Перейти к содержанию
    

Вопросы по разводке ПП

Кстати, да - RC-фильтры по питанию никто не отменял.

Звучит как аксиома. Дополню.

Только для слаботочных цепей иначе падение на R будет слишком большим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы предложил и LC-фильтры, но тут они неуместны - ВЧ передатчик на плате.

Автор, кстати, как раз слаботочные цепи и защищает (см. выше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен.

Но я же написал, что звучит как аксиома. Дополнил только для того, чтобы другие невнимательные пользователи (здесь и радиолюбители и начинающие, а не только профи) не считали, что так надо делать всегда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня переферия и мк питается отдельным ldo (суммарное потребление максимум 100мА).

Поставлю RC фильтр на входе стабилизатора.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня переферия и мк питается отдельным ldo (суммарное потребление максимум 100мА).

Поставлю RC фильтр на входе стабилизатора.

А какой резистор Вы собираетесь ставить в этот фильтр? Если, например, 20 oHm, что в общем-то совсем немного для фильтрации помех, то при токе 100mA на нем упадет 2V. Думаю что для вашей схемы это недопустимо много. Поэтому используйте не rc, а lc фильтр с ферритовым бидом.

Что касается правильной разводки, то по-моему вам надо прежде всего продумать правильную разводку питаюших напряжений и земли, это важнее чем правильный выбор конденсатора по питанию. Насколько я понял, на плате есть реле. Чтобы помехи от реле не проникали на вход чувствительных цепей, транзистор с этим реле должен находиться близко к источнику питания, и по пути между реле и источником на земляном полигоне не должно быть других устройств. Лучше всего выложите рисунок вашей платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал 2 Ома ставить. Частота среза около100кГц. Видимо маловато будет.

Я тут прикинул, а зачем фильтр, если стабилизатор имеет внутреннее сопротивление и совместно с емкостью по выходу он уже сам по себе представляет фильтр.

Реле на плате нету, есть только биполярник, который будет управлять внешним реле.

Плату пока не развел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал 2 Ома ставить. Частота среза около100кГц. Видимо маловато будет.

да, будет маловато, поэтому ставьте бид

стабилизатор имеет внутреннее сопротивление и совместно с емкостью по выходу он уже сам по себе представляет филь

большинство линейных регуляторов хорошо фильтруют только низкие частоты. Посмотрите в его datasheet параметр, который называется psrr, в зависимости от частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня переферия и мк питается отдельным ldo (суммарное потребление максимум 100мА).

Поставлю RC фильтр на входе стабилизатора.

Спасибо.

Нет так никто не делает.

Вам писали:

Общее правило - разбивать проводники резисторами и вч поглотителями (по месту) - дабы паразитные антенны не принимали помехи (и обратно - не излучали).

 

Кроме того я же говорил, что для слаботочных цепей. 100mA - это много. А что у Вас там еще есть, что до 100мА доходит (GPS и GSM Вы говорили)

 

Реле на плате нету, есть только биполярник, который будет управлять внешним реле.

Суть не меняется. Ключ остается.

Изменено пользователем lux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы землю и питание GPS вообще сделал отдельное. Всетаки чувствительность -150дБ это не абы что.

Фильтры (EMI filters) обязательно ставить, причем на контроллер и все цифровые микросхемы, чтобы это все хозяйство не фонило, иначе GPS антенна это все примет и вы ни одного спутника не поймаете. GSM потребляет большие токи в импульсе (до 1,5А), поэтому на него тоже нужно поставить фильтр, и емкость побольше, чтобы просадок не было. Ну а на GPS фильтры я ставил по всем цепям (в том числе и на IO), чтобы грязь в него не лезла (гдето подсмотрел а фирменном ките). Работало все отлично.

Биды это хорошо, но есть готовые фильтры (размером с 0402 элемент), которым ничего больше не нужно, с графиками затухания и проч. Я использовал murata'вские фильтры- там на все случаи жизни есть -для питания, для цифрового IO, для аналоговых сигналов и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большинство линейных регуляторов хорошо фильтруют только низкие частоты. Посмотрите в его datasheet параметр, который называется psrr, в зависимости от частоты.
Такого параметра не нашел, но на частотных графиках, действительно, указано затухание >70dB до 1кГц, а дальше спад.

Фильтры (EMI filters) обязательно ставить, причем на контроллер и все цифровые микросхемы, чтобы это все хозяйство не фонило, иначе GPS антенна это все примет и вы ни одного спутника не поймаете.
Использую активную антенну, все прекрасно ловит на макетке и без фильтров... :blush:

Ну а на GPS фильтры я ставил по всем цепям (в том числе и на IO), чтобы грязь в него не лезла (гдето подсмотрел а фирменном ките).
Как-то круто очень, на каждый GPIO...

