Перейти к содержанию
    

Вопрос по разводке питания

Стыдно за вопрос, но хочется получить конкретный ответ от бывалого, я в этом ничего не понимаю.

На руках есть схематика подключения микросхемы от производителя. Обычная такая микросхема, с питанием 3В и внутренним преобразователем в 1.8. По бокам микросхемы имеются выводы питания 1.8 для сторонних физических интерфейсов. В схематике эти выводы 1.8В все идут с одной точки и через конденсаторы сажаются на землю. Грубо говоря, как я себе представляю, каждый вывод нужно посадить на кондер, причем близко к самой микрухе и далее на землю. Но то, что в схематике эти выводы соединены в одной точке 1.8V, при переводе в редактор платы также соединяет все выводы (pinы) линиями связей. По смыслу то понятно, что все эти выводы наружу вышли из одной точки. Зачем их опять соединять-то? Вот как поступать в таких случаях? Доверяться схематике? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стыдно за вопрос, но хочется получить конкретный ответ от бывалого, я в этом ничего не понимаю.

На руках есть схематика подключения микросхемы от производителя. Обычная такая микросхема, с питанием 3В и внутренним преобразователем в 1.8. По бокам микросхемы имеются выводы питания 1.8 для сторонних физических интерфейсов. В схематике эти выводы 1.8В все идут с одной точки и через конденсаторы сажаются на землю. Грубо говоря, как я себе представляю, каждый вывод нужно посадить на кондер, причем близко к самой микрухе и далее на землю. Но то, что в схематике эти выводы соединены в одной точке 1.8V, при переводе в редактор платы также соединяет все выводы (pinы) линиями связей. По смыслу то понятно, что все эти выводы наружу вышли из одной точки. Зачем их опять соединять-то? Вот как поступать в таких случаях? Доверяться схематике? Спасибо.

 

Не понял...

Но догадываюсь, что Вы спрашиваете: "Почему бы сигнал 1.8V не взять с только с одного пина, поскольку они внутри микросхемы соединены...?"

Так? А вообще киньте скриншот...

Ну или к схемотехнику обратитесь, кто рисовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не уверен, что цепи с одинаковыми названиями соединены внутри микросхемы.

Например, для ПЛИС Altera, когда не была запаяна одна из ножек GND, микросхему "колбасило" по страшной силе - аж напряжение питания скакало.

Нужно читать в даташит, там может быть написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но догадываюсь, что Вы спрашиваете: "Почему бы сигнал 1.8V не взять с только с одного пина, поскольку они внутри микросхемы соединены...?"

Нет, я не о том спрашивал) Если я не соединю в pcb пины вместе, то при компиляции возникнет ошибка несоответствия со схематикой. Вопрос в том, стоит ли их соединять согласно схематике? или же это не обязательно и можно экономить место для разводки других проводников. Вот я считаю, не обязательно их соединять, потому что они все скорее всего вышли из одной точки внутреннего стабилизатора.

 

Ну или к схемотехнику обратитесь, кто рисовал...

Схемотехника из даташита. А этим людям, кто рисовал, доверять приходится.

Изменено пользователем Тёмыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Схемотехника из даташита. А этим людям, кто рисовал, доверять приходится.

Раз доверяеете, значит нужно соединять. А вообще всякого рода блокировочные кондеры и т.л., необходимо обязательно ставить. В дальнейшем меньше будет проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем их опять соединять-то?

Что бы уменьшить сопротивление и индуктивность между полигоном питания на плате и кристаллом, и улучшить теплоотвод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

У меня когда-то были проблемы на этой почве именно с Альтерой.

По молодости решил не разводить все земляные ноги.

На всякий случай прозвонил их все - они оказались соединены внутри.

Алтера была самая мелкая CPLD на 32 ноги, кажется. Все работало как надо.

Потом понадобилось поставить альтерку покрупнее. Решил, что у нее тоже можно не все разводить.

Оказалось - фиг! Потом прозванивал земляные ноги (или питательные - сейчас уже плохо помню) - оказалось,

что некоторые пары звонятся примерно как диоды. Схема категорически не работала.

С тех пор взял за правило разводить все. И вам советую ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...