Перейти к содержанию
    

Аналоговая токовая петля на XTR115

Читаю и балдею. Проблема элементарно решается в лоб. Питай свои супержрущие оптопары через DC-DC. Думаю, раз у тебя есть чем управлять ЦАП, то рядом есть и источник 12 или 5 В. Такая DC-ка, типа TMA1205S, быстро на вскидку, нашел в каталоге чип-дип, тебе пойдет и как я предполагаю развязка в 1000В тоже. Не понравится, подбери другую. Ну а пытаться запитывать такой датчик от XRT115, это самоубийство. Посмотри описание - "Выходной ток больше 45 мА может привести к необратимому повреждению." А сюда входит и ток питания ЦАП и ток питания оптопар. Иногда надо уметь не только схему рисовать из кубиков, но и на калькуляторе считать, если в столбик не получается.

 

Нужно сделать модуль аналоговой токовой петли с гальванической развязкой. Частота управляющих импульсов 250 кГц. Нагрузка до 510 Ом. Питание внутреннее. Бюджетный вариант - подешевле.

 

А вообще странное решение. Особенно если используешь, скорее всего, устройство для управления на МК или ПК. И городить огород с токовой петлей? Не проще ли в качестве интерфейса выбрать другой. TCP/IP или RS485, короче, что душа пожелает. Да на месте делать преобразование в удобную, для применения, форму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно и не спешить. Можно поставить ADuM 524x

Посмотрел, не плохо, буду знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще странное решение. Особенно если используешь, скорее всего, устройство для управления на МК или ПК. И городить огород с токовой петлей? Не проще ли в качестве интерфейса выбрать другой. TCP/IP или RS485, короче, что душа пожелает. Да на месте делать преобразование в удобную, для применения, форму.

Такая стоит задача. Я ее выполняю.

Берёте ОУ, выход которого потянет пару HPCL, и включаете его повторителем сигнала Iret.

Питание на ОУ подаёте с +15 В и -15 В.

Для питания HPCL вешаете отдельный стабилизатор землёй на выход ОУ, входом - на +15. Пулл-апы на выходах HPCL должны быть привязаны к питанию HPCL.

В результате ток от HPCL будет уходить мимо Iret.

Резисторы между HPCL и ЦАПом (сотни Ом .. единицы кОм - от скорострельности ОУ) нужны, чтобы придушить импульсы тока от перезаряда емкостей входов ЦАПа при изменении состояния VOx, которые таки будут убегать в Iret.

Вот схема с Ваших рекомендаций:

post-30482-1313572332_thumb.jpg

Прошу просмотреть, правильно ли я отобразил.

XTR110, а лучше AD5735, AD5737, AD5755 - не нужен ЦАП, но не дешево.

Дорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал эту схемку. Между +5 от внутреннего стабилизатора XTR115 и +5 от 78L05 4.6 В разница потенциалов. Так должно быть?

Наверное, нет.

Опять что-то с нагрузкой: усилитель LM358D 15 мА может выдать.

Если отключить питание всех HPCL то потенциалы выравниваются. Блин, что же делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал эту схемку.

Блин, что же делать?

М..да!

 

Такое нагородить, да чтоб работало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал эту схемку. Между +5 от внутреннего стабилизатора XTR115 и +5 от 78L05 4.6 В разница потенциалов. Так должно быть?

Наверное, нет.

Опять что-то с нагрузкой: усилитель LM358D 15 мА может выдать.

Если отключить питание всех HPCL то потенциалы выравниваются. Блин, что же делать?

Если непременно хочется использовать XTR115 и при этом запитать все остальное от единственного источника, придется хотя б для питания оптоизоляторов применить преобразователь с гальванической развязкой. Кстати, для нагрузки 510 Ом напряжение источника питания должно быть не менее 7,5 + 0,02*510 = 17,7 В. Знать бы настоящую цель работы, можно б посоветовать более приличное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если непременно хочется использовать XTR115 и при этом запитать все остальное от единственного источника, придется хотя б для питания оптоизоляторов применить преобразователь с гальванической развязкой. Кстати, для нагрузки 510 Ом напряжение источника питания должно быть не менее 7,5 + 0,02*510 = 17,7 В. Знать бы настоящую цель работы, можно б посоветовать более приличное решение.

