Перейти к содержанию
    

Учтите, что лабораторные блоки питания (Agilent и другие) часто имеют изолированный выход заземления. Изолирован в том смысле, что не соединен с каким-либо полюсом питания. Необходимо внешнее соединение клемм заземления и питания.

 

угу, у самого такой. Хотя часто забываю соединить минус питания и землю, да судя по всему не только я. Бывал у разных товарищей: у кого соединен, у кого нет. Засада короче, вспомнишь только когда сгорит что-нибудь :biggrin:

 

Большое спасибо за советы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как-то была история - работали рядом 2 студента, схемотехник и программист. Студент-программист при подтыкании программатора в плату, запитанную от удлинителя соседнего студента, получал искру.

 

Ни одного программатора не сгорело, но было выяснено, что удлинитель, которым питается 2-й студент, имеет встроенный фильтр, благодаря чему между землями 2-х включенных друг в друга удлинителей было 110 вольт :).

После замены "навороченного" удлинителя на нормальный с прямым соединением земель, искра фигачить перестала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как-то была история - работали рядом 2 студента, схемотехник и программист. Студент-программист при подтыкании программатора в плату, запитанную от удлинителя соседнего студента, получал искру.

 

Ни одного программатора не сгорело, но было выяснено, что удлинитель, которым питается 2-й студент, имеет встроенный фильтр, благодаря чему между землями 2-х включенных друг в друга удлинителей было 110 вольт :).

После замены "навороченного" удлинителя на нормальный с прямым соединением земель, искра фигачить перестала...

 

ё моё! :blink: "навороченный удлинитель" - это случаем не удлинитель с сетевым фильтром, такой с красной кнопочкой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если удлиннитель с фильтром включен в розетку без заземления, то у него на земляных выводах всегда будет ~110 V, из-за делителя, образованного конденсаторами фильтра. Емкость конденсаторов небольшая, ток будет небольшой, человека не убъет, а драйверы какие-нибудь - легко. Бывает, и наощупь чувствуется, если коснуться рукой, компьютера, например. В-общем, никакой фильтр без заземления не работает.

А если в фильтре нужный конденсатор пробьется, вот тогда - пи... вся сеть окажется на корпусе. Правда, говорят, они не пробиваются, а обрываются, по крайней мере, те, которые должны там стоять. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если удлиннитель с фильтром включен в розетку без заземления, то у него на земляных выводах всегда будет ~110 V, из-за делителя, образованного конденсаторами фильтра. Емкость конденсаторов небольшая, ток будет небольшой, человека не убъет, а драйверы какие-нибудь - легко. Бывает, и наощупь чувствуется, если коснуться рукой, компьютера, например. В-общем, никакой фильтр без заземления не работает.

А если в фильтре нужный конденсатор пробьется, вот тогда - пи... вся сеть окажется на корпусе. Правда, говорят, они не пробиваются, а обрываются, по крайней мере, те, которые должны там стоять. :)

 

Мдя.. В общем, я так смотрю, самое надёжное вручную внешне все земли скрутить, да и ещё посадить все это хозяйство на нормальную общую точку, а то ежели там сеть окажется, то просто скрутка не поможет. А эти конденсаторы на сетевых фильтрах... :angry2: блин, хоть все вскрывай и выпаивай! Я уж больно люблю такие удлинители с кнопочками! :) А вы сами такими пользуетесь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что только люди не придумают лишь бы микруху за 3 бакса не ставить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эти конденсаторы на сетевых фильтрах... :angry2: блин, хоть все вскрывай и выпаивай! Я уж больно люблю такие удлинители с кнопочками! :) А вы сами такими пользуетесь?

А у вас в розетках заземляющий контакт есть? И провод заземления к ним подведен? Самое время сделать по-людски.

На худой конец, цепляют заземляющий контакт к нулевому (не к тому, где фаза, это можно индикатором-отверткой проверить). Но если когда-нибудь электрик поменяет местами фазу и нуль, фаза окажется на корпусе приборов.

Думаю, если просто соединить все приборы "заземляющими" проводами, то, даже если они и не подключены к земле, выгорать ничего не будет. Только за батарею не хватайтесь, когда работаете (как говорил - не убъет, но даст почувствовать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что только люди не придумают лишь бы микруху за 3 бакса не ставить

 

вы какую микруху имеете ввиду?

 

А у вас в розетках заземляющий контакт есть? И провод заземления к ним подведен? Самое время сделать по-людски.

 

есть и контакты, и провод.. По ходу контакт где-то хреновый, потому и горит иногда. Самое надёжное - вручную, под винт, чтоб не думалось :biggrin:, так и сделаю наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ё моё! :blink: "навороченный удлинитель" - это случаем не удлинитель с сетевым фильтром, такой с красной кнопочкой?

Они все с красными кнопочками, только в некоторых есть фильтры, а в некоторых прямое соединение.

 

Мдя.. В общем, я так смотрю, самое надёжное вручную внешне все земли скрутить, да и ещё посадить все это хозяйство на нормальную общую точку, а то ежели там сеть окажется, то просто скрутка не поможет.

Надо смотреть, с чем работаешь, и всё... Проверять наличие земель и всё такое.

 

что только люди не придумают лишь бы микруху за 3 бакса не ставить

Опторазвязку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую сейчас ByteBlaster. Но вот думаю заказать USB-Blaster. Понятно, что основное удобство - это USB, но хотелось бы узнать -насколько последний быстрее? Например, у меня EP3C16 конфигится по JTAG 10-12 секунд, уменьшится ли это время?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, у меня EP3C16 конфигится по JTAG 10-12 секунд, уменьшится ли это время?

25 ка пара секунд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...