Перейти к содержанию
    

а Keil чтото не понимал у меня в полном формате С++ синтаксис !

А и не должен. В самом кейле только чистый с компилятор.

 

Интересно сравнить по глючноси. О глюках от STM не слышал, Атмел чуток, а Филипс поболее.

Что больше используют про то больше и слышно. :) По степени глючности можно сравнить сравнив документы Errata.

 

Заклевали тут филипсов. :) Скажу в защиту что для меня было критерием выбора для использования. Про цену я говорил. Блок МАМ и флеш-память программ во всех кристаллах объемом до 512Кб. RTC во всех кристаллах, причем в новых с питанием от отдельной батарейки и работой от часового кварца. Большой набор интерфейсной переферии, работающей паралельно. Блоки захвата-сравнения мне тоже важны. Ну и еще вякого по мелочи.

ЗЫ хотя УСБ не пользовал... пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь что поднимаю тему.

Мне было бы интересно услышать какие еще сильные стороны у семов. Поднимаю вопрос не для религиозных войн, а по своему акульему интересу.:) Особенно хотелось бы услышать людей пользующих и атмел и филипс.

Например что с генертором ШИМ, у атмелов у него вроде поболее вариантов конфигурации - каждый канал на свой период или я ошибаюсь? Кроме того как сильно снижается скорость при работе из флеши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ШИМ у Атмеля рулит однозначно. В Филипсе все канала только на одну частоту настроить можно. А скорость у филипса снижается до 90 процентов из флеш, у Атмеля же вдвое при работе из ARM режима и очень мало (данных не имею) из THUMB режима. Я критичный код просто в РАМ выполняю по скорости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А скорость у филипса снижается до 90 процентов из флеш

Ну это мам нужно настраивать для конкретного кода... у меня вроде получалось... только код пока простой был посмотрим что дальше будет.

так еще какие преимущества? с интерфейсами цифровыми в семах как? все по отдельности и по две штуки? не хочу в даташиты глубоко лезть пока...

Да чуть не забыл.. Что в атмелах с защитой кода?

Изменено пользователем SpiritDance

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ШИМ у Атмеля рулит однозначно. В Филипсе все канала только на одну частоту настроить можно. А скорость у филипса снижается до 90 процентов из флеш, у Атмеля же вдвое при работе из ARM режима и очень мало (данных не имею) из THUMB режима. Я критичный код просто в РАМ выполняю по скорости

 

Чтото я такого не наблюдал!

А когда в начале ногой пытался быстро дергать так из флеша вообще код быстрее выполнялся

там мощный ускоритель короткие циклы получаются быстрее чем из рам

главное праивльно настроить

 

У филипса переферия слабовата DMA ему не хватает.

новые 213x и 214x вполне ничего быстрые порты, ресет встроен.

 

У Филипса плюс у них реально есть ARMы с флешом и CAN их можно давноооо!!! купить и они довольно дешевые.

а у атмела их до сих пор нет! Вообще у атмела много чего хорошего только анонсировано, к сожалнеию если сравнивать по тому что реально есть и производится массово Филипс выигрывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю еще 5 коп :)

Из AT91 практически работал/работаю с SAM7A3, SAM7S, RM3400, сейчас X256/RM9200 платы на подходе. Филлипсы 21xx/22xx "щупал" только по даташитам, так что мое мнение тут не особо компетентное, но думаю, если что - меня поправят :)

Из семов не советую A3 - во многом сыроват (например, можно загнать в такое состояние, что перепрошить не удасться - нет ноги Erase) и, ИМХО, серийно выпускаться не будет - заменят на X256.

По периферии SAM7 кое в чем побогаче филлипсов 21xx/22xx будут, ИМХО. Что конкретно я использовал в SAM7:

 

1. UART - есть IR кодек. А у филлипса - почти стандартный 16С550, IR кодека нет, нужен внешний.

2. UART - детектор пауз и "тормоз" передатчика. В нашей компании с 95-го года используется оригинальный протокол на RS-485. Я его писал на x86, i51, AVR, MB90, MSP, и наконец на SAM7. Дык, классически поддержка этого протокола "отъедала" один UART и один таймер. А вот на SAM7 получилось обойтись только одним UART. То есть - у SAM7 один их самых навороченных UART из мной виданных :)

3. SAM7 SSC - на раз цепляется звуковой кодек и много чего полезного, у филлипса - вроде только SPI предоставляет подобную урезанную услугу. Ну так у SAM7 есть и SPI отдельный.

4. Таймеры SAM7 - очень навороченные, каждый имеет два отдельных выхода, рулятся произвольно по целой куче событий. И таймеры могут взаимодействовать. Например, мне надо было сгенерировать строго определенное количество импульсов на 8 МГц (процессором такую ситуацию по прерыванию можно не успеть оследить). Делается очень просто - один таймер генерирует импульсы, второй - считает, досчитал - и аппаратно запретил первый таймер, и все это - без дополнительной внешней логики.

5. У SAM7 кое-где есть MMC/SD интерфейс. Я, правда, практически не пробовал (проще было SPI заюзать), но выглядит симпатично.

6. У SAM7 есть DMA (aka PDC). Это очень большое подспорье для фоновой передачи данных, часто его использую и могу сказать - PDC отличная весчь, а с учетом наличия Next указателей очень просто обеспечить непрерывность транзакций (что, например, важно для звука).

 

В "защиту" филлипса могу сказать - по идее в ARM режиме из флеша он должен быть быстрее (флешка 64-битная?) ну и для моих задач очень не помешал бы RTC от батареечки чего в SAM7 нету :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Philips понизил ценовую планку до 1.5$ и назвал АРМы 51-ми контроллерами 21-го столетия.

 

Сегодня ценник Arrow дали . Самые дешевые филипсы стоят :

lpc2131fbd64 2.98 euro заказ 1 тысяча минимум. Самая дорогая модель LPC2194HBD64 - 7,98 euro тоже 1К заказ.

 

Добавили что для большего количества скидки будут. интересно в Москве как обстоят дела с ценами?

 

В документе внизу раскладкa Philips'a по чипам (готовяшиеся к производству тоже)и feаtures .

123.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за каждые 5 коп :)

 

artem

Филипсами широко торгуют в мт-систем (и Питер и Москва), у них прямые поставки из-за бугра, мэйнстрим так сказать. ;)

www.mt-system.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем случае это не проходит - мт-систем поставки в Стамбул не делает ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...