Перейти к содержанию
    

Какой смысл подавать сигнал на JFET без смещения?

Я надеюсь, никто не разбежался из этой ветки как тараканы при включении света :)

И конструктивное обсуждение продолжится. Вопросы ведь остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие вопросы-то?

Вы до сих пор считаете, что схема работоспособна, а 3 параллельных резистора имеют какой-то сермяжный смысл?

Не стоит полагать, что в старых источниках не было опечаток, а также схем от неквалифицированных разработчиков.

Или все-таки 2 из 3 резисторов надо перенести к затворам, и обсуждать уже новую схему?

 

По этой "новой" и режиму дифференциального усилителя у меня остаются серьезные сомнения. Дифференциальный усилитель усиливает разность сигналов, а при наличии разных резонансных цепей на входах понятие разности исчезает, не будет там точного вычитания с нулевым фазовым сдвигом!

Или еще вопросы остались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этой "новой" и режиму дифференциального усилителя у меня остаются серьезные сомнения. Дифференциальный усилитель усиливает разность сигналов, а при наличии разных резонансных цепей на входах понятие разности исчезает, не будет там точного вычитания с нулевым фазовым сдвигом!

Или еще вопросы остались?

А если LC контуры одинаковые и настроены один в один. Но в противофазе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если LC контуры одинаковые и настроены один в один. Но в противофазе.

Это возможно лишь теоретически. На практике будут расхождения, нельзя намотать две одинаковые катушки. Там у вас, помимо контуров, трансформаторная связь, которая даст дополнительные ошибки и по амплитуде, и по фазе. И чем более добротные контура, тем больше будут ошибки.

 

Плюс вопрос - а к чему рассматривать подобную схему? Дифкаскад применяется (в том числе) для подавления синфазных помех, а тут вы что давить собираетесь, какие особые качества каскада хотите получить? На ВЧ помехи (внеполосные) давят контурами...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это возможно лишь теоретически. На практике будут расхождения, нельзя намотать две одинаковые катушки. Там у вас, помимо контуров, трансформаторная связь, которая даст дополнительные ошибки и по амплитуде, и по фазе. И чем более добротные контура, тем больше будут ошибки.

Мне казалось, что сигналы просто сложатся в виде A - ( -B ) и уже не важно, одинаковые ли они в точности или нет.

Другой вопрос, какие это даёт выгоды в подавлении внеполосных помех.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь, никто не разбежался из этой ветки как тараканы при включении света :)

Так нечего было тему закрывать. "Закройте тему", "откройте тему"... Вообще, ваш вопрос закрыт. (см №25)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так нечего было тему закрывать. "Закройте тему", "откройте тему"... Вообще, ваш вопрос закрыт. (см №25)

А я и не закрывал тему. Без моего согласия закрыли.

Вопрос со смещением конкретно в той схеме - закрыт. Я на 99% уверен, что там ошибка. Всё остальное открыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эфирные сигналы и эфирные помехи для приемника - одно и то же. Данная схема ничуть не лучше обычного контура.

Синфазные помехи, например, по питанию, из-за плохой фильтрации в блоке питания, такая схема должна подавить. Но только в своем каскаде. Я замечал, что мой приемник, если питался от сети, шумел больше (на КВ ловил "голоса") - пролазили наводки из сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синфазные помехи, например, по питанию, из-за плохой фильтрации в блоке питания, такая схема должна подавить.

Она бы давила, еслибы сигнал с выхода снимался тоже в дифференциальном виде, а так -один хрен, только в 2 раза больше деталей нарисовано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она бы давила, еслибы сигнал с выхода снимался тоже в дифференциальном виде, а так -один хрен, только в 2 раза больше деталей нарисовано.

Давит и так. Любой дифференциальный усилитель давит. И с несимметричным выходом тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, вопрос в том, нужен ли дифференциальный каскад в резонансном усилителе. Дифкаскад давит синфазные помехи, но они в основном внеполосные, а их гораздо эффективнее давят контура. Так что второй транзистор в схеме топикстартера мало что даст.

И большое подавление синфазных помех все-таки характерно для каскадов в интегральном исполнении, с идентичными плечами. А дискретные транзисторы, особенно полевики, особенно отечественные, далеко не повторяемы по параметрам.

Изменено пользователем V_G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По замыслу автора, сигнал, выделенный контурами, в его схеме усиливается в 2 раза больше, чем в однотранзисторной.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По замыслу автора, сигнал, выделенный контурами, в его схеме усиливается в 2 раза больше, чем в однотранзисторной.

Вторым одиночным контуром можно получить усиление 5-10-хх раз, вместо двухкратного. Поэтому до сих пор непонятен смысл диф.каскада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давит и так. Любой дифференциальный усилитель давит. И с несимметричным выходом тоже.

Потому что у него внутри зеркала токов, на которых слабо влияют нестабильности по питанию, здесь же (в отсутствии RC фильтра по питанию) все пульсации пойдут на выход без ослабления. Этот диф-каскад будет работать также, как и одиночный транзистор с ОЭ и дросселем в коллекторе.

 

Я думаю, вопрос в том, нужен ли дифференциальный каскад в резонансном усилителе. Дифкаскад давит синфазные помехи, но они в основном внеполосные, а их гораздо эффективнее давят контура. Так что второй транзистор в схеме топикстартера мало что даст.

Да, было бы понятно применение диф-каскада, еслиб на вход подавался диф-сигнал, например от какойто хитрой антенны. А так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...посадил студента спаять эту схему из поста#6....ну ...в первом приближении схема работает при сигналах максимум десятки микровольт...далее затыкается в насыщении....транзисторы находятся на грани открытия за счёт входного тока который на емкостях 200пф создаёт приоткрывающее смещение ...в этом случае крутизна максимальная......если наляпать много канифоли между затвором и истоком то режим более стабильный....остальное не проверял так как студент исчез...

Изменено пользователем galya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...