Перейти к содержанию
    

Помогите выбрать решение для удаленного сбора информации

Прошу помочь с выбором готового решения (или полуфабриката) для следующей задачи: нужно организовать сбор информации с газовых счетчиков, имеющих адаптер для передачи данных по RS-485.

 

Условия:

 

- количество устройств передачи: от 200 до 1000. Прием информации должно осуществлять ОДНО устройство. Связь и обмен инфо между собой (технологии ZigBee или SimpliciTI) они иметь не могут, поскольку:

 

- расстояния от 1 до 30км до пункта приема на относительно ровной местности. Места установки - не обслуживаемые, питания нет. Предполагается, что есть возможность организации прямой видимости с учтановкой на передатчиках направленных антенн типа Yagi.

 

- передача информации (количество кубов газа) должна происходить периодически - раз в неделю или месяц, соответственно, скорость передачи данных на момент отправки - минимальная. Все остальное время потребление устройства минимально: только для накопления показаний счетчика газа.

 

- соответственно на приемном участке должен быть адаптер для ПК и софт, который сортирует по ID устройства и раскладывает в таблицу все принятые данные.

 

Рассматривал вот этот вариант: http://www.coronis.com/en/waveflow2.html

но устройство работает по типу ZigBee, только по их собственному протоколу Wavenis, и цена у них запредельная.

 

Склоняюсь вот к этому варианту: http://www.digirf.com/En/Product-6.html

но есть вопросы - сможет ли оно быть заточено под вышеуказанные требования?

 

заранее большое спасибо за все советы и предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь вот к этому варианту: http://www.digirf.com/En/Product-6.html

но есть вопросы - сможет ли оно быть заточено под вышеуказанные требования?

Если питание этого модуля хотите осуществлять от литиевой батареи прибора, как я понял, то этот модуль кушает слишком много в спящем режиме (целых 300мкА). Все известные мне полуфабрикаты на эту частоту имеют этот недостаток из-за своей универсальности. Почему не хотите сделать приёмо-передатчик или передатчик самостоятельно на каком-нибудь маловыводном наноВаттном PIC или ATtiny?

И ещё, если питание от литиевой батареи, то здесь напрашивается однонаправленная радиопередача с разделением приборов по времени передачи от внутреннего таймера, т. к. в этом случае потребление резко снизится за счёт отсутствия необходимости приёма сигнала опроса счётчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если питание этого модуля хотите осуществлять от литиевой батареи прибора, как я понял, то этот модуль кушает слишком много в спящем режиме (целых 300мкА). Все известные мне полуфабрикаты на эту частоту имеют этот недостаток из-за своей универсальности. Почему не хотите сделать приёмо-передатчик или передатчик самостоятельно на каком-нибудь маловыводном наноВаттном PIC или ATtiny?

И ещё, если питание от литиевой батареи, то здесь напрашивается однонаправленная радиопередача с разделением приборов по времени передачи от внутреннего таймера, т. к. в этом случае потребление резко снизится за счёт отсутствия необходимости приёма сигнала опроса счётчиков.

 

Я думаю литиевый элемент не обязателен, поскольку питание можно организовать от высококачественных элементов типа АА или ААА - это не проблема, так как корпус для устройства - вопрос решаемый.

 

По поводу однонаправленности и разделения по времени - по моему это единственно возможный вариант. Хотя это в принципе компромиссное решение именно для уменьшения потребления. Произвольный опрос датчиков - полезная функция, но в данном случае ею можно пренебречь.

 

Насчет самостоятельного изготовления устройства - нет подготовки по данному направлению и времени на исследования и эксперименты, поэтому и задал вопрос сюда, может у кого есть решение, мы могли бы обсудить вопросы взаимовыгодного сотрудничества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно структурная схема достаточно проста: телеметрический контроллер -> контроллер радиопротокола -> УКВ радиоканал.

Учитывая объем и период передачи данных, а также гарантированную передачу на расстояние до 30 км - можно порекомендовать узкополосный пакетный радиоканал (протокол AX.25 или подобный).

При этом передача данных может быть как с квитированием (двухсторонняя) с перезапросом либо широковещательная (односторонняя).

