Перейти к содержанию
    

Микрофонный предусилитель для ПК и шумы в нём.

Электретные микрофоны имеют чувствительность примерно 1000 мВ/Па.

http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000275528

 

Это ошибка примерно в 20 раз. Обычно 50-60 мв/Па

микрофоны

Соответственно и уровень на выходе - единицы-десятки милливольт. Поэтому и повторитель после него никому не нужен, нужен усилитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минутку, разве светодиод на моей схеме не выполнит ту-же функцию, если немного изменить включение (вместо стабилитрона)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электретные микрофоны имеют чувствительность примерно 1000 мВ/Па.

 

Вы даете ложную инфомацию по чувствительности микрофонов

см здесь www.knowles.com

У этой фирмочки есть микрофоны со встроенным предом - питание можно варьировать от 1.5 до 5 Вольт без изменения чувствительности

Чувствительность с предом -18 дБ (100 мВ.Па) цена 5 - 10 баксов за штуку

На прошлой неделе тестил в заглущенной камере Daewoo Construction Lab

И нечего огород из операционников городить

Купить эти микрофоны можно онлайн с доставкой почтой тут

www.digikey.com

 

5) 7805 от 5В входа работать не будет. - Я его сюда ставить и не собирался

 

Будет, но на выходе будет 5 В - 1.2 В =3.8 В

 

Возьмите 12 В от блока питания компа и на вход 7805. Чем огород на дискретке городить.

 

Изменено пользователем Andrey_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ошибка примерно в 20 раз. Обычно 50-60 мв/Па

микрофоны

Соответственно и уровень на выходе - единицы-десятки милливольт. Поэтому и повторитель после него никому не нужен, нужен усилитель.

 

Это у вас однобокая информация. Есть и 60 мВ/Па и 600 мВ/Па и 1200 мВ/Па.

 

http://www.radiomaster.net/load/07-7/index.html

 

Автор не указал тип. Поэтому возникли замечания. Можно и добавить усиления, но Ку не более 20.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у вас однобокая информация. Есть и 60 мВ/Па и 600 мВ/Па и 1200 мВ/Па.

 

http://www.radiomaster.net/load/07-7/index.html

 

Автор не указал тип. Поэтому возникли замечания. Можно и добавить усиления, но Ку не более 20.

 

Речь в контексте шла о мультимедийном барахле типа капсюль по цене рупь\ведро у этих и в помине 1 вольта на Паскаль не было отродясь

 

Поэтому топик стартер и городит всю эту дискретную схемотехнику которая теперь и на фиг не нужна.

 

Вы же указали профессиональные микрофоны со встроенным предусилителем по цене минимум 100 зеленых\штука

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у вас однобокая информация. Есть и 60 мВ/Па и 600 мВ/Па и 1200 мВ/Па.

 

http://www.radiomaster.net/load/07-7/index.html

 

Автор не указал тип. Поэтому возникли замечания. Можно и добавить усиления, но Ку не более 20.

 

Не стоит так откровенно демонстрировать своё ламерство. В табличке, на которую вы ссылаетесь, люди забыли чёрточки между цифрами поставить :) :)

 

тыц

 

Andrey_1 , кстати, в измерительных микрофонах по $100 типа Behringer ECM8000 или Nady CM 100 как раз и стоят капсули panasonic WM-61 за $2

 

 

Изменено пользователем shkal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выполняет ( если он синий/белый)

А чем красный не угодил? Падением напряжения на нём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит так откровенно демонстрировать своё ламерство. В табличке, на которую вы ссылаетесь, люди забыли чёрточки между цифрами поставить :) :)

 

Ну вот вы и не демонстрируйте :)

У меня еще в 1993 году была бумажная дока на МКЭ 332-333 и там цифры были примерно такие, как я и написал.

Видимо, ребята тоже забыли поставить черточки, а вашей "консультации" так и не получили. :)

 

Вопрос по чуйствительности закрыт. Хотя соглашусь, что моя информация была тоже однобокая. Бумажные доки искать не буду, тему это обсуждать - тоже.

 

 

 

Речь в контексте шла о мультимедийном барахле типа капсюль по цене рупь\ведро у этих и в помине 1 вольта на Паскаль не было отродясь

 

Извините, не нашел такой речи. Видимо, что-то со зрением.

 

Поэтому топик стартер и городит всю эту дискретную схемотехнику которая теперь и на фиг не нужна.

 

Зачем афтар городит схемотехнику думаю виднее афтару. И его проблема изначально была в помехах.

Усилитель практически не нужен даже и при чувствительности 60 мВ/Па, если подавать сигнал с микрофона на аудиовход с номинальным напряжением 250 мВ. Но афтар не указал никаких данных.

 

 

Вы же указали профессиональные микрофоны со встроенным предусилителем по цене минимум 100 зеленых\штука

 

МКЭ-333 это просто капсюль отечественного производства. Сейчас их наверное уже не впускают, поскольку массово завозится китай. В 1993 году МКЭ-333 пытались применить для создания отечественного таксофона, поэтому потребовались такие характеристики. Да и импорта тогда не было.

 

Еще 10 назад я покупал электретные капсюли Panasonic, которые были тоже весьма чувствительны. Приборами не измерял ( это если какие то деятели опять начнут песню про ламерство и проч. ) Так что бодания отложим.

 

А профессиональные микрофоны со встроенным предусилителем может быть как раз и пригодятся автору вопроса. :) Может быть найдутся и подешевле 100 долларов, пусть и не такие профессиональные. Я бы на его месте купил и не возился с пайкой.

 

==========

Если всё же автор решит изготовить самостоятельно, то вот схема, которая, ИМХО, должна удовлетворить

 

post-20055-1312479480_thumb.jpg

 

Коэффициент усиления ~ 21 можно регулировать изменением R5. Напряжение питания можно и увеличить вольт до 12.

Главное для защиты от помех - надо усилитель и микрофон поместить в экранированный корпус, чтобы они были близко друг к другу, а по кабелю передавать усиленный сигнал.

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот вы и не демонстрируйте :)

У меня еще в 1993 году была бумажная дока на МКЭ 332-333 и там цифры были примерно такие, как я и написал.

Видимо, ребята тоже забыли поставить черточки, а вашей "консультации" так и не получили. :)

 

Вопрос по чуйствительности закрыт.

 

Да не закрыт. Даташит покажите хоть один.

 

МКЭ-333

МКЭ 332

 

А чем красный не угодил? Падением напряжения на нём?

 

Да, нужно полпитания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...