А что у Вас там еще есть, что до 100мА доходит
Схема питания такая: мощный импульсный стабилизатор на 4В -> GSM-модем

Эти же 4В завожу на LDO 3В -> МК, память, мультиплексор, GPS-приемник.

 

Что-то я совсем запутался.

Если стоит 0,1мкФ у каждой питающей ноги у всех микросхем, то помехи от внутренних "щелканий" на линиях не будет.

Высокочастотная помеха по питанию возможна только от GSM-модема. Вот наверное от нее и надо защититься.

От ВЧ, читал, ставят 100пФ и менее. Выходит надо воткнуть перед каждым потребителем такую емкость или все-таки бид/фильтр?

Спасибо.

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем согласен с Вами, но по-моему это уже перестраховка. Вы так человека запугаете. Пусть лучше сначало глючит и Alt.F4 разберется в причине и таким образом набиреться опыта. Перестраховка это не инженерный подход (хотя иногда нужна).

 

Alt.F4, выложите схему (часть схемы), укажите марки GSM, GPS модуля. Тогда разговор будет более конструктивный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alt.F4, выложите схему (часть схемы), укажите марки GSM, GPS модуля. Тогда разговор будет более конструктивный.
Ну как я и написал

Схема питания такая: мощный импульсный стабилизатор на 4В питает GSM-модем (sim900).

Эти же 4В завожу на LDO 3В, который питает МК, память, мультиплексор, GPS-приемник (eb500).

post-56256-1308844460_thumb.jpg

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем согласен с Вами, но по-моему это уже перестраховка. Вы так человека запугаете. Пусть лучше сначало глючит и Alt.F4 разберется в причине и таким образом набиреться опыта. Перестраховка это не инженерный подход (хотя иногда нужна).

В общем и я с Вами согласен :biggrin: запугивать это не хорошо. Просто я рассказал как бы я сделал. С GPS у меня уже 3 проекта сделано и эффект от внедрения фильтров я хорошо увидел в последнем случае, где я перестраховался :) В первых двух я только подстраховывался (а может чтото не учел), но работало плохенько.

Инженерный подход это точный расчет, но зачастую он невозможен, т.к мы не обладаем всеми необходимыми данными, да и мало кто я думаю рассчитывает свои устройства на предмет ЭМ-совместимости. Так что лучше перестраховаться имхо, чтобы потом люди не плевались беря твой прибор в руки))

 

Использую активную антенну, все прекрасно ловит на макетке и без фильтров... :blush:

Как-то круто очень, на каждый GPIO...

 

Что-то я совсем запутался.

Если стоит 0,1мкФ у каждой питающей ноги у всех микросхем, то помехи от внутренних "щелканий" на линиях не будет.

Высокочастотная помеха по питанию возможна только от GSM-модема. Вот наверное от нее и надо защититься.

От ВЧ, читал, ставят 100пФ и менее. Выходит надо воткнуть перед каждым потребителем такую емкость или все-таки бид/фильтр?

Спасибо.

Ну я рад за Вас, а что есть на макетке?

на каждый GPIO конечно круто, но если возможности позволяют :rolleyes:

а если нет -то можно просто резисторы ставить -они достаточно хорошо работают как фильтры и в тоже время исключают звон в цепях. Но здесь основной источник помех для GPS не цепи питания/IO, а излучение всей платы. Короче вопрос этот тонкий, за пару постов не осветить. Делайте как считаете нужным, а не ошибается только тот кто ничего не делает :)

 

помехи будут уж поверьте)) кондеры вовсе не идеальные элементы, они только ослабляют помеху, во сколько раз -зависит от величины емкости, ее ESR, того как близко она стоит от микросхемы, вообще от разводки. Но в любом случае она замыкает на себя не все ВЧ токи.

Вот помеха от GSM это да! Причем она будет ВЕЗДЕ. на всех проводниках (потомучто она идет от антенны). Но тут этого не избежать. GPS будет работать так как это медленное устройство и короткие помехи ему не страшны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я рад за Вас, а что есть на макетке?
Все, что и будет на одной ПП, только без соплей.

В первых двух я только подстраховывался (а может чтото не учел), но работало плохенько.
Как это проявлялось?
Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<br />Все, что и будет на одной ПП, только без соплей.<br />Как это проявлялось?<br />
<br /><br /><br />

ГПС не устойчиво принимал спутники, особенно при работе контроллера на макс частоте (48МГц). Сначала думал наводки от внешней шины данных, но во втором случае ее не было, а эффект остался. Надо было конечно посмотреть излучение на частотах L1,L2 в узкой полосе (в широкой не хватало чувствительности анализатора спектра), но времени не было. То что излучается отдельными цепями лечится блокировкой вблизи микросхем (это Вы сделаете) и грамотной разводкой, но далеко не всегда. В двухслойке сделать хорошую ЭМ развязку достаточно трудно, в МПП это легче реализуется. Поэтому (в двухслойке) остается только фильтрация всего и вся. Это мое мнение повторяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...