Перейти к содержанию
    

Вакансия: инженер-схемотехник/инженер-конструктор печатных плат

Все очень просто и банально - на постоянной основе нужен инженер-схемотехник-конструктор печатных плат.

Что от такого инженера будет требоваться:

 

- создание принципиальной электрической схемы. PCAD-200x, устройство обычно содержит микроконтроллер типа LPC17/23, megaAVR или AT91SAMxxxx и некоторое количество вспомогательных микросхем. Типовой размер проекта - 500-1000 пинов. Интерфейсы RS-232, RS-485, USB Host/Device, IrDA, 10/100BASE-TX, MMC/SD, GSM/GPRS модемы, различные графические и символьные LCD, матрицы клавиатур, печатающие механизмы, кардридеры и прочее. Для большинства схемных решений есть протоптипы - на наших же разработанных ранее устройствах - поэтому обычно можно "подсмотреть". Но бывает (при освоении нового микроконтроллера) что приходится делать схему "с нуля". В-общем, на мой взгляд, некоторый баланс между творчеством и рутиной. Даташиты приходится почитывать, поэтому некоторый уровень английского нужен. Следовать жестко ЕСКД необязательно, имеется свой "отдел унификации и стандартизации", там схемы приводят к ЕСКД самостоятельно и пишут документацию. Но есть определенный установившийся стиль рисования схем, его желательно придерживаться. При разработке схемы обязательно тесное взаимодействие с разработчиками низкоуровневой части ПО (в-основном со мной) - согласование пинов микроконтроллера и прочее.

 

- трассировка печатной платы. Обычно платы 2-х слойные, изредка 4-х слойные. Компоновка платы плотная, компоненты в-основном, TQFP, 0805, 0603, часто диодные и резисторные матрицы. В виду высокой плотности трассировка обычно ручная, изредка получается автомат с последующей ручной корректировкой. Есть силовые и высокоскоростные цепи, иногда требуется снижать перекрестные помехи, есть приемы для снижения ЭМИ (все изделия сертифицируются - как на Украине так и за рубежом) - таким вещам уделяется особое внимание при конструировании топологии. Геометрия печатных плат бывает самой разной и обычно предоставляется в виде чертежа. Иногда надо снимать самому размеры с готовых корпусных деталей.

 

- конструкторская поддержка изготовления печатных плат - в зависимости от производителя может потребоваться генерация файлов гербера, сверловки, позиционирования и приклейки, составление и уточнение спецификаций и прочее

 

- сквозное отображение изменений и коррекций на плате и принципиальной схеме(использование ECO)

 

- конструкторская поддержка серийного производства - уточнение и замена номиналов, выдача коррекций схем и плат, консультации настройщиков, консультации при закупке компонентов и прочее.

 

Предпочтений по полу/возрасту особых нет, высшее образование по технической специальности очень желательно, КНУ или КПИ предпочтительно (но не решающий фактор). Опыт работы - хотя бы пару-тройку проектов в PCAD должно быть сделано - будем на их топологию внимательно смотреть. Английский - на уровне чтения даташитов.

 

Теперь немного об условиях работы:

График - свободный, но 40 рабочих часов в неделю должно "набегать" и желательно таки попадать в окно 9-20 чтобы пересекатьcя с другими членами команды. Вариант аспиранта или студента старших курсов - возможен, но с учетом 40 рабочих часов. Офис расположен в Киеве, район метро Осокорки. Темп работы - в среднем 2-3 проекта в месяц уровня сложности 500-1000 пинов должно "выходить". Как и везде - бывают авралы (нечасто) и паузы (тоже нечасто), авралы компенсируются отгулами. Как правило, раз в неделю обязательное "отчетно-выборное" собрание - производится анализ прогресса проектов и определяется план работ на ближайшие дни. Коллектив у нас небольшой (именно разработчиков меньше десятка), нестарый (35 средний), веселый и дружный, работу свою любим и делаем с удовольствием. Есть опытные инженеры, поэтому всегда можно обратиться за помощью, новичка не бросим. Текучка кадров у нас небольшая (очень и очень нечасто кто-то уходит), поэтому желательно чтобы кандидат был настроен на длительное сотрудничество.

Зарплата - как обычно, зависит от технического уровня специалиста, точнее определится на собеседовании. При росте уровня - соответственно будет рост зарплаты. От себя добавлю что при желании проблемы типа "где-жить/на-чем-ездить" за определенный период успешной работы решаются.

 

e-mail для связи: [email protected] или в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...