Перейти к содержанию
    

сигнал с оптопары не прямоугольный

Добрый день!

Есть задача отремонтировать датчик положения распредвала от старенького Ниссана. Японцы перемудрили и поставили не датчик холла, а оптопару с некой схемкой, видимо формирователем прямоугольных импульсов, а между светодиодом и фотоприемником диск с прорезями.

image-0C3C_4E2590CB.jpg

Все выполнено так, что ремонту не подлежит. Решил сделать все заново. Оптопару взял от принтера, формирователь прямоугольных импульсов собрал на основе триггера Шмитта HCF4093B (аналог 561ТЛ1).

image-0674_4E258FC2.jpg

Получилось не совсем то, что хотелось. С выхода фотодатчика импульсы с очень пологим задним фронтом, а с ростом частоты ситуация усугубляется до неприличия. Осциллограммы в точке "А" для низкой и средней частоты:

image-69BF_4E25911A.jpg

image-7BE5_4E25914A.jpg

На выходе при низкой частоте еще похоже на правду, кроме коротенького импульса, а при средней - ерунда соответственно. Осциллограммы для точки "В" для низкой и средней частоты:

image-6577_4E2591F3.jpg

image-672B_4E259218.jpg

Подскажите, пожалуйста, как изменить схему, чтобы на выходе получились прямоугольные импульсы, повторяющие прорези в диске.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как изменить схему, чтобы на выходе получились прямоугольные импульсы, повторяющие прорези в диске.

Уменьшить R2 до 2К...10К. Максимальный ток через фотодиод в насыщеном состоянии не должен превышать мах.доп (см. datasheet)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало уменьшить R2, нужно поменять полярность фотодиода. И, тем не менее, максимальная частота не будет больше 1 кГц.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало уменьшить R2, нужно поменять полярность фотодиода. И, тем не менее, максимальная частота не будет больше 1 кГц.

Спасибо за ответ! А можно уточнить, что значит поменять полярность? Посадить катод на землю, а R2 со стороны плюса подключить? Если бы прорези было только четыре, то хватило бы и 400 Гц (без запаса), а так еще пятая маленькая прорезь, боюсь 1 кГц может не хватить. А почему такое ограничение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катод фотодиода подключить к +12 В, анод - ко входу триггера Шмитта. Фотодиод может работать в двух режимах: фотодиодном и фотовольтаическом. В фотодиодном режиме фотодиод включается с обратным смещением, результатом попадания на него света является увеличение обратного тока. Это наиболее употребительный режим. В фотовольтаическом режиме фотодиод работает как солнечная батарея, при попадании света вырабатывает фотоЭДС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало уменьшить R2...

Еще очень неудачно с транзистором поступает ТС.

Я в автомобилях не разбираюсь (не знаю, куда потом идет сигнал и какими проводами, почему питание разное..), но осуждаю

- переход транзистора (их там два, конечно) смещен очень сильно в обратную сторону

- зачем такой транзистор серьезный (высокочастотный с большим током)?

- нет резистора между базой и эмиттером (10к - многовато) - лучше цифровой транзистор или сделать его самостоятельно.

- вместо триггера можно было бы поставить два транзистора...

- положительную обратную связь лучше организовать повышая (понижая) ток светодиода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы поменял напряжение фотоприемника и микрухи на 5 V и вместо транзистора p-n-p использовал n-p-n и 100k для R2 это много , как уже сказано выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У автора мотоцикл, а в нем 12 В. Поищите схемы фотореле, в которых в качестве чувствительного элемента фотодиод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще очень неудачно с транзистором поступает ТС.

Я в автомобилях не разбираюсь (не знаю, куда потом идет сигнал и какими проводами, почему питание разное..), но осуждаю

- переход транзистора (их там два, конечно) смещен очень сильно в обратную сторону

- зачем такой транзистор серьезный (высокочастотный с большим током)?

- нет резистора между базой и эмиттером (10к - многовато) - лучше цифровой транзистор или сделать его самостоятельно.

- вместо триггера можно было бы поставить два транзистора...

