Перейти к содержанию
    

Сломался кончик жала ERSA

Жало примерно такое832SD.jpg

Сломался самый край жала, можно сказать какая-то доля мм отпала. Образовалась при отпадывании микроямка на кончике. И этот кончик не облуживается.

Когда покупал паяльник, купил активатор жала. Какая-то смесь в баночке. Ни разу не пользовался :biggrin: Вот теперь думаю, как поступить и спрашиваю совета. Сразу попробовать подержать в активаторе нагретое жало или может ямку сровнять надфилем и потом в активатор ткнуть? Или под слоем обломыша уже не облуживаемый металл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менять жало :(. Непонятно какой активатор, может что и сделает, но ненадолго :(

После надфиля будет полное дерьмо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Постоянно подмывает отдать в гальванику прогоревшие ЖАЛА ерсы...накопилось под сотню штук. Покрыть никелем, хромировать....на рабочей части хром стравить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

накопилось под сотню штук

Ого! И как часто они использовались, что так много накопилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого! И как часто они использовались, что так много накопилось?

Не расстраивайтесь - это явно со многих рабочих мест на производстве скопилось. Умирают они вообще долго и в лабораторных условиях живут десятилетиями.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умирают они вообще долго и в лабораторных условиях живут десятилетиями.

 

Обнадёживаете :) Я им просто паял всё и вся. Купил давненько. Видимо отжил своё. Завтра всё равно в магазин, так что придётся раскошелиться. А над старым поэкспериментирую, потом отпишусь.

Изменено пользователем SZ0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То ли дело украинские паяльники-жала, помнитца молотком отрехтуешь и служит некоторое время, потом опять. И ниче все паяли

и без заземления, конечно помня обо всех эффектах и деффектах. А так тест жалом по батарее, если искры летят то плёхо :(

У меди разные фракции твердая- мягкая и соответственно теплопроводность и проводимость понижается а потом отжиг и все по новой.

У меня сломался кончик от Weller, вот тут репу чешу.

А то лебеди лебяди лебл... язык до Киева доведет.

Или Харькова, это не мое, это я услышал :blink:

Помнится один чел отмечал день паяльника, на вопрос где был, дык день паяльника.

Еще:

Студенты-социологи проводят опрос на улице. Останавливают прохожего:

-Скажите, что вы чаще всего включаете для получения информации: радио, телевизор, компьютер?

-Паяльник!

Изменено пользователем Genesys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я до ERSA нашим совковым с медным жалом паял всё, от проводов толстых до микросхем, когда сборкой и отладкой подрабатывал. Сейчас вот осознал, что второго, запасного паяльника нет, и давно уже нет. Всё ERSA'шным паяю. Не зря эта мысля видимо в голову пришла :blink: в этот же день испортилось жало. Так что заодно видимо наш совковый паяльник про запас куплю. А всякие китай и т.п. брать не хочется.

 

У меня сломался кончик от Weller, вот тут репу чешу.

Недавно видел сообщение где-то в сети, что у человека у почти нового жала ERSA кончик паяющий отвалился :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно видел сообщение где-то в сети, что у человека у почти нового жала ERSA кончик паяющий отвалился :(
Хм, я думал такое только у меня было. Почти новое жало (год-два лабораторных условий), кончик стал просто "отъезжать" от основной части, держался на сердцевине. Сломался в конце концов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я себе как раз запасной паяльник купил ERSA, и страшно доволен, таскаю его с собой, на выезды. Полностью себя оправдал:

 

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=8...amp;group=52004

 

Стоит недешево, но был куплен сгоряча, после того, как сгорел при первом же включении дешевый, очень красивый китайский паяльник. О новых российских тоже не очень хорошие отзывы. А вот пара старых советских ЭПСН-25 лежит в закромах (с пластмассовыми черно-белыми ручками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда ломается такое жало, то его сразу в помойку. Так же надо делать, если слезло покрытие и необлуживается(( Точить напильником и активировать там металлы БЕСПОЛЕЗНО!!!! Тока зря время и нервы потратите. И еще, современные паяльники с современными наконечниками не любят, когда к ним прикладываеют силу, закручивают ими винты, саморезы, елозят ими по проводу, чтобы пролудить... Еще они не любят активных флюсов с бессвинцом, покрытие умирает при пайке пластмассы. Короче паяльник он только чтобы нагреть и расплавить припой и больше ничего не умеет. Еще кстати и жала разные умирают быстро, если их пользовать не по назначению, например, маленьким жалом для смд высаживать силовой транзистор из дырок, ковыряя в расплавленном припое его ноги :-) Вот так наверное и сломалось оно?

А активатор жала - это просто припой с флюсом перемешанный, чтобы облудилось. Если не это, то этот активатор для медных жал и добьет покрытие окончательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так наверное и сломалось оно?

 

ЛТИ-120 пользуюсь. Жалом не ковыряю где попало :) Имеется набор жал, под разные типы пайки.

Жало прослужило очень долго.

 

А активатор жала - это просто припой с флюсом перемешанный, чтобы облудилось. Если не это, то этот активатор для медных жал и добьет покрытие окончательно.

 

Активатор не могу найти :( чтобы привести надпись на нём.

 

Купил новое жало. Старое пока тоже в работе, надо же его добить :) SMD распаиваю им.

Изменено пользователем SZ0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink: получается, что просто не повезло. В любом случае жало или в помойку или заняться химией, переточить и нанести правильное покрытие, где-то видел на форумах, как товарищи химики сделали необгораемое жало и еще и разными способами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...