Перейти к содержанию
    

Как получить большую амплитуду колебаний Xtal

У меня в меге48 стоит кварц 24 МГц. Проц с ним работает нормально, тем более что я в фьюзах поставил галочку Ckdiv/8. В Понипроге. Но на выходе XTAL слишком малое напряжения - ок. 0,12 В амплитудой.

Какие галочки в Понипроге надо поставить, чтобы получить боле мощный сигнал XTAL2? Сейчас кроме Ckdiv/8 никаких галочек не выставлено. Эта частота нужна мне для тактирования синтезатора. Я решил усилить его при помощи буфера. Подал с выхода XTAL2 сигнал через конденсатор на вход лог. элемента 74HC04, загнанного в линейный режим. Так этот элемент засадил амплитуду еще раза в 2, и напряжения генератора стало не хватать для того, чтобы тактировать проц.

Можно, конечно, сделать внешний генератор, но лениво. Я давно таких не делал. Какие галочки в Понипроге надо поставить, чтобы получить боле мощный сигнал XTAL2? Сейчас кроме Ckdiv/8 никаких галочек не выставлено.

Изменено пользователем Burner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, я надеюсь, у Вас там включен Full Swing Crystal Oscillator?

 

Во-вторых очень странный у Вас результат с буфером. Какой резистор в обратной связи у 74HC04?

 

Кстати, видимо прямое подключение входа буферного элемента серии 74HCТ на лапку XTAL2 будет более верным решением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что все сброшенные галочки в таблице фьюзов Pony соответствуют Full Swing. А почему именно HCT? У нас в магазите их нет, я купил HC. Заказывать и ждать неделю неохота. Чтоб подключать буфер напрямую - надо, чтоб колебание проходило пол питания, а на XTAL2 - ок. 0,9 В постоянной составляющей, и колебания около 0,1 В амплитудой. Даже близко не оно.

Резистор ОС - 68 кОм. Усиление одного элемента логики получилось ок. 5. Так что экви сопротивление от этого резистора получается ок. 10 кОм. Вряд ли резистор виноват. Скорее сама логика.

Изменено пользователем Burner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие галочки в Понипроге надо поставить, чтобы получить боле мощный сигнал XTAL2?

Про "страшную лошадь" не знаю , но для "умощнения" должен быть запрограммирован CKOPT.

 

Подключите два резистора . Например : 20к с выхода XTAL2 на вх инвертора и 510к ОС. Ну я думаю , это не понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что все сброшенные галочки в таблице фьюзов Pony соответствуют Full Swing.

 

Издеваетесь? В даташит заглянуть какая религия не позволяет? Full Swing - это 011x в CKSEL. А у вас 1111 - это Low Power Crystal Oscillator.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не издеваюсь. Вычитал. Записал. Амплитуда колебаний возросла где-то до 0,8 В, что для буфера достаточно. Однако будучи нагруженным буфером, генератор может и не запускаться. Запустился, я коснулся щупом входа - генерация сорвалась. Забрал щуп - генерации нет. Удивительно. Придется, наверно, поставить эмиттерный повторитель меж генератором буфером.

PS. Закончилось все более прозаично. Я перестал загонять буфер в активный режим, и сместил напряжение на входе буфера на полвольта вниз от выхода генератора цепью диод-конденсатор-резистор на землю. Генератор стал стабильно запускаться, поскольку при его запуске буфер не был в активном режиме. Форма напряжения на выходе буфера не очень красивая, ну да ладно.

Изменено пользователем Burner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако будучи нагруженным буфером, генератор может и не запускаться.

Это потому, что входное сопротивление "74HC04, загнанного в линейный режим", никому толком не известно. Схему вы не представили, а обычный 74HC04 имеет ненормированное усиление, и, будучи "загнанным в линейный режим" при помощи резистора ООС с выхода на вход, может иметь недопустимо низкое входное сопротивление. Советы вам будут такие:

 

- В серии 74HC имеется специальный "аналоговый инвертор" 74HCU04, используйте его. Он отличается тем, что в нем всего один каскад усиления, в результате чего суммарное усиление инвертора получается маленьким, а линейность - высокой

- Увеличьте сопротивление ООС

- Добавьте резюк последовательно со входом, как показано на Fig 13 в даташите на 74HCU04.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...