Перейти к содержанию
    

SIM900D - проблемы с рестартом

Возникла такая проблема, пытаюсь сделать перезагрузку модуля, запускаю процедуру выключения модуля - даю сигнал на PWR_KEY - 2с, затем жду пока статус станет в ноль, делаю паузу 2 сек и пытаюсь включить модуль, вижу что статус поднимается на очень короткое время (после процедуры включения), а потом опять падает в ноль и больше модуль не отзывается, только полный рестарт, со снятием питания и помогает. После снятия и подачи питания, все нормально происходит, все стартует, но вот после выключения никак. Уже второй вечер сижу ломаю голову :smile3046:

ЗЫ осциллограф показывает, что все времена выдержаны как в документации, очевидно есть какой-то нюанс который я упустил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или поверкей зацеплен напрямую на порт контроллера без ключа с ОК.

 

 

а лучше схему покажите - как модуль подключили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сигнал +2.8в откуда берется ? - не увидел второго на схеме

С отдельного стабилизатора, на второй странице, я ее не выкладывал, ну если надо могу выложить. Стабилизатор на TL431 сделан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага - а стабилизатор небось от статуса не управляется и 2.8 там есть и при модуле отключеном поверкеем ?

 

для формирования Vext которого нет в SIM900D (это ваши 2.8) нужно управляемый от STATUS стабилизатор.

иначе имеете фантомную запитку и как следствие непонятки с работой модуля

 

пример ниже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага - а стабилизатор небось от статуса не управляется и 2.8 там есть и при модуле отключеном поверкеем ?

 

для формирования Vext которого нет в SIM900D (это ваши 2.8) нужно управляемый от STATUS стабилизатор.

иначе имеете фантомную запитку и как следствие непонятки с работой модуля

 

пример ниже

Да именно так, питание никак не управляется и есть всегда, в общем идею понял, буду смотреть как питание выключать, хотя в данной схеме это не просто. Тогда такой вопрос, паразитная запитка может происходить только по входу, или по выходу SIM900D тоже? Я просто схемотехнику модуля незнаю, поэтому и такой вопрос. В принципе я могу, в момент рестарта, все выходы с процессора на модем перевести в ноль. Либо надо все-таки полностью питание выключать?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в ноль. Как вариант можно на вход.

 

При поданном питании на модуль и до появления STATUS на ЦИФРОВЫХ ВХОДАХ модуля не должно быть НИКАКИХ уровней.

Ни нуля ни еденицы - именно третье состояние.

 

SIM900D не имеет выхода Vext который есть в SIM900 - там проще.

Как согласование можно использовать ключи с общим затвором. Естественно на "высокую" и "низкую" стороны вписываете свои напряжения.

http://we.easyelectronics.ru/Shematech/sog...-ustroystv.html

Но для SIM900D все равно прийдется делать внешний Vext.

 

Вариантом в сторону модуля может быть микросхема с питанием от 2.8 вольта, у которой есть CS - вот на него и подаем STATUS.

 

Ну а самое оптимальное использовать контроллер с 3.0 вольт питания и не заморачиваться с согласованием.

 

Кстати на модуле достаточные пульсации будут - не боитесь питать контроллер и модуль с одного источника?

Контроллер может сбоить по питанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вижу что статус поднимается на очень короткое время (после процедуры включения), а потом опять падает в ноль и больше модуль не отзывается, только полный рестарт, со снятием питания и помогает. После снятия и подачи питания, все нормально происходит, все стартует, но вот после выключения никак. Уже второй вечер сижу ломаю голову

А модуль часом при этом не ругается - например на низкое питание? Или на высокое питание - если стоит в цепи обратной связи основного стабилизатора лишний кондёр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати на модуле достаточные пульсации будут - не боитесь питать контроллер и модуль с одного источника?

Контроллер может сбоить по питанию.

Ясно, спасибо, буду пробовать, может получится отбится переводом выходов на ввод, если нет, учту в следующем релизе схемы. С пульсациями вроде все нормально, разводил аккуратно и блокировачных конденсаторов не жалел, и осциллограф ничего криминального не видит и работает нормально без сбоев.

 

 

А модуль часом при этом не ругается - например на низкое питание? Или на высокое питание - если стоит в цепи обратной связи основного стабилизатора лишний кондёр.

Нет не ругается, да и осциллографом смотрел переходной режим, выбросов не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>может получится отбится переводом выходов на ввод

 

тут точно надо убирать постоянную запитку 2.8в.

если вместо TL431 паять стабилизатор управляемый и один проводок со STATUS пустить, то как раз должно излечиться.

кстати вы же сосед по городу - заедьте к нам возьмите TC1055-3.0

можем сразу и запаять - проверить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>может получится отбится переводом выходов на ввод

 

тут точно надо убирать постоянную запитку 2.8в.

если вместо TL431 паять стабилизатор управляемый и один проводок со STATUS пустить, то как раз должно излечиться.

кстати вы же сосед по городу - заедьте к нам возьмите TC1055-3.0

можем сразу и запаять - проверить

Если не получится так и сделаю, благо ехать недалеко, единственное все-таки не могу понять, ведь при первоночальном старте (после снятия питания), все работает и модем стартует, а вот при рестарте нет, это мне так "везет" или это именно особенность модема? На будущее, дабы потом глупых вопросов не задавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это конкретное проявление в данной ситуации.

У кого не выключается, а у кого еще какие глюки - разного насмотрелся - а причина практически всегда была одна - подпитка через входы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отрезал DTR от модема, рестарт заработал. Пока временно пойдет, но на будущее урок усвоил :) Всем спасибо за обсуждение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...