Перейти к содержанию
    

Вышло уйма Xmega c USB-интерфейсом!

C чего вдруг? Тем более что так потребление будет выше.

Я уже вообще перестал Вас понимать - это самый малый по току потребления режим. В том, который без поминания 1024Hz а просто с тактировкой от RTC, контроллер кушает больше.

Я всего лишь перевел фразу "RTC on 1.024kHz low power 32.768kHz TOSC,"

Совершенно неправильный перевод, как минимум по причине полного отсутствия в первоисточнике сколь-нибудь вменяемого эквивалента использованного Вами словосочетания "частота вызова RTC" и самое главное для меня непонятно само действие "вызов RTC" тем более в контексте энергопотребления. Как я воспринял эту фразу я объяснил. Вы объяснить свой "перевод" даже не смогли ссылаясь на то, что просто перевели. Впрочем, уже третий раз говорю, что на данный момент это меня слабо волнует. Все. Побежал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVR нельзя разбудить перепадом напряжения на ножке порта.

С чего вдруг? Pin Change вроде всегда был асинхронным и вполне честно будит из PowerDown .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего вдруг? Pin Change вроде всегда был асинхронным и вполне честно будит из PowerDown .

Я тоже так думал, пока не попробовал.

 

Мне не удалось вывести МК из PowerDown (при отключенном тактировании портов CLK_io) по PCIx. Только через INT0 или INT1.

 

В документации об этом явно не сказано. Поэтому создается ложное впечатление, что не смотря на отключение тактировниа, возможны прерывания INTx, следовательно, возможны и прерывания PCIx. Но это не так! У них разные механизмы. Попадалово для тех, кто не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думал, пока не попробовал.

 

Мне не удалось вывести МК из PowerDown (при отключенном тактировании портов CLK_io) по PCIx. Только через INT0 или INT1.

 

В документации об этом явно не сказано. Поэтому создается ложное впечатление, что не смотря на отключение тактировниа, возможны прерывания INTx, следовательно, возможны и прерывания PCIx. Но это не так! У них разные механизмы. Попадалово для тех, кто не знает.

А это тогда можно не принимать во внимание

 

The Pin change interrupt PCI3 will trigger if any enabled PCINT31:24 pin toggle, Pin change

interrupt PCI2 will trigger if any enabled PCINT23:16 pin toggles, Pin change interrupt PCI1 if

any enabled PCINT15:8 toggles and Pin change interrupts PCI0 will trigger if any enabled

PCINT7:0 pin toggles. PCMSK3, PCMSK2, PCMSK1 and PCMSK0 Registers control which pins

contribute to the pin change interrupts. Pin change interrupts on PCINT31:0 are detected asynchronously.

This implies that these interrupts can be used for waking the part also from sleep

modes other than Idle mode

 

И далее по тексту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это тогда можно не принимать во внимание

 

И далее по тексту

Да. Спасибо.

Только мне кажется, что я это тоже видел и пробовал. Мне сейчас сложно сказать, что я тогда делал. Возможно, где-то и накосячил.

Сейчас проверить нечем. Вполне может быть, что тогда меня не устроило, что прерывания возникают по любому перепаду -- нужно экономить питалово, а проц генерит два прерывания на один импульс. Не помню я.

 

А за поправки -- огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже вообще перестал Вас понимать - это самый малый по току потребления режим.

Да, при тактировании от 32кГц - мгновенно МК в активном режиме (когда проснется по RTC) потребляет меньше чем скажем при тактировании от 2МГц. НО!!! При этом время выполнения кода так-же увеличивается. Причем это время увеличивается в большей степени чем уменьшается ток потребления. Посмотрите - ток уменьшается примерно в 9 раз (460мкА при 2МГц и 50мкА при 32кГц), но тактовая уменьшается в 62 раза. А соответственно и время выполнения одинакового кода вырастит в эти 62 раза. Итого в среднем если затактировать ядро от 32кГц по сравнению с тактированием от 2МГц и периодически будить его по RTC, ток потребления возрастет примерно в 6 раз.

ЗЫ. Это если на пальцах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из физики: потери на коммутацию пропорциональны квадрату частоты.

ИМХО ваши измышления требуют реальных экспериментов для их подтверждения и уточнения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема себя исчерпала, вопросы пошли чисто специализированные.

Личностные разборки скрыл.

Тему закрываю.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...