Единственное, что не совсем мне нравиться в Вашем ТЗ, это отсутствие питания в местах установки оборудования и требование гарантированной связи на 30 км.

И еще вопрос - есть ли у Вас разрешение на УКВ частоту? Это важно, так как выходная мощность УКВ радиоканала должна быть несколько Ватт (в зависимости от типа антенн и характера трассы).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет самостоятельного изготовления устройства - нет подготовки по данному направлению и времени на исследования и эксперименты, поэтому и задал вопрос сюда, может у кого есть решение, мы могли бы обсудить вопросы взаимовыгодного сотрудничества.

Это "взаимовыгодное сотрудничество" сможет стать выгодным только при серийном производстве, да и то, только на начальном этапе (по моему опыту). Затем заказчик копирует разработку и посылает исполнителя (тоже). И доводы заказчиков при всём этом мне ясны и понятны.

В конце концов, есть чипы rfPIC и много им подобных, которые заструганы на эту задачу. К чипам производители выпускают отладочные платы и море инфы, поэтому освоение задачи не так уж проблематично. А на первом этапе можно взять и тот модуль, что Вы указали, если с питанием нет проблем, его даже аакумуляторы 2700мАч почти год будут питать, не говоря уже о сверхъёмких алкалиновых батареях. Только нужно будет ещё буферные ёмкости поставить для режима передачи и, возможно, кварцы более стабильные впаять для исключения сбоев во времени. Хотя последнее проще исключить алгоритмом неоднократной передачи с небольшой паузой, различной для различных счётчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное, что не совсем мне нравиться в Вашем ТЗ, это отсутствие питания в местах установки оборудования и требование гарантированной связи на 30 км.

И еще вопрос - есть ли у Вас разрешение на УКВ частоту? Это важно, так как выходная мощность УКВ радиоканала должна быть несколько Ватт (в зависимости от типа антенн и характера трассы).

Мне тоже совсем не нравится расстояние в 30км и отсутствие питания, но таковы условия.

По поводу разрешений на частоты - я поэтому и выбрал 433 диапазон ISM, на который проще получить разрешение. По предварительным переговорам с органами лицензирования, можно получить разрешение на передатчики мощностью вплоть до 5 ватт (на первичной основе). Так что здесь проблем нет.

 

Это "взаимовыгодное сотрудничество" сможет стать выгодным только при серийном производстве, да и то, только на начальном этапе (по моему опыту). Затем заказчик копирует разработку и посылает исполнителя (тоже).

Я хотел купить именно разработку в готовом виде. Точнее в виде принципиальной схемы и софта, согласно приведенному ТЗ.

 

Хотя последнее проще исключить алгоритмом неоднократной передачи с небольшой паузой, различной для различных счётчиков.

 

Вопрос такой - а на участке приема тоже этот же модуль нужно использовать? Эти модули выпускаются парами как я понял и работают именно в паре. Следовательно мне нужно все передатчики синхронизировать с одним модулем, который будет выступать в качестве приемника и разнести передачи данных по времени? А по ID передатчика приемник не сможет фильтровать данные в случае если несколько передатчиков ведут передачу данных одновременно?

 

И еще вопрос, модуль на основе СС1110 поддерживает протокол RS-485?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готов взяться за полную разработку устройства (433МГц/5Вт/узкополосный радиоканал/безошибочный пакетный радио протокол/телеметрия с портом RS485) с предоставлением работающих полукомплектов (диспетчерская станция и удаленные телеметрические станции) и предоставить документацию для производства (принципиальные схемы, ПП, ПО).

Об использовании указанных Вами Low power модулей - не теряйте времени, эти модули (а также упомянутые на rfPIC, на CC1100 etc) в связи со своим построением, могут работать только на ограниченные расстояния и никак не на 30 км. Также указанные модули не обеспечивают безошибочную передачу данных в радиоканале.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комплекс телемеханического управления и сбора данных

 

Александр Данилин

 

В статье описан комплекс телемеханического управления и сбора данных, предназначенный для телемеханического управления объектами и сбора медленно меняющихся данных с устройств и датчиков, установленных на этих объектах, по выделенной проводной линии или радиоканалу. Отличительные черты комплекса – невысокие требования к каналу связи, доступность и низкая стоимость компонентов.

