Перейти к содержанию
    

CC2530 или STM32W

Доброго дня.

Привожу данные чипы, потому что сталкивался лишь с этими производителями. Вобще, имеется опыт работы с МК только на Cortex-M3 (CC2530 сюда не подпадает, но более подходящего раздела не нашлось).

Перво-наперво буду заказывать недорогой кит: CC2530ZDK-ZNP-MINI или STM32W-RFCKIT. Первый отличается тем, что в него входят 3 модуля ZB и на нём можно воспроизвести сеть Координатор-Маршрутизатор-Оконечное устройство (да, сам EK важен для меня, поскольку бюджет весьма ограничен).

Что посоветуете? Сам склоняюсь в сторону ST.

 

BTW

ZigBee.org:

ZigBee and ZigBee PRO networks are composed of several device types: ZigBee Coordinator, ZigBee Routers and ZigBee End Devices. Coordinators control the formation and security of networks. Routers extend the range of networks. End devices perform specific sensing or control functions. Manufacturers often create devices that perform multiple functions, for example a device controls a light fixture and also routes messages to the rest of the network.

Ни у Ti, ни у ST не нашёл описания режимов работы. Мне очень не помешала бы возможность представления девайса и как роутера, и как оконечного устройства.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут сложный вопрос, как мне кажется тут вся проблема будет в освоении самого стека. Вы что от стека хотите, полноценный ZigBee или самому наворотить стек на основе канального уровня? Насколько знаю, ST эмберовский стек(ZigBee) используют, партнерство у них. Что TI не в курсе, но у них продукция CC довольно разнообразна с кучей стеков и т.п.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись.

Как я уже сказал, нужен роутинг (самоорганизация сети), реализация которого ложиться на ZigBee (поправьте, если что-то не так). Планируется использовать AES, но это задача железного энкодера, присутствующего на данных устройствах.

У TI лишь 3 МК (немного в разных вариантах) риализующие IEEE 802.15.4. Я говорю именно о SoC.

 

Вам приходилось использовать стеки от данных производителей? Какие впечатления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ember и STM выпускают один и тот же чип под разным названием. Они его совместно делали (ember - ридиочасть, st - процессорную).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ember и STM выпускают один и тот же чип под разным названием. Они его совместно делали (ember - ридиочасть, st - процессорную).

Ember сам чипы разрабатывает. Просто выпекает их на фабриках STM. Поэтому STM32W не похож на серию STM32.

Такая же ситуация и с чипами EM250 и EM260. STM их продает под своими названиями SN250 и SN260.

 

На каких условиях STM предоставляет библиотеки EMBER? Нужно покупать их кит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, у нас такая же делемма, сначала хотели на TI, т.к. и инфы бобольше, да и многие косяки уже исправлены, + громадный в том, что есть несколько (3 точно) варианта разводки плат под их 2530, ну и из железа есть готовые варианты, я имею ввиду ихние же увесилители мощщи, балуны и тп. т.е. больше шансов собрать нормально работающий девайс самому.

С СТшниками в их пользу играет ядро, всетаки 32 бита АРМ уж куда лучше, чем 8051, плюс эмберовцы тоже не дураки, и рч довольно не плохую делают.

 

А еще есть вариант EM351/357 почти как STM32W, но с 12Кб оперативы, что тоже думаю не лишним окажется. сами сейчас вот тоже думаем-выбираем. Кстати полноценный стек частенько нафиг не нужен, как правило зачастую нужно что то типа RS485 только по воздуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...