Перейти к содержанию
    

шум от источника питания

Имеется устройство, предназначенное для передачи данных через кабель CAT5. Устройство состоит из двух коробочек: передатчика и приемника. Для связи с CAT5 используются 10Gbase-T трансформаторы H1008 (PULSE), причем через central pоint этих трансформаторов передается 48V для питания приемника, так что передатчик и приемник питаются от одного источника. В качестве этого источника используется этот 220V/48V regulator. Все блоки передатчика и приемника гальванически изолированы от 48V.

Корпус передатчика и приемника металлический. Проблема в том, что если имеется гальвагическая связь между коробочкой 48V источника и коробочкой передатчика, а CAT5 имеет металлическую оплетку (соединенную, естествено, с корпусами передатчика и приемника)б то резко возрастает количество ошибок передаваемого сигнала. Если 48V источник изолировать от коробочки передатчика, и следовательно от оплетки CAT5, то все работает хорошо. Как обьяснить это явление, и существует ли другое решение? Дело в том, что то коробочки уже изготовлениы, и вносить в них изменения непросто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понятна схема включения всего этого хозяйства.

В любом случае посмотрите в сторону схем PoE - это как раз ваш случай

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корпус передатчика и приемника металлический. Проблема в том, что если имеется гальвагическая связь между коробочкой 48V источника и коробочкой передатчика, а CAT5 имеет металлическую оплетку (соединенную, естествено, с корпусами передатчика и приемника)б то резко возрастает количество ошибок передаваемого сигнала. Если 48V источник изолировать от коробочки передатчика, и следовательно от оплетки CAT5, то все работает хорошо. Как обьяснить это явление, и существует ли другое решение?

Вообще то во избежание помех, металлическая оплетка не должна заземляться в 2-х местах, а только в одном. Иначе говоря земляная цепь не должна образовывать замкнутых петель. Т.е. если я правильно вас понял, у вас изначально сделано не как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понятна схема включения всего этого хозяйства.

В любом случае посмотрите в сторону схем PoE - это как раз ваш случай

Да, это действительно POE. Простите за корявость рисунка. Левая часть-приемник, правая - передатчик.

Как я предполагаю, дополнительные помехи в экранированном кабеле CAT5 возникают из-за токовой петли, ведь внутри источника 220V.48V имеется пара конденсаторов между его корпусом (коробочкой) и входом 220V.

В то же время к выходу приемника подключается монитор, который питается от сети 220V, а следовательно земля приемника через имеющийся в блоке питания монитора конденсатор (порядка 1nF-2nF) тоже связана с сетью 220V. Или, может быть, на металлической коробочке блока питания наводится помеха от магнитного поля трансформатора, и вот эта помеха создает шумы?

 

Вообще то во избежание помех, металлическая оплетка не должна заземляться в 2-х местах, а только в одном. Иначе говоря земляная цепь не должна образовывать замкнутых петель. Т.е. если я правильно вас понял, у вас изначально сделано не как надо.

металлическая оплетка заземлена именно в 2-х местах: со стороны приемника, и со стороны передатчика. С обоих сторон применено согласование Bob-Smith, то есть 75 oHm резисторы. Допустим, я оставлю заземление оплетки только со стороны приемника. В этом случае помехи от коробочки блока питания действительно отсутствуют. Но будет ли при этом обеспечена достаточная помехоустойчивость (radiated field Immunity)? Проверить это я не могу, нет такого оборудования. А потом, судя по книгам и статьям, для высоких частот (более 10mHz) кабель как раз рекомендуется заземлять с обоих сторон? Да и смысл схемы Bob-Smith как раз в том и состоит, чтобы согласовать пары кабеля относительно земли? Или я чего-то не понимаю? :rolleyes:

post-37440-1311528592_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то во избежание помех, металлическая оплетка не должна заземляться в 2-х местах, а только в одном.

вот тут утверждается следующее (цитирую):

" Заземлять кабель с одного или обоих концов — зависит от используемых в кабеле частот. Для высокочастотных сигналов кабельная система STP должна заземляться, как минимум, с обоих концов кабельной проводки и оно должно быть постоянным. Экран, заземленный только с одного конца, не эффективен, как минимум, против помех от магнитного поля"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я предполагаю, дополнительные помехи в экранированном кабеле CAT5 возникают из-за токовой петли, ведь внутри источника 220V.48V имеется пара конденсаторов между его корпусом (коробочкой) и входом 220V.

В то же время к выходу приемника подключается монитор, который питается от сети 220V, а следовательно земля приемника через имеющийся в блоке питания монитора конденсатор (порядка 1nF-2nF) тоже связана с сетью 220V.

Скорей всего, дело именно в этом.

 

Используйте более дорогие БП, которые подключаются к сети вилкой с заземлением. У них нет конденсаторов, связывающих первичку и вторичку, поскольку при трехпроводном подключении к сети разработчики БП могут уложиться в требования по EMI без этих кондеров. В качественных БП еще и экранчик заземленный проложен между первичкой и вторичкой. Проверить, хороший у вас БП или нет, довольно просто: померяйте мультиметром АС ток, который стекает с ненагруженной вторички на настоящую землю. У хорошего БП его практически нет, а у обычных - такой ток, какой течет через кондер величиной от 1 до 4.7 нФ.

 

будет ли при этом обеспечена достаточная помехоустойчивость (radiated field Immunity)?

Странно, у вас конкретно устройство глючит, а вы о довольно умозрительных материях беспокоитесь.