 

 

http://www.soel.ru/cms/f/?/311537.pdf

 

http://www.soel.ru/cms/f/?/325051.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь с выбором готового решения (или полуфабриката) для следующей задачи: нужно организовать сбор информации с газовых счетчиков, имеющих адаптер для передачи данных по RS-485.

 

Условия:

 

- количество устройств передачи: от 200 до 1000. Прием информации должно осуществлять ОДНО устройство. Связь и обмен инфо между собой (технологии ZigBee или SimpliciTI) они иметь не могут, поскольку:

 

- расстояния от 1 до 30км до пункта приема на относительно ровной местности. Места установки - не обслуживаемые, питания нет. Предполагается, что есть возможность организации прямой видимости с учтановкой на передатчиках направленных антенн типа Yagi.

 

- передача информации (количество кубов газа) должна происходить периодически - раз в неделю или месяц, соответственно, скорость передачи данных на момент отправки - минимальная. Все остальное время потребление устройства минимально: только для накопления показаний счетчика газа.

 

- соответственно на приемном участке должен быть адаптер для ПК и софт, который сортирует по ID устройства и раскладывает в таблицу все принятые данные.

 

Рассматривал вот этот вариант: http://www.coronis.com/en/waveflow2.html

но устройство работает по типу ZigBee, только по их собственному протоколу Wavenis, и цена у них запредельная.

 

Склоняюсь вот к этому варианту: http://www.digirf.com/En/Product-6.html

но есть вопросы - сможет ли оно быть заточено под вышеуказанные требования?

 

заранее большое спасибо за все советы и предложения.

делали что-то подобное несколько лет назад на чипконе 5 Вт пробили дамбу по-моему 21 км, скорость передачи 9.6 кбит\с. Есть опытные образцы. Местность должна быть не только ровной но и антенны лучше подтянуть повыше. Продажа разработки - не очень интересно. Поставка блоков под ключ с решением системных вопросов в процессе работы и установки с гарантийным обслуживанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожая задача, была реализована и успешно работает. Наберите в поиске RS202, это старое название системы, и получите море ссылок.

Разработана эта система в фирме Альтоника, и продается до сих пор. В свое время работал в этой фирме разработчиком и знаю эту систему изнутри. Это то что вам надо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой - а на участке приема тоже этот же модуль нужно использовать? Эти модули выпускаются парами как я понял и работают именно в паре.

Они выпускаются в паре для приёма-передачи. В Вашем случае эффективнее однонаправленная связь.

Следовательно мне нужно все передатчики синхронизировать с одним модулем, который будет выступать в качестве приемника и разнести передачи данных по времени?

Приёмный модуль останется лишь приёмным модулем, а рассинхронизацию передатчиков (счётчиков) во времени будет отслеживать, программа, обрабатывающая цифровой сигнал с приёмного модуля.

А по ID передатчика приемник не сможет фильтровать данные в случае если несколько передатчиков ведут передачу данных одновременно?

Если один счётчик вещает на расстоянии 100м, а другой - 30км, то да, но во многих случаях- нет. Программа должна сообщать о вероятной рассинхронизации и неполучения данных с какого-либо счётчика. В случае опасного приближения или пропадания сигналов счётчиков необходимо техобслуживание счётчиков оператором сети. Без проблем могу взяться за разработку такой системы в нашей фирме, но готового решения не имею и не знаю.

:bb-offtopic:

А всё-таки Meter-Bus - неплохая затея: никакого геморроя со связью + надёжное питание всех счётчиков на долгие годы!

:bb-offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готов взяться за полную разработку устройства (433МГц/5Вт/узкополосный радиоканал/безошибочный пакетный радио протокол/телеметрия с портом RS485) с предоставлением работающих полукомплектов (диспетчерская станция и удаленные телеметрические станции) и предоставить документацию для производства (принципиальные схемы, ПП, ПО).

