Перейти к содержанию
    

Быстрй USB JTAG интерфейс

Значит серийник можно считать с фирменного девайса и размножить. Осталось узнать, у кого есть фирменный.

 

Есть подозрение, щто не будет так просто:

1kb Protected 1-Wire EEPROM with SHA-1 Engine

 

White Paper 3: Why are 1-Wire SHA-1 Devices Secure?

http://www.maxim-ic.com/appnotes.cfm/appnote_number/1098

 

 

Бегло просмотрев этот документ, я понял что основная защита - от желающих по простому скопировать этот 1-Wire девайс. А вот от копания с другой стороны они предлагают защищаться используя secure microcontroller в считке. ;-)

 

Если есть пара challenge-responce от кристалла, значит должна быть вторая реализация SHA, которая собственно должна породить ту же пару для сверки. 8-) Если это в драйвере - то от защищенности самого кристалла нет никакого проку. ;-) Второй алгоритм должен иметь тот же ключ, иначе никакой сверки не получится. Ключ может быть производной от серийного номера, кстати, иначе пришлось бы в драйвере базу валидных ключей держать.

 

Вариант 2 - Макгрегор купил коробку этих 1-wire и забил в драйвер диапазон их серийников. А с ключом они крутят как хотят, чуть ли не произвольно его генерируя от серийника, лишь бы убедиться что это именно тот чип и именно из той коробки. ;-)

 

Может я чего то конечно недосмотрел... Тогда поправьте меня... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы что не видете: на U1 написано 93LCx6 майкрочип?

 

Это написано на U4. 8-) И по моему 93LC46B.

 

U1 - так это вообще FTDI. А о чем судя по всему речь, это U2, 6-ногий чип в характерном корпусе, направо от EEPROM после мелкой 6-ножки в SOT-23 (или как там этот корпус по модному зовется) - видимо U3 к ней относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, сколько вы уже шары катаете по поводу этого быстрого УСБ ЖТАГА? По-моему, если взять использованные всеми человеко-часы, то уже можно было свой ЖТАГ замастырить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, сколько вы уже шары катаете по поводу этого быстрого УСБ ЖТАГА? По-моему, если взять использованные всеми человеко-часы, то уже можно было свой ЖТАГ замастырить.

 

Это уж точно!!! Напоминает Топик на электроде по цифровому осциллографу, начали обсуждать 4 года назад, а воз и ныне там, до сих пор обсуждают.

 

Просто у кого есть USB JTAG - или нет времени или нет желания или нет знаний!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, сколько вы уже шары катаете по поводу этого быстрого УСБ ЖТАГА? По-моему, если взять использованные всеми человеко-часы, то уже можно было свой ЖТАГ замастырить.

 

JTAG USB adapter, это только одна неболь часть проблеми, ещо нужен

и совт для одладки, прораммировании FLASH ...

По этому и интересно сделать щтото совместимое по железу или на уровне

драйверов (хоть паченных).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JTAG USB adapter, это только одна неболь часть проблеми, ещо нужен

и совт для одладки, прораммировании FLASH ...

По этому и интересно сделать щтото совместимое по железу или на уровне

драйверов (хоть паченных).

 

 

Могу предложить вариант для Keil - железо делаешь свое, а для общения с этим железом пишешь библиотеку по предложенной Keil'ом методе. Есть такой господин pin он уже путь написания библиотеки прошел. Кстати для системы разработки выпускаемой ARM, если мне память не изменяет, тоже раскрыт процесс общения м/у средой и отладчиком. Как дело обстоит с IAR и CW даже не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день

 

Я смотрю что тема уже созрела. Так может того... Потянем сами проект

 

Я предлагаю такую структуру. post-853-1117192653.jpg

 

Необходимо:

Техническая часть

1. Найти описание RDI (1.5.1, 1.5.2). Реализацию можно подсмтреть в GNU gdb-server.

2. Разработать интерфейс общения с встроенным монитором (за базу можно взать Ангел!а)

3. Подготовить ТЗ для ПО для хоста, адаптера.

4. Выбрать Мегу.