- положительную обратную связь лучше организовать повышая (понижая) ток светодиода.

Спасибо за ответ!

Сигнал идет в блок управления двигателя. Ему нужен прямоугольный сигнал 0 и 5 Вольт. Поэтому я поставил стабилизатор на 5В и от него запитал транзистор.

- Что значит сильно смещен? То что на базу подается 12Вольт, а на эмиттере 5? Чем это плохо для транзистора, если базовый ток ограничен резистором?

- Транзистор взял из того, что есть в наличии. А какие у него недостатки, чтобы работать в ключевом режиме в данной схеме? Какой посоветуете?

- А какую роль будет выполнять резистор между эмиттером и базой?

- Я тоже хотел на транзисторах сделать, но знакомый "электронщик" убедил, что такие вещи лучше делать на микросхемах

- Не понял с обратной связью, как это сделать?

И я так понял, что-то нужно добавить в обвязку в цепи транзистора для термостабилизации?

 

Катод фотодиода подключить к +12 В, анод - ко входу триггера Шмитта. Фотодиод может работать в двух режимах: фотодиодном и фотовольтаическом. В фотодиодном режиме фотодиод включается с обратным смещением, результатом попадания на него света является увеличение обратного тока. Это наиболее употребительный режим. В фотовольтаическом режиме фотодиод работает как солнечная батарея, при попадании света вырабатывает фотоЭДС.

Сейчас попробовал разобраться, где у него катод, где анод, но мультиметром не получилось. Обычные диоды получается, а этот нет. И напряжение вроде не вырабатывает, миливольты какие-то что есть свет, что нет. Может это не фотодиод? Но работает.

Попробовал вместо 100к поставить 10к, все стало гораздо лучше, кроме одного - в открытом состоянии на фотоприемнике (точка "А") всего 7.2 Вольта. При просадке питающих 12 В, это приводит к тому, что триггер шмитта не переключается - напряжение получается ниже порога срабатывания. Думаю попробовать перевести все питание на стабилизированные 5В.

 

У автора мотоцикл, а в нем 12 В. Поищите схемы фотореле, в которых в качестве чувствительного элемента фотодиод.

Автомобиль Ниссан Альмера середины 90-х. Попробую поискать. Но у меня сложнее, чем фотореле, т.к. может быть частота весьма существенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас попробовал разобраться, где у него катод, где анод, но мультиметром не получилось. Обычные диоды получается, а этот нет. И напряжение вроде не вырабатывает, миливольты какие-то что есть свет, что нет. Может это не фотодиод?

После внимательного прочтения первого сообщения появилось предположение, что имеем не фотодиод, а фототранзистор. Естественно, что мультиметром не прозванивается. Но работать с ним проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После внимательного прочтения первого сообщения появилось предположение, что имеем не фотодиод, а фототранзистор. Естественно, что мультиметром не прозванивается. Но работать с ним проще.

Михаил, а почему выше вы предположили, что максимальная частота будет не выше 1 кГц? Ведь потенциально оптические способы передачи данных очень скоростные. Или ограничения накладывает именно моя схема? Какие у нее в этом плане слабые места?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, а почему выше вы предположили, что максимальная частота будет не выше 1 кГц? Ведь потенциально оптические способы передачи данных очень скоростные. Или ограничения накладывает именно моя схема? Какие у нее в этом плане слабые места?

Да посмотрите на характеристики любой транзисторной оптопары. Хотя, может быть, я и погорячился. Если фототранзистор не составной, то можно получить предельную частоту около 10 кГц. А потенциально высокая скорость передачи оптических сигналов реализуется вовсе не на таких простецких штуках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да посмотрите на характеристики любой транзисторной оптопары. Хотя, может быть, я и погорячился. Если фототранзистор не составной, то можно получить предельную частоту около 10 кГц. А потенциально высокая скорость передачи оптических сигналов реализуется вовсе не на таких простецких штуках.

Да, время включения/выключения около 10 мкс, а у составных аж до 250 мкс! Какие они медленные! Но надеюсь мне этого хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...