Перейти к содержанию
    

Нужна консультация/рекомендация по трекеру

Хочу услышать мнение специалистов. Наверняка в этой ветке они присутствуют. Для личного автомобиля в личнях нужен для GSM/GPS трекер. Просто хочу знать где машина находится в любой момент времени. Никакого контроля расхода топлива не надо. Вообще опций по минимуму. Если есть системы без абонентской платы - просто SMS ки на мой мобильник - уже неплохо. Если через сервер с картой - то хотелось бы услышать про преимущества и недостатки, о которых умолчат продавцы этих штук. Желательно с автономным питанием - чтобы просто бросить в багажник. Заранее спасибо за профессиональные консультации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда тебе подойдёт обыкновенный персональный трекер. Просто бросить в багажник - тут бородень, жыпыэса тупо не будет, надо держать под радиопрозрачным материалом или использоывать выносную антенну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу услышать мнение специалистов. Наверняка в этой ветке они присутствуют. Для личного автомобиля в личнях нужен для GSM/GPS трекер. Просто хочу знать где машина находится в любой момент времени. Никакого контроля расхода топлива не надо. Вообще опций по минимуму. Если есть системы без абонентской платы - просто SMS ки на мой мобильник - уже неплохо. Если через сервер с картой - то хотелось бы услышать про преимущества и недостатки, о которых умолчат продавцы этих штук. Желательно с автономным питанием - чтобы просто бросить в багажник. Заранее спасибо за профессиональные консультации.

 

У нас есть такое решение.

Вариантов доставки информации предлагается несколько на выбор:

1.

Самый удобный ИМХО это через встроенный в сам трекер WEB сервер. Вы с мобилы по интернет соединению заходите на адрес дивайса, кликаете на его странице ссылку на Google Maps (Yandex maps или другое) и вам выводится карта с координатами дивайса и ближайший определившийся адрес. Google Maps очень хорошо адаптированы даже для самых примитивных мобил с маленькими экранами. Формат страниц в дивайсе можете менять по своему усмотрению.

SIM карта может быть любая, предоплаченная и без фиксированного IP. Поддерживается автоматическое распознавание интернет шлюзов операторов. Может работать из разных стран и через VPN.

 

2.

Информация накапливается в дивайсе в одном из форматов: NMEA, KML, KMZ, CSV и отправляется на ваш FTP (хостинг FTP может стоить меньше 0.5$ в месяц). От туда файлы забираются и просматриваются опять же в Google Maps или Google Earth. Google Earth очень красиво строит траектории по NMEA файлам с графиками скоростей и высот. KML/KMZ файлы позволяют еще добавить всякую сопутствующую информацию о точках, например пристегивать фотки или аудиозаписи (наш дивайс поддерживает аудиозапись). В памяти самого дивайса вся информация сохраняется и места хватает на 4-е года записи всех треков если записывать без перерывов каждую секунду.

 

3.

Информация о координатах отправляется в таблицы Google Fusion Tables. Это бесплатный таблицы в Google, которые можно просмотреть в любом броузере. По этим таблицам Google автоматически выводит маршрут на карты Google а также позволяет фильтровать, сортировать, искать данные, выводить на графики, экспортировать... Все бесплатно. Это из области облачных технологий, у них нынче резко растет популярность.

 

Ну и SMS конечно, но это долго и ненадежно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вскидку

Еще у нескольки производителей есть аналог.

 

Спасибо за конкретную информацию.

Вот какой вопрос возник. Эти приборы в том числе определяют и "GSM, код ближайшей базовой станции GSM;" А существует ли в открытом доступе список этих кодов станций чтобы зная код можно было узнать адрес станции (на тот случай если координат не будет)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за конкретную информацию.

Вот какой вопрос возник. Эти приборы в том числе определяют и "GSM, код ближайшей базовой станции GSM;" А существует ли в открытом доступе список этих кодов станций чтобы зная код можно было узнать адрес станции (на тот случай если координат не будет)?

 

Существует: http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=913167

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно, трекеры работают через сервер, передают свои координаты через GPRS.

Это стоит денег, примерно 4 USD цента в час (зависит от частоты передачи данных).

Без доступа в Интернет и без абонплаты "серверу" Вы не обойдетесь:(

 

Если Вам втирают, что "трекер сообщает о своем местоположении через СМС",

не верьте!

Вам придут географическае координаты в цифрах :)

Делайте потом с ними, что хотите.

 

Знаю о двух разработках, работающих без сервера, через СМС.

1.Piligrim - показывает точку на, загруженной в мобилку, карте.