 

Организационная

1. Найти энтузиастов для

- Разработка хост дров (1-3 человека)

- Разработка мидлвареза (1-2 человека)

- Создания схемы и платы (1-2 человека)

- Документация (1-3 человека)

 

Итого:

4 человека за 3-4 месяца

10 человек за 1-2 месяца

 

Жду коментарии, предлжения и критику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея интересная!

Кстати в соседнем топике обсуждается идея повторения J-Link. И там народ обсуждает вариант портирования схемы на другое железо.

Наверное пора объединять усилия.

 

Но есть несколько замечаний:

1. Имеет смысл отказаться от связки FTDI+Mega в пользу процессора со встроенным USB. Мне например нравиться вариант AT91SAM7A3 - вот сейчас начинаю его оживлять (раз уж отладчик для ARM - сделаем на ARM).

2. Если уж делать JTAG со своим ПО, имеет смысл создать универсальную систему для программирования (и отладки) различных девайсов. Моё предложение - ARM, MSP430, AVR, Xilinx, Altera. Можно добавить еще PIC и различные варианты FLASH-памяти.

3. Развитие системы в дальнейшем -- (перекликается с п.2) ПО JTAG тестирования / программирования внешней FLASH памяти (Boundary Scan).

4. Определиться со статусом проекта (GPL или что другое). По значимости пункт должен идти в самом начале!

5. Подобный проект требует постоянного развития и поддержки, поэтому вариант "собрались-сделали-разбежались" не пройдет. Но может это и к лучшему.

 

ЗЫ. Со своей стороны могу обеспечить разработку аппаратуры. Как-то я пытался начать, но забросил подобный проект. Дальше черновой разработки схемы дело не пошло, поскольку необходимы серьезные знания в дровописательстве, а у меня их нет :( (и времени тоже мало). У меня прорабатывался вариант на USB2.0 HighSpeed -> TUSB6250+MSP430+CPLD (соответственно: реализация USB; сервис. и доп. функции; JTAG).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея интересная!

Кстати в соседнем топике обсуждается идея повторения J-Link. И там народ обсуждает вариант портирования схемы на другое железо.

Наверное пора объединять усилия.

 

Но есть несколько замечаний:

1. Имеет смысл отказаться от связки FTDI+Mega в пользу процессора со встроенным USB. Мне например нравиться вариант AT91SAM7A3 - вот сейчас начинаю его оживлять (раз уж отладчик для ARM - сделаем на ARM).

2. Если уж делать JTAG со своим ПО, имеет смысл создать универсальную систему для программирования (и отладки) различных девайсов. Моё предложение - ARM, MSP430, AVR, Xilinx, Altera. Можно добавить еще PIC и различные варианты FLASH-памяти.

3. Развитие системы в дальнейшем -- (перекликается с  п.2) ПО JTAG тестирования / программирования внешней FLASH памяти (Boundary Scan).

4. Определиться со статусом проекта (GPL или что другое). По значимости пункт должен идти в самом начале!

5. Подобный проект требует постоянного развития и поддержки, поэтому вариант "собрались-сделали-разбежались" не пройдет. Но может это и к лучшему.

 

ЗЫ. Со своей стороны могу обеспечить разработку аппаратуры. Как-то я пытался начать, но забросил подобный проект. Дальше черновой разработки схемы дело не пошло, поскольку необходимы серьезные знания в дровописательстве, а у меня их нет :( (и времени тоже мало). У меня прорабатывался вариант на USB2.0 HighSpeed -> TUSB6250+MSP430+CPLD (соответственно: реализация USB; сервис. и доп. функции; JTAG).

В принципе я могу так же железом заняться. помимо всего прочего интересен п. 2 сделать на этом железе универсальный программатор и дергатель ногами для отладки различных переферийных схем, LCD и т.д. программированием специальным СИ подобным скриптом как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простой вариант для железа получается просто FT2232C ...

 

Библиотека для реализации интерфейса JTAG для микросхемы FT2232C ZIP PDF

 

Данная библиотека позволяет посредством простых API функций реализовать интерфейс JTAG через микросхему FT2232C. Использование этой библиотеки скрывает все сложности использования режима MPSSE микросхемы и значительно сокращает время написания приложения.

