Перейти к содержанию
    

Измерение частоты вращения електродвигателя

Я уже обращался с этой темой, есть данная схема. Работа её заключается в следующем: есть электродвигатель постоянного тока, на валу которого закреплен диск (прозрачный с затемнённой полоской -черной), диск находится между светодиодом и фотодиодом, при его вращение в прозрачной области идет заряд конденсатора, при затемнении идет разряд его и на ТТЛ приходит импульс. Нужен какое-то грамотное рещение преобразовать импульсы выхода из ТТЛ и вывести их на какой-то приборчик который показывал конкретную частоту вращения - об\\мин. Буду благодарен за помощь, если есть какие-то вопросы по схеме или работе или задаче, спрашивайте. СПАСИБО!

Еще есть вопрос у меня есть уже маленькая схемка для генерации прямоугольных импульсов, если я её подключу к цифровому тахометру, что я буду получать на дисплее, об/мин? И если можно обьяснить работу схемы тахометра что и как получаеться и что в схеме не нужно. Буду благодарен.

post-64616-1307656190_thumb.png

post-64616-1307656215_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не пойму. У Вас есть схема тахометра и датчика(судя по рисункам). Что мешает их прямо соединить? А питать датчик после DA1 +5В.

Изменено пользователем KARLSON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще есть вопрос у меня есть уже маленькая схемка для генерации прямоугольных импульсов, если я её подключу к цифровому тахометру, что я буду получать на дисплее, об/мин? И если можно обьяснить работу схемы тахометра что и как получаеться и что в схеме не нужно. Буду благодарен.

Вам правильно подсказывают, что Вы можете эти схемы использовать совместно. А вот, что будет показывать индикаторы, то сказать трудно. Все зависит где Вы взяли данную схему. Отображаемая информация будет зависеть от прошивки МК, поэтому если есть исходники прошивки, необходимо посмотреть в них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...