 

Я об этом когда говорил?

Питай свои супержрущие оптопары через DC-DC.

 

А вообще понять не могу - где стоит источник питания 15В ? На схеме или далеко? Если рядом, так нагороди еще источник и питай все от него, а XTR115 используй по назначению.

 

А в схеме, если так хочется ее использовать, надо на выходе операц. усилителя поставить эмит. повторитель или чё подобное, чтоб увеличить нагрузочную способность усилителя, да по переменке связать выход опер. с Iref. Два одинаковых потенциала сделал (исходя из схемы, на выходе 2 78l05 должен быть потенциал такой, как на Iref), а как сигнал между ними пойдет? Может я не допонял?

 

 

 

post-59185-1313661355_thumb.png

 

где-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если непременно хочется использовать XTR115 и при этом запитать все остальное от единственного источника, придется хотя б для питания оптоизоляторов применить преобразователь с гальванической развязкой. Кстати, для нагрузки 510 Ом напряжение источника питания должно быть не менее 7,5 + 0,02*510 = 17,7 В. Знать бы настоящую цель работы, можно б посоветовать более приличное решение.

XTR115 использовать не обязательно. Таков стартовый вариант. Нужно минимум элементов и подешевее.

Сейчас подходит к тому, что будет пересмотрена базовая схема. Что-то много всего добавляется, а приемлимого результата нету.

Люди как-то делают и получается.

 

где-то так

Собирал похожее:

post-30482-1313995383_thumb.jpg

Между IRET XTR115 и эмитером V1 присутствует разница потенциалов в 7В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, все-таки, опишите обстоятельно, что за проект у Вас. Это какой-то датчик с унифицированным выходным сигналом постоянного тока 4-20 мА, или это задатчик тока для управления каким-то устройством? Какие технические требования предъявляются к точности, стабильности и т. д. А то, хорошо и дешево редко можно объединить в одном.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал подобное. От оптронов отказался именно по причине высокого энергопотребления. Использовал цифровые изоляторы (исключительно ADI и на малых скоростях).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XTR115 использовать не обязательно. Таков стартовый вариант. Нужно минимум элементов и подешевее.

Сейчас подходит к тому, что будет пересмотрена базовая схема. Что-то много всего добавляется, а приемлимого результата нету.

Люди как-то делают и получается.

где-то так

Собирал похожее:

post-30482-1313995383_thumb.jpg

Между IRET XTR115 и эмитером V1 присутствует разница потенциалов в 7В.

Абсолютно не так. У Вас ток не идет. Транзистор должен быть pnp, коллектор на -15В.

Я же в схеме не просто так такое включение сделал. Такие ошибки в 10 классе делал.

И зачем Вам резистор на выходе опер.?

И про конденсатор не забудте, иначе для переменки цепь не замкнется.

Изменено пользователем ValeriyM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не так. У Вас ток не идет. Транзистор должен быть pnp, коллектор на -15В.

Вы про какой транзистор? Если про выходной, то ваше мнение ошибочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы про какой транзистор? Если про выходной, то ваше мнение ошибочно.

Мое мнение не ошибочно, нарисуйте в схеме направления токов и Вы все поймете. Еще раз повторю, ошибки уровня 10го класса. Ща ухожу по делам, приеду, нарисую мой кусок схемы с токами, с вариантом pnp и npn. Тогда поймете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение не ошибочно, нарисуйте в схеме направления токов и Вы все поймете. Еще раз повторю, ошибки уровня 10го класса. Ща ухожу по делам, приеду, нарисую мой кусок схемы с токами, с вариантом pnp и npn. Тогда поймете.

http://www.ti.com/lit/ds/symlink/xtr115.pdf

Первая же страница. И в моей схеме, которая абсолютно рабочая, используется MJD31, который (ВНЕЗАПНО!!!) n-p-n.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...