 

http://www.ftdichip.com/Projects/MPSSE/FTCJTAG.htm

http://www.ftdichip.com/Support/Knowledgeb...ntroduction.htm

 

p.s.

JTAG DLL даже работает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе я могу так же железом заняться.

 

Если железом (да и остальным) будут заниматься несколько человек одновременно - это отлично! По крайней мере есть небольшая гарантия того, что проект не загнется от "выпадания" одного из исполнителей (типа времени нет...). Кроме того, будет возможность поспорить и выбрать наилучший вариант реализации (в спорах рождается истина...).

 

помимо всего прочего интересен п. 2 сделать на этом  железе универсальный программатор и дергатель ногами для отладки различных переферийных схем, LCD и т.д. программированием специальным СИ подобным скриптом как вариант.

 

Скрипты - хороший вариант реализации доп. функций. Это я поддерживаю. Кстити, в посте выше я немного соврал (забыл за давностью) - в варианте с TUSB6250 я прорабатывал применение FPGA (а не CPLD) для реализации JTAG и еще нескольких функций типа лог. анализатора / генератора внешних воздействий. В основном поэтому и склонился к USB HighSpeed. А если будут скрипты + генератор/анализатор внешних воздействий на 8-16 каналов, можно реализовать практически любую функциональность.

Минус - сложность такого решения и, соответственно, невозможность повторения людьми с малым опытом. А это для открытого проекта большой минус. Кстати и цена будет высокая.

Вот вариант на AT91SAM7A3 - практически только контроллер + буферные элементы на JTAG. И по отношению стоимость/функциональность может получиться наилучший результат (IMHO).

 

Самый простой вариант для железа получается просто FT2232C ...

 

Самый простой вариант - обычно не самый лучший. Кроме того, такая реализация не позволит легко расширять функционал, как указано выше (уж логический анализатор точно не получится). Да и цена FTDI+ATMega будет повыше, чем контроллер со встроенным USB (SAM7A3 < $13 обещают).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простой вариант для железа получается просто FT2232C ...

 

Самый простой вариант - обычно не самый лучший. Кроме того, такая реализация не позволит легко расширять функционал, как указано выше (уж логический анализатор точно не получится). Да и цена FTDI+ATMega будет повыше, чем контроллер со встроенным USB (SAM7A3 < $13 обещают).

 

А зачем для простого и универсального JTAG контролера нужен еще ATMega ???

Второй порт FT2232C остается полностю свободным для I/O.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем для простого и универсального JTAG контролера нужен еще ATMega ???

Второй порт FT2232C остается полностю свободным для I/O.

 

У меня была задумка добавить к FT2232 FPGA для универсальности, а в развитии корку контроллера. Тогда на все случаи жизни :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые

 

1. Проект отрытый (OpenSource, GPL)

 

1. FTDI выбран из-за наличия дров к ниму. Если есть дрова для предлогаемого ЦПУ, можно подумать. Иначе, самому дрова писать - гиблое дело. А на счёт цены, я бы сказал, что торг здесь неуместен :)

 

2. ЦПУ нужен, если необходимо организовать интелектуальный обмен между хостом и целевым устройством. (например для организации универсального интерефеса с встраиваемым монитором типа IAR ROM-monitor). ЦПУ добавляет большей гибкости.

 

3. Что требуется поменять в схеме для совместимости с другими ЦПУ (AVR, MSP430)? Как применить это устройство для конфигурации ПЛМ, я не знаю. Скорее всего совместимость определяется на уровне EDA. Потэтому я рекоммендую пока оставить эту задачу.

 

Для начала задача минимум: Разработать адаптер для отладки ЦПУ АРМ через ДжТаГ с программным интерфейсом RDI.

 

Для этого надо собраться компании в человек (5-10), распределить обязаности, начать работать.

 

У кого есть желание и возмжности - пишити прямо. Могу и хочу (вакансии в посте от May 27 2005, 14:19).

post-853-1117545533.jpg

post-853-1117545547.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...