Об использовании указанных Вами Low power модулей - не теряйте времени, эти модули (а также упомянутые на rfPIC, на CC1100 etc) в связи со своим построением, могут работать только на ограниченные расстояния и никак не на 30 км. Также указанные модули не обеспечивают безошибочную передачу данных в радиоканале.

5 Вт - какие элементы питания модуля будут использоваться? И еще вопросы: узкополосный канал, какое конкретно значение частоты имеется в виду, 150Гц? И сможет ли система принимать и обрабатывать данные всех передатчиков сразу?

 

Большое спасибо за ссылки - очень интересная разработка и много материалов. Буду разбираться.

 

Похожая задача, была реализована и успешно работает. Наберите в поиске RS202, это старое название системы, и получите море ссылок.

Разработана эта система в фирме Альтоника, и продается до сих пор. В свое время работал в этой фирме разработчиком и знаю эту систему изнутри. Это то что вам надо.

Не подскажете на какой элементной базе сделана эта система? Передатчик в этой системе довольно многозадачная вещь, контролирующая множество датчиков и, видимо в связи с этим, дорогая для моего случая.

 

А всё-таки Meter-Bus - неплохая затея: никакого геморроя со связью + надёжное питание всех счётчиков на долгие годы!

Вот этот модуль: RC1180-MBUS подходит для решения, но у него нет MCU.

 

Похожая задача, была реализована и успешно работает. Наберите в поиске RS202, это старое название системы, и получите море ссылок.

Разработана эта система в фирме Альтоника, и продается до сих пор. В свое время работал в этой фирме разработчиком и знаю эту систему изнутри. Это то что вам надо.

Они решили задачу достичь дальности связи до 100км при мощности передатчика 10мВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 Вт - какие элементы питания модуля будут использоваться? И еще вопросы: узкополосный канал, какое конкретно значение частоты имеется в виду, 150Гц? И сможет ли система принимать и обрабатывать данные всех передатчиков сразу?

 

1) Свинцовые не обслуживаемые аккумуляторы на требуемую емкость ( например ). Преимущества - низкая стоимость, доступность, широкий температурный диапазон, безопасность эксплуатации.

 

2) Узкополосный радиоканал значит, что будет использоваться разрешенная в данном диапазоне частот полоса сигнала не более 20 кГц. При этом реальная полоса приемного канала будет равна именно 12-15 кГц, а не 300 кГц (из которой программно-аппаратно получают меньшее значение) как в случае упомянутых модулей. Все это сильно сказывается на реальном радио покрытии и гарантии доставки информации, не говоря уже о законности применения.

 

3) Встроенный блок радио пакетного протокола обеспечивает безошибочную передачу информации. Однако система принимает информацию от удаленных объектов последовательно - одна удаленная станция в конкретный момент времени. Среднее время посылки примерно до 1 сек. В случае большого количества удаленных объектов можно использовать одновременную работу на нескольких частотах (одна частота - для группы датчиков).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажете на какой элементной базе сделана эта система? Передатчик в этой системе довольно многозадачная вещь, контролирующая множество датчиков и, видимо в связи с этим, дорогая для моего случая.

Был разработан вариант передатчика работающий от одной литиевой батареи год или два, не помню. Это было предназначено для счетчиков бытового газа. Была развернута экспериментальная зона и даже работала. Судьба ее мне неизвестна, я ушел, или вернее меня ушли.

Мощность передатчика 10 мВт, модуляция частотная с девиацией 100 Гц.

Элементную базу не помню, я тогда ушел в другой отдел и не мог в полной степени все знать.

Комплектация на сумму не более 20 $, примерно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот я профессионально занимался всеми видами счётчиков и сейчас пытаюсь профессионально заниматься радиоэлектроникой, поэтому мне вся вышесказанная хрень режет по ушам. 10мВатт на 30 км - чушь! Излучаемая мощность - начиная от 1 Ватта, и не менее. Поэтому литиевую батарею и аккумуляторы надо буферировать электролитами со сверхмалыми токами утечки, только алколиновые сильноточные могут потянут мощность без буфера, и то в первое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...