Перейти к содержанию
    

Питание от сети без трансформатора

у меня денег не хватит, если все задумки так экспериментировать. Вообщем тут я уже определился как получиться всё запустить напишу. У меня другой вопрос возник, не по теме, можно ли драйвером IR2113 управлять двумя одноимённых ключа, т.е. использовать управление верхним ключом также как на нижний (получается два выхода с открытым коллектором,чтобы не использовать бустрепную ёмкость), насколько управление вторым ключом стабильно будет? (напряжение на ключах вольт 400, ток через ключи в пике ампер 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня денег не хватит, если все задумки так экспериментировать. Вообщем тут я уже определился как получиться всё запустить напишу. У меня другой вопрос возник, не по теме, можно ли драйвером IR2113 управлять двумя одноимённых ключа, т.е. использовать управление верхним ключом также как на нижний (получается два выхода с открытым коллектором,чтобы не использовать бустрепную ёмкость), насколько управление вторым ключом стабильно будет? (напряжение на ключах вольт 400, ток через ключи в пике ампер 8)

 

 

немного не понял вопроса , нарисуй схемку, как мыслится делать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то типа как на схеме, только нагрузка обмотки SRM двигателя (один конец вместе соединён и на пляс 400 а другой на коллекторы транзисторов) и ключи другие.

post-65952-1311957507_thumb.png

Изменено пользователем ELEKTROS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

примени другой драйвер .

лучше отдельно на каждый ключ .

желательно сразу с контролем тока

например ir2127

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю что лучше другой, но такой вариант вообще сгодиться? и мне управление 3.3 вольта сигнал нужно чтобы поддерживал.

Изменено пользователем ELEKTROS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю что лучше другой, но такой вариант вообще сгодиться? и мне управление 3.3 вольта сигнал нужно чтобы поддерживал.

 

я бы не стал так делать. управляемое ключами напряжение 400V требует наличие защиты от КЗ.

 

у вас питание 400V 8A на ключ , это xxx kW

 

хорошо бы сделать гальваническую развязку схемы драйвера от схемы управления.

драйвер который я предложил выше + отроны (6n137 например).

Изменено пользователем sergtsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда и источники должны быть развязаны, появляется оптрон, и это всё выливается в н-ю сумму, хочу "китайский" вариант попробывать сначала :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без гальванической развязки конечно можно.

тогда требования к разводке и компановке возрастут.

удачи

 

p.s.

 

всеже защиту от КЗ предусмотрите сразу. сэкономите .

Изменено пользователем sergtsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это всё выливается в н-ю сумму, хочу "китайский" вариант попробывать сначала

Да ведь тут уже давно, в самом начале темы, советовали сделать на каком-нибудь стандартном монолитнике понижающий стабилизатор — чем не подошло?

 

В моей конторе гоняли муратовский дроссель 48101С на стенде — пусть и в статике, но обмотки пробило на 1500 В.

 

На NCP1011, 400 мА 15 В можно получить даже на паре DRQ74, включённых токовой накачкой, а уж на NCP1014 и паре DRQ125 — тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sergtsa, Вообщем пришли мне tny266, вроде работает такая чоперная схема, но не совсем, поставил оптопару cosmo 1010, индуктивность 0.1 мГн, нагружаю 40 Ом (напряжение 10,3 вольта) работает секунд 5-10 и вырубается, потом через какое то время если опять включить тоже самое (ну или не выключать он сам запускается), снизил нагрузку до 100 Ом, время работы увеличилось до секунд 15, пробовал два шим контроллера и у обоих такой же результат, от перегрева штоли выключаются? как побороть? напряжение осцилографом ровно стоит (ну может миливольт 20 гуляет). Оптопара не тянет 132кГц штоли. Тогда почему работает сначало.
Изменено пользователем ELEKTROS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может магнитопровод потихоньку вползает в насыщение? Добавьте витков дросселю...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дросели покупные, залитые. Всёравно не вяжется у меня у голове, почему "шимовка" пропадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на какой ток дроссели ?

и каково они вида (лучше тип и марку )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0.7 ампер, пробовал и 2,5 ампер ставить. Обтянуты термоусадкой cw68 100/710 101к.

sl 1016-101к 100/2,5 А. Такое ощущение что в перезапуск влазит и там висит какое то время.

Изменено пользователем ELEKTROS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю у вас слабый отвод тепла от TNY266.

сделали на печатной плате , или навесной монтаж ?

 

почитайте рекомендации в datashet на TNY266

 

схема работает отлично, проверено . но :

1. разведена на печатной плате

2. обеспечен теплоотвод через ноги ИМС

выложите фото как собрали .

 

посмотрел дроссель CW68. такой не годиться ! он с открытым магнитным потоком.

смотрите с закрытым (shield)

 

например такой CDRH127NP-471M (0.8A 470mkH)

CDRH127.pdf

Изменено пользователем sergtsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...