Перейти к содержанию
    

нужны рекомендации по дросселю MPPT контроллера

Загляните туда ещё раз. Там именно то, что сказано выше — 15 А и 4 А, ровно половина от 30 А и 8 А дельты, соответственно.

 

Что же до схемы, то я бы выбрал многофазность, чтобы не связываться с миллиомами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего? Проницаемость 60-140 совершенно адекватна задаче. Кроме того, пиление (чтобы сделать зазор?) лишит кольцо главной прелести - очень малого внешнего поля.

 

 

Честно говоря, именно с этими материалами - не сталкивался. Я вот чего не понял - результирующая проницаемость материала кольца (средняя) 170 и 200, либо указанные десятки тысяч? В случае второго, нужно заметить, что энергоемкость сердечиника обратно пропорциональна средней проницаемости (именно поэтому делают зазор - простой или распределенный).

 

Вот именно. Десятки тысяч. И большие токи подмагничивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Десятки тысяч. И большие токи подмагничивания.

Вообщем я продолжаю плавать в этом вопросе...

Может можно сделать так>

если есть у кого свободное время для этого -может взялись бы изготовить по дросселю под описанную задачу?

спишемся в личке -обговорим -оплачу

это особо не горит -но к сентябрю хотелось бы устаканить

 

есть много описанных колец - на них тоже было бы интересно проверить - мне тоже не понятны их параметры - чето чудесные какие то

 

если у кого есть собственное видение и можно получить сампл -тоже здорово

я счаз попробую взять Coilcraft те что ссылки были

 

короче -если не затруднит, напишите в личку кто может сделать готовый сампл под эту задачу

надеюсь сумею расплатится за 3-4 разных

 

Спасибо за участие

Всем удачных выходных :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что 5-6 ватт в дросселе - не так уж я преувеличил.

Да, совершенно согласен - обычные цифры именно такие. Сильно постаравшись (толстая обмотка и глубокий CCM) можно уменьшить потери в дросселе, но от CCM они возрастут в диодах и ключах, что еще хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CCМ - вроде бы единственный возможный практически режим в источниках. Он имеет ряд преимуществ. За исключением флаев, где это сопряжено с некоторыми существенными трудностями.

Потери в дросселе в режиме ССМ много меньше, так как переменная составляющая в несколько раз меньше , чем при DCM, и скин-эффектом можно часто пренебречь.

Тут имеем источник без гальванической развязки, понижающий. Так что ССМ , казалось бы, должен применяться вне сомнений.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно - просто вопрос оптимизации. Потери на открывание транзисторов и закрывание диодов при ненулевом токе сейчас уже достаточно малы - и оптимум сдвигается в CCM.

Изменено пользователем AlexeyW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...