Перейти к содержанию
    

неубиваемость PIC32

Вряд ли кто-то специально такое проверять будет :)

 

У PIC32 ядро имеет отдельное питание 1.8V, стабилизатор встроен в процессор, снаружи только дополнительный конденсатор цепляться должен. А я не только конденсатор, но еще и VDD подключил (у меня это 3.2V). Вроде трезвый был когда схему рисовал, да и не первое это устройство на PIC32....

Пока отлаживал и тестировал аналоговую часть платы- часа два точно прошло. Потом отладил аналоговщину на второй плате (было сделано два идентичных опытных образца). Далее перешел к процессору.

Подключился к процессору через PICkit3 - молчит не откликается. Пробую вторую плату- то же самое. Начал копать плату-схему, нашел ошибку в схеме. Громко матюгнулся глядя в зеркало, прикинул расходы времени денег и сил на заказ-покупку-замену 100-пинового крокодила... Отрезал напряжение 3.2V от этой ноги. Включил- PIC определился. Работает. второй день полет нормальный. На второй плате то же самое- работает.

 

Все-таки молодцы мелкочиповцы, держат марку, делают на совесть. Несколько часов ядро было запитано от 3.2 при максимально разрешенном 1.98 и (вроде бы) ничего с ним не случилось. Причем и ток не жрался и корпус не грелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ресурс контроллера не измеряется сутками. Вопрос, сколько осталось тысяч часов полк такой встряски. А от 3.3V сразу не накрываются и более низковольтные ядра. Проверено :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится, на LPC2106 закоротил как-то ядро на 3.3V, так очень интересная картина получилась: процессор вполне себе работает, а содержимое флеш при прошивке не меняется, несмотря на бодрый отчет загрузчика, что все ОК :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ресурс контроллера не измеряется сутками. Вопрос, сколько осталось тысяч часов полк такой встряски. А от 3.3V сразу не накрываются и более низковольтные ядра. Проверено :(

Дык понятно что на карандаше эти камни, мне бы дебаг фирмвари на нем провести успеть.... :)

В чем я точно уверен- что тысячи часов никому не придет в голову гонять экспериментальную плату :)

 

Меня реально удивило несколько моментов:

1. Не накрылось, хотя напряжение было подано в течении нескольких часов.

2. Не грелось и ток лишний не потребляло (я грешным делом думал что в такой ситуации закоротит нах что-нибудь унутрях или выходные каскады внутреннего линейного стабилизатора ток от поданного на выход напряжения жрать будут).

3. Не работало. То есть ядро не продолжало героически трудится на оверволтадже, оно заблокировалось и не реагировало на программатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на MSP430 однажды подал 5В вместо положенных 3.3 (не я, конечно, на плате сопля была)

Ничего страшного, всё работало несколько часов. А может, и не один день. Обнаружил случайно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...