Перейти к содержанию
    

Как правельно сэкономить энегрию

Мозгоклюйство на ровном месте. Используйте у регистров вход OE по назначению. На полевике электроэнергии будет потеряно на порядки больше, чем удастся сэкономить на отключённых регистрах.

 

Спасибо! ясно.

 

В ДШ на 74xHC595 не пытались заглянуть?

 

смотрел.

IO output source or sink current

VO = -0.5 V to VCC + 0.5 V

Q7’ standard output ±25 mA

Qn bus driver outputs ±35 mA

 

ICC, VCC or GND current ±70 mA

IGND

 

я думал что на каждую ножку по ±35 mA. На ICC не глянул. это получается надо распределить ±70 mA на все ножки Qn и Q7’ ?

это по 7.8мА. странно у меня работало пару часов на 17мА (на каждом Qn) нечего не нагрелось.

Изменено пользователем Neon_613

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мозгоклюйство на ровном месте. Используйте у регистров вход OE по назначению. На полевике электроэнергии будет потеряно на порядки больше, чем удастся сэкономить на отключённых регистрах.

Ну не знаю , не знаю . Полевик работает только в активном режиме, а энергию надо экономить в спящем , по условию поста 1.

FDS9933BZ тянет аж 5 ампер и два в одном корпусе и при включении их параллельно , мощность, рассеиваемой на нём , упадёт почти в 2 раза - они тянут питание LCD панелей до 24 дюймов и я что-то не замечал сильного нагрева.

 

А В ДШ на 74xHC595 - точно надо заглянуть

FDS9933B.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю что нужно использовать OE, ведь Вы все равно для управления полевиком выделили один управляющий пин.

И неизвесто что будет когда вы "оторвете" землю у настоящего регистра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, не знаю. Полевик работает только в активном режиме, а энергию надо экономить в спящем, по условию поста 1.

Я тоже не знаю, от чего питается/будет питаться это изделие (пока поминались только батарейки). По какому поводу оно будет впадать в спячку, как часто, да просто условия по температуре - х3.

А при, н-р, 25 С потребление 8 регистров составит < 32 мкА. Остаётся соотнести эту цифирь с потреблением остальной схемы (или саморазрядом батареек).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может лучше вместо 595-го регистра попробовать TPL9202 иил что-то подобное?

У нее правда в выключенном состоянии ток великоват (3мА), так что придется все равно ей полевик в питание поставить, зато выходы до 150мА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И неизвесто что будет когда вы "оторвете" землю у настоящего регистра.

А кто про землю говорил?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(с контроллера подаем на gate сигнла ENABLE_SC. земля датчика и сдвиговых регистров (вместе с OE) подключена к Drain)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И неизвесто что будет когда вы "оторвете" землю у настоящего регистра.

Я думаю то же самое что и при отрыве Vcc. (это же условность. по физике ток течет от - к +).

 

А может лучше вместо 595-го регистра попробовать TPL9202 иил что-то подобное?

я уже закупил 595 40 штук...

 

Я тоже не знаю, от чего питается/будет питаться это изделие (пока поминались только батарейки). По какому поводу оно будет впадать в спячку, как часто, да просто условия по температуре - х3.

А при, н-р, 25 С потребление 8 регистров составит < 32 мкА. Остаётся соотнести эту цифирь с потреблением остальной схемы (или саморазрядом батареек).

 

4 платы каждая питается от 3 батареек. на одной из плат МК, 8 регистров и датчик на других 3 только датчик и регистры. спать ложится от кнопки или по истечению времени (5 мин). МК с Power down кушает энергию причем она больше 32 мкА. а на других платах хотелось бы вообще не тратить энергию.

 

Я тоже считаю что нужно использовать OE, ведь Вы все равно для управления полевиком выделили один управляющий пин.

да. так и сделаю).

 

Спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И неизвесто что будет когда вы "оторвете" землю у настоящего регистра.

Можно предположить.

В ДШ указан input clamping current только для VI < −0.5 V, что говорит о наличии по входу нижнего защитного диода. Если оторвать землю и оставить '0' на любом входе, то регистр будет запитан через этот '0' и защитный диод.

По выходам живут оба защитных диода. Логическая цепь для подумать та же.

 

4 платы каждая питается от 3 батареек. на одной из плат МК, 8 регистров и датчик на других 3 только датчик и регистры. спать ложится от кнопки или по истечению времени (5 мин). МК с Power down кушает энергию причем она больше 32 мкА. а на других платах хотелось бы вообще не тратить энергию.

Т.е. у каждой платы свой питатель из 3 батареек? Флаг в руки в борьбе с потреблением...

А если вспомнить про саморазряд батареек (полагаю, алкалиновые), то про 32 мкА можно вообще не грустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно использовать аккумуляторы, например литий-ионные.

Можно. Но Вам, имхо, имеет смысл продумать эффективность использования любого источника питания.

Вариант с 3-мя батарейками по мне так совсем не вариант. При разряде элемента до 1.3 В (~50% ёмкости) Ваше изделие будет выглядеть заметно тусклее, а про сохранение работоспособности до 0.8 В (100% разряд) можно и не мечтать.

При этом, хоть и не знаю, какие Вы используете светодиоды и баластные резисторы к ним, скорее всего бОльшая часть энергии любого питателя будет тупо рассеяна на этих резисторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно предположить.

В ДШ указан input clamping current только для VI < −0.5 V, что говорит о наличии по входу нижнего защитного

Вообщето у HC серии защитные диоды всегда были по обоим рельсам.

 

 

Единственная проблема, которая видится при установке нижнего ключа- это обеспечение целостности возратных токов, если на плате имеется только земляной полигон. Если есть общий полигон питания, то разницы никакой. А если ЭМС-требования не предъявляются, то вообще фиолетово. Тем более логика инверсная и неактивные уровни у нее - "1", и входа нужно переводить в это состояние (хотябы чтоб токи подтяжки не текли в пустую). А в этом случае отрыв земли никак не влияет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите можно в питании МК убрать один регулятор напряжения и подовать не 3.3В а 3.3В-4.5В (в этом промежутке)

(нужны 2 1) 1.8В для ядра. 2) 3.3 для IO портов)

 

так как на регулятор идет 4.5В а на выходе нет 3.3 что бы было надо подать чуть больше 5В (получается 3 батареи мало, 3 аккумулятора тем более)

 

(мк lpc2101)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так как на регулятор идет 4.5В а на выходе нет 3.3 что бы было надо подать чуть больше 5В (получается 3 батареи мало, 3 аккумулятора тем более)

А "регулятор" получше взять - не вариант? (наверное, какой-нибудь xx1117-3.3 стоит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стоит два LM317LDG резисторами настроен на 1.8 и 3.3

чем можно заменить так что бы в случае аккумуляторов 3.6в на входе делал на выходе 3.3

Изменено пользователем Neon_613

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...