Перейти к содержанию
    

Инвертирующий ОУ LM358

В устройстве планировал использовать обычный инвертирующий усилитель с однополярным питанием, на LM358 рис. 1

Источник сигнала - измерительный резистор (а точнее 6 штук по 0,01 в параллель, итого 0,0016 Ом). Протекающий ток 42 А.

Коеффициент усиления - 84, резисторы 3,9 и 330 кОм, конденсатор 1 мкФ. Схема работает - выдает на выходе смещение 2,5 В (питание ОУ - 6В). Но она не видит малые сигналы.

Например, 10 А через резистор должно давать 16 мВ* 84 = 1,3 В. Но на выходе - что-то около 120 мВ. Не могу разобраться в чем дело. Спасибо за советы.

post-26732-1309288205_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источник сигнала - измерительный резистор (а точнее 6 штук по 0,01 в параллель, итого 0,0016 Ом). Протекающий ток 42 А.

А ток у вас постоянный, или...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ток у вас постоянный, или...?

Да, забыл. Переменный конечно, там конд по постоянке развязывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забыл. Переменный конечно, там конд по постоянке развязывает

Тогда вопрос, как измерительный резистор включен. Куда один конец, куда другой. Относительно земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос, как измерительный резистор включен. Куда один конец, куда другой. Относительно земли.

Повышающий автотрансформатор с 127 до 220. В разрыв "0" включен резистор. ОУ сидит на земле общей с трансом и нагрузкойю

post-26732-1309294159_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конденсатор случаем не электролит?

Электролит, но включен правильно - минусом к источнику сигнала

Я больше боюсь заковырки либо с ОУ- может у него ест минимальный сигнал входной какой-то или может комбинация резисторов грузит его, или входное сопротивление мало....

Изменено пользователем Batman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я больше боюсь заковырки либо с ОУ- может у него ест минимальный сигнал входной какой-то или может комбинация резисторов грузит его, или входное сопротивление мало....

ваши проблемы аналогичны этим

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=84148&hl=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ваши проблемы аналогичны этим

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=84148&hl=

Спасибо. У меня выход тоже не нагружен - прямо на АЦП идет. Сегодня подгружу, отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частота среза получившегося ВЧ-фильтра 40 Hz. Должно хватить.

Входное напряжение около 0 для этого ОУ, вроде, допустимо.

Нагрузить его нужно было бы, если б нужно было выдать около 0. А в данном случае - 2.5 V.

Вы выбрали ОУ - 35-летнего старичка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частота среза получившегося ВЧ-фильтра 40 Hz. Должно хватить.

Входное напряжение около 0 для этого ОУ, вроде, допустимо.

Нагрузить его нужно было бы, если б нужно было выдать около 0. А в данном случае - 2.5 V.

Вы выбрали ОУ - 35-летнего старичка.

Ставил также электролиты и на 47 мкФ, результат тот-же был.

Ну а в той ветке у GetSmart тоже не с нулем проблемы были, а что-то непонятное. Требование к ОУ здесь минимальные (увидеть ток - и большой он или маленький :laughing: ) и роль играет одно - цена и легкодостоваемость. Посоветуйте аналоги, буду благодарен.

Изменено пользователем Batman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставил также электролиты и на 47 мкФ, результат тот-же был.

Ну а в той ветке у GetSmart тоже не с нулем проблемы были, а что-то непонятное. Требование к ОУ здесь минимальные (увидеть ток - и большой он или маленький :laughing: ) и роль играет одно - цена и легкодостоваемость. Посоветуйте аналоги, буду благодарен.

Аналогов не посоветую. Их сотни. Уважаю Analog Devices. У Texas Instruments есть интересные.

Глядя в даташит, ничего специального, для устранения проблем, подобных вашей, не нахожу.

Как делаете 2.5 V? Около ножки питания конденсатор есть? Выходной сигнал осциллографом смотрели? Входы не перепутали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а в той ветке у GetSmart тоже не с нулем проблемы были, а что-то непонятное.

Нагрузите, нагрузите. Опер этот как-то подозрительно без нагрузки работает. Дело не (только) в нуле.

Может его усовершенствовали так, с тех пор, как изобрели. Ради экономии электроэнергии.

 

Нагрузить его нужно было бы, если б нужно было выдать около 0. А в данном случае - 2.5 V.

Не только, не только. Пока не поработаете с ним, не узнаете. А не узнаете, не чего и советовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только, не только. Пока не поработаете с ним, не узнаете. А не узнаете, не чего и советовать.

С этим не работал. Но не припомню случая, чтобы схема, эквивалентная показанной в datasheet, не работала. Другое дело - разводка кривая. Вот тогда может возбуждаться, причем, так, что и не увидишь в своей полосе частот. А нагрузил - глядь, ан условия возбуждения и пропали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. Теперь на разводку будем валить.

У меня например стояли звуковые фильтры на входе и емкость в ОС с частотами среза 20-40 кгц. О каком возбуждении речь. Разводка прекрасная. Я сам трассировщик будь здоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...