розничных продаж...

Если есть настроение попродолжать, то лучше мылом [email protected]

 

А был и народ, который покупал отбраковку памяти у производителей, раздефектовывал и подбирал кристалллы к планкам памяти, и продавал планки памяти. Планка памяти признавалась бракованой, если после 3-ьей продажи её возвращал клиент как брак.

Кстати, а можно и просто винчестеры ваши поискать. Большая часть производителей в близких отноешниях с производителями памяти, и наверное могу лабать для Вас и с расширеным диапазоном.

 

Лет 15 назад мы взяли Intel Pentium 100 MHz, и попробвали проверить до какой частоты он разгонится. Разогнался и устойчиво работал на 288 МГц, выше частоту не смогли попробовать по причине отсутствия мат. плат позволявших частоту выше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что-то похожее есть у америкосов http://www.tridentsd.com/apg/ssd/ssd.htm

Если не хотите попасть под лицензирование ITAR, то можно глянуть на это http://www.3d-plus.com/product.php?type=4&fm=30

Смотря какой объем вам нужен, если несколько Мб, то можно и у миландра посмотреть. Набрать из нескольких микрух, но вопрос с иде-контроллером останется.

 

Кстати, фирмочка white electronics не такая уж и скромная ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pitbool, огромное спасибо, похоже, что миландровская на 16 Мбит это то что доктор прописал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...