Перейти к содержанию
    

ISE TCAD 10 transient mixed-mode

Занимаюсь исследованием стойкости различных структур при esd-воздействии (электростат. разряд). Импульс заданной в ОСТ по испытаниям на стат разряд формы создаю при помощи базовой схемы разрядки конденсатора, представленной в любом описании модели человеческого тела (HBM). В схеме присутствует ключ, который при переключении разряжает емкость на тестируемую структуру. Вообщем, я хочу собрать схему создания импульса ESD в TCAD 10 при помощи mixed-mode в Dessis.

 

Но не знаю как мне создать там ключ и как указать в какой момент он должен открыться. Естественно, ключ должен открыться в момент после того как емкость успеет зарядиться. Или же может есть более простой способ создать импульс нужной формы в Dessis напрямую? Причем единократный импульс а не последовательность.

 

А далее хочу создать временной срез структуры в момент прихода на нее импульса esd. С этим тоже беда и не ясно с чего начать..

Читаю и читаю мануалы и тренинг, но всё же Ваш живой опыт был бы много полезнее. :rolleyes:

 

на всякий случай прикладываю схему модели hbm.

post-44818-1306317666_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению мануала по ISE под рукой нету, но импульсный источник описан в разделе "Малосигнального анализа". А про срез, это вам просто нужно как бы ограничить расчет характеристики, до нужной вам точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению мануала по ISE под рукой нету, но импульсный источник описан в разделе "Малосигнального анализа". А про срез, это вам просто нужно как бы ограничить расчет характеристики, до нужной вам точки.

 

Спасибо за ответ. Насчет малосигнального анализа все прочесал, но ответа не нашел, там можно задавать периодические сигналы с большим числом настроек, но всё же это не то, т.к. настройки адаптированы под другое.

 

Но, как и ожидалось, всё оказалось много проще. Оказывается, в dessis можно задать любой импульс напряжения или тока таблицей точек формата "время, значение". И соответственно при таком способе метод quasistationary уже не подходит, и как раз чтобы получить адекватный временной срез, то нужно использовать transient, синтаксис там довольно простой.

 

Вообщем, проблема решена, на всякий случай приложу кусок кода, вдруг кому пригодится. или сам забуду.

 

Electrode {

. . .

{name="drain" voltage=0.0

current=((0,0.1e-15) (10e-19,2.5e-2) (50e-9,1.96e-2) (150e-9,1.02e-2) (450e-9,1.36e-3))

}

. . .

}

 

и вот сам импульс, который этим кодом задается:

post-44818-1306400173_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...