 

вот тут утверждается

Очевидно, что это утверждается для случая, когда сама система сделана правильно и не имеет источников помех в своем составе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это действительно POE. Простите за корявость рисунка. Левая часть-приемник, правая - передатчик.

Как я предполагаю, дополнительные помехи в экранированном кабеле CAT5 возникают из-за токовой петли, ведь внутри источника 220V.48V имеется пара конденсаторов между его корпусом (коробочкой) и входом 220V.

 

Проблема может быть и в мостах. Я так понимаю - защита от дурака. Но они могут выполнять роль модулятора. Данная проблема была очень хорошо освещена в журнале радио, не помню номер, надо искать. Решалось она просто - конденсаторы шунтирующие диоды моста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данная проблема была очень хорошо освещена в журнале радио, не помню номер, надо искать.

 

 

Нашел.

 

"Мультипликативные помехи от источников вторичного электопитания."

Д.Авдонин, А.Гречихин

 

Журнал Радио, 2, 2002 г., стр 62

 

посмотреть можно здесь http://www.chipinfo.ru/literature/radio/200202/p62-63.html

продолжение http://www.chipinfo.ru/literature/radio/200203/p64.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема может быть и в мостах

to ValeryM

Спасибо за ссылку, но дело в том что мы применяем готовый покупной модудь питания, и не можем вносить в него изменение.

 

вы о довольно умозрительных материях беспокоитесь.

To AK

помехоустойчивость - параметр очень важный. Например я проверял как работает система, если заземлить кабель CAT5 только со стороны приемника, в этом случае любая внешняя помеха, например включение/выключение люминисцентных ламп в лаборатории, вызывает сбой.

 

Появилась дополнительная информация, вследствии чего вопрос можно считать решенным. Мы достали образцы модулей питания 220V/48V LS35-48 от TDK-LAMBDA. Эти модули имеют такие же точно размеры, что и модули от MEANWELL, и даже такое же расположение крепежных отверстий, но шумят гораздо меньше, смотрите приложенные осциллограммы. Осциллограммы сняты осциллографом TDS2012, подключенным через импульсный высокочастотный трансформатор (чтобы отфильтровать 50Hz) между входами NEUTRAL и GND модуля. Как видно из фотографий, амплитуда шума модуля MEANWELL составляет почти 6V, в то время как амплитуда шума LAMBDA всего 1.9V. Так что вернем модули MEANWELL поставщику и применим LAMBDA. Последние можно не изолировать от оплетки кабеля CAT5, они и так хорошо работают, проверено.

Спасибо всем, кто откликнулся.

:rolleyes:

post-37440-1312172524_thumb.jpg

post-37440-1312172536_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы отправили указанные модули MEANWELL на экспертизу в Институт стандартов, и получили следующий результат Conducted Immunity Test.

Мой совет коллегам: не верьте тому, что производитель блоков питания пишет на своей продукции. Если на блоке есть значки CE, UL, и т.д. то это еще не означает что так есть на самом деле.

post-37440-1312706141_thumb.jpg

post-37440-1312706150_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы отправили указанные модули MEANWELL на экспертизу в Институт стандартов, и получили следующий результат Conducted Immunity Test.

'Ariel', спасибо!

Немного поковырявшись в разных MEANWELLах, я давно подозревал что это так, но документ - не просто догадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного поковырявшись в разных MEANWELLах, я давно подозревал что это так, но документ - не просто догадки.

Вообще-то очень странные картинки. Имеем какие-то два шаблона, похоже верхний типа для пиковых шумов, нижний "ну в основном шумы должны быть под ним". Откуда эти шаблоны взялись допустим не интересно. Интересно другое, что собственно работающий скорее всего на частотах всего-то порядка 60KHz MeanWell на этой частоте и вообще до мегагерц 6 в шаблон вкладывается. После десяти мегагерц с хвостиком - тоже. Странные какие-то эти ~8MHz. Да и сам уровень шумов в том месте, где в шаблон не лезет +60dBuV -

типа один милливольт. Типа из-за того, что в "розетку" пролезает 1mV чего-то там у кого-то совсем не работает? Допустим, что невлезание в какой-то шаблон при измерении "в институте стандартов" послужит Автору формальным поводом к возврату блоков питания. Но это повод, а не причина. А что в этих MeanWell-ах при копании выяснилось? Те, что я видел были банальные блочки на UC3842. Все, как у всех.

 

между входами NEUTRAL и GND модуля

Собственно, если производитель не запихнул между ними какой-нибудь резисторо-конденсатор, то там "воздух" и конструктивные паразитные емкости-индуктивности. Вы типа на них жалуетесь? Может лучше думать о том, что они по любому будут иметь место в любом источнике и о них надо знать и уметь нетрализовывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+60dBuV - типа один милливольт.

+60dBuV - это 1 вольт, а не 1 милливольт. Почитайте википедию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+60dBuV - это 1 вольт, а не 1 милливольт. Почитайте википедию.

Милый Ariel, а можно я НЕ буду читать то, что должно быть всосано с молоком матери? А, наоборот, Вы хотя-бы вспомните школу и десятичные логарифмы.

Дело в том, +60dB относительно одного МИКРОВОЛЬТА это всего один милливольт. Не обсуждаемо :). Если-бы Вашей на картинке было написано dBmV, тогда-бы имели +60dBmV - то есть действительно вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to ValeryM

Спасибо за ссылку, но дело в том что мы применяем готовый покупной модудь питания, и не можем вносить в него изменение.

 

Вообще-то я предлогал зашунтировать ваши диоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...