Перейти к содержанию
    

шум от источника питания

Вообще-то я предлогал зашунтировать ваши диоды.

Вообще-то они тут к Вашему журналу Радио ни сном ни духом. Проблемы Автора просто в организации разумного заземления всей этой конструкции, начиная с блока первичного питания. Заземление, кстати, на рисунке просто не показано. Очевидно по причине того, что Автор не придал ему никакого значения, хотя использовал с системе три импульсных источника питания. После чего еще соединив что-то с чем-то экраном кабеля, получил проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то они тут к Вашему журналу Радио ни сном ни духом. Проблемы Автора просто в организации разумного заземления всей этой конструкции, начиная с блока первичного питания. Заземление, кстати, на рисунке просто не показано. Очевидно по причине того, что Автор не придал ему никакого значения, хотя использовал с системе три импульсных источника питания. После чего еще соединив что-то с чем-то экраном кабеля, получил проблемы.

 

Ну, журнал не мой.

 

Проверить можно б было. Ничего страшного подключить несколько кондеров на пробу. А здесь также возможна модуляция сигнала.

 

На счет заземления.

Всяк бывает. Был у меня случай. Работало одно устройство, работало хорошо. Однажды прихожу - шумы неимоверные. Начинаю разбираться и выхожу - шумит кабель, но только тогда, когда он соединен с блоком питания - т.е. шина земля с корпусом блока пититания. Блок питания покупной, импульсный. Потребитель (копм с АЦП) имеет свой импульсный блок питания, это понятно. Соединение было и раньше и не быть не может конструктивно, корпуса металические и находятся на одном шасси (стойка). Заземление проблемы не сняло. Отсоединяю разъем от устройсва, ничего не изменилось. Замечаю, что выключение блока питания снимает проблему. Шумы на выходе кабеля пропадают, но и схема то работать не будет. Прозваниваю, разбираю разъемы, ничего. Решаю заменить кабель. Все заработало как часы. Выясняю - помошник заменил кабель вчера, срочно понадобился в другое место, времени бегать на склад и получать новый не было. Снял, отдал, потом поставил новый, мне не сказал. На утро картина Репина - преплыли. Почему другой кабель выдал такое? не знаю. Отложил в сторону.

Чтоб отмести вопросы - устройство многоповторяемое, кабель 37 жильный, сигнальный - связь между устройством и АЦП. Шумы по всем 16 каналам АЦП. Питание на устройство поступает по другому, специальному кабелю. Такое было только с одним кабелем. Предположения есть, но проверять не стал, затраты на кабель не стоят затрат рабочего времени.

Изменено пользователем ValeriyM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В похожем случае производитель попросил выслать фото платы бока питания, после чего с радостью сообщил об отсутствии на ней "некоторых важных" деталей (снабберы вокруг диодов), и предложил либо запаять самим, либо вернуть продавцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+60dB относительно одного МИКРОВОЛЬТА это всего один милливольт

Да, тут я ошибся, принял единицы напряжения за единицы мощности. Вы правы, речь идет о милливольтах. Но это не значит, что шумы модуля измеряются милливольтами. Не путайте частотное распределение спектра сигнала с самим сигналом. Полоса пропускания спектроанализатора составляет 9kHz. Если уровень шума широкополосного и примерно распределенного по спектру шума при прохождении через 9kHz фильтр составляет 1mV, то при прохождении через 900kHz фильтр оно будет примерно 100mV. Реальные напряжения шумов я проверял осциллографом, можете их посмотреть выше, и они составляют не милливольты, а вольты (примерно 6V). Поэтому вывод однозначный: блок питания годится может, быть, для питания электромотора, но совершенно не годится для питания точных электронных устройств. Как я уже писал выше, наше устройство работает нормально с блок питания другого изготовителя.

 

to ValeryM

Шунтирование диодов мостов конденсаторами не поможет.

Вот посмотрите путь помехи на приложенном рисунке. Пунктирный прямоугольник слева - это блок питания, который создает помеху (обозначена кружком). Эта помеха приложена между проводами "Neutral" и "GND', а поскольку GND соединен с опленкой кабеля CAT5, то по указанной оплетке проходит ток помехи.

post-37440-1312787185_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полоса пропускания спектроанализатора составляет 9kHz. Если уровень шума широкополосного и примерно распределенного по спектру шума при прохождении через 9kHz фильтр составляет 1mV, то при прохождении через 900kHz фильтр оно будет примерно 100mV.

 

"I знову двiйка, Носенко!" (ЦЭ)

 

Внезапно там корень квадратный из полосы фигурирует ;)

 

Реальные напряжения шумов я проверял осциллографом, можете их посмотреть выше, и они составляют не милливольты, а вольты (примерно 6V).

 

Чего там можно на осциллографе углядеть - непонятно. Сферический конь в вакууме. Вы бы поинтересовались для начала, каким образом производится измерение помех в питающую сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to ValeryM

Шунтирование диодов мостов конденсаторами не поможет.

Вот посмотрите путь помехи на приложенном рисунке. Пунктирный прямоугольник слева - это блок питания, который создает помеху (обозначена кружком). Эта помеха приложена между проводами "Neutral" и "GND', а поскольку GND соединен с опленкой кабеля CAT5, то по указанной оплетке проходит ток помехи.

 

Вообще-то по вашей первой схеме, что от руки, другой путь получается и диоды как раз в цепи. А здесь я не понял, как Ваш второй блок от 220 питается, когда по схеме от 48. Или что-то не так. Не договариваете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...