2.SpyWatcher - присылает СМС с текстом почтового адреса нахождения объекта.

 

Отличия:

Piligrin сообщает местонахождение только по вашему запросу.

SpyWatcher - может прислать адрес, как по запросу, так и самостоятельно, при нарушении

границы Гео-зоны (типа: "Ваш ребенок вышел из двора").

 

Ну, конечно, за СМС придеться заплатить.

Кажеться, есть какие-то выгодные GSM пакеты.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно, трекеры работают через сервер, передают свои координаты через GPRS.

Это стоит денег, примерно 4 USD цента в час (зависит от частоты передачи данных).

Без доступа в Интернет и без абонплаты "серверу" Вы не обойдетесь:(

 

Если Вам втирают, что "трекер сообщает о своем местоположении через СМС",

не верьте!

 

Боюсь вы не поняли, бесплатные сервера есть. Один из них это Google Fusion Tables.

Заводите аккаунт в Google и сервер ваш. А еще там есть серверы апплакаций тоже бесплатные.

И преобразование координат в адреса там делается тоже бесплатно, как не удивительно, и эти адреса могут быть отправлены по SMS

 

Да, нужен доступ в интернет, а что есть места где работает SMS и нет GPRS при этом?

Или где-то GPRS дороже SMS?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще опций по минимуму. Если есть системы без абонентской платы - просто SMS ки на мой мобильник - уже неплохо.
есть, например:

http://www.dealextreme.com/p/mini-gsm-gprs...0-1900mhz-65259

http://www.dealextreme.com/p/portable-mini...sitioning-22599

Если Вам втирают, что "трекер сообщает о своем местоположении через СМС",не верьте! Вам придут географическае координаты в цифрах Делайте потом с ними, что хотите.
Это легко решается нетбуком с GPRS-модемом, делается привязка полученных координат к любым картам

 

Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предложить со склада в Киеве персональные трекеры GL100, GL200 или автомобильный трекер GV100. Детальная документация - по запросу.

Трекеры поддерживаются рядом бесплатных серверов, таких как: http://gps-trace.com, http://gps-tracker.com.ua/,...

Деньги уходят только на SMS или GPRS трафик с координатами автомобиля в зависимости от настроек трекера. Конфигурируется трекер с помощью специальной программы по дата кабелю или же по СМС.

Изменено пользователем CupuyC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А существует ли в открытом доступе список этих кодов станций чтобы зная код можно было узнать адрес станции (на тот случай если координат не будет)?

Да.

Вот

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь вы не поняли, бесплатные сервера есть. Один из них это Google Fusion Tables.

Заводите аккаунт в Google и сервер ваш. А еще там есть серверы апплакаций тоже бесплатные.

И преобразование координат в адреса там делается тоже бесплатно, как не удивительно, и эти адреса могут быть отправлены по SMS

 

Да, нужен доступ в интернет, а что есть места где работает SMS и нет GPRS при этом?

Или где-то GPRS дороже SMS?

 

Странно, как-то получилось, я зашел на форум незарегистрировавшишь, написал ответ,

получилось от пользователя xMw ???

На самом деле я usergio так правильно.

 

Да, возможно, я действительно не понял исходной задачи,

показалось, что требуется персональное устройство не зависящее от сервера.

 

А в "защиту" СМС могу сказать, только следующее:

- если у пользователя мобилка-звонилка;

- если инициатором тревоги является трекер;

- если пользователя интересует местоположение объекта достаточно редко,

например, не чаще 5 раз в день (тогда СМС-ки обойдутся дешевле);

- если трекер работает только на автономном питании (из экономии питания не передает на сервер).

- если трекер работает в режиме охранника или шпиона (не "светится" в эфире).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, как-то получилось..
В "странности" здесь все верят, если бы не "странности" здесь бы ничего не было.

Да, возможно, я действительно не понял исходной задачи...
Не возможно, а факт.

А в "защиту" СМС могу сказать, только следующее:
А кто Вам сказал, что оно (СМС) в защите нуждается?

А рекламу на форуме необходимо согласовывать с администрацией!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "странности" здесь все верят, если бы не "странности" здесь бы ничего не было.

Не возможно, а факт.

А кто Вам сказал, что оно (СМС) в защите нуждается?

А рекламу на форуме необходимо согласовывать с администрацией!

 

Знаток агресивный, а это по твоему что?

"Могу предложить со склада в Киеве персональные трекеры GL100, GL200 или автомобильный трекер GV100. Детальная документация - по запросу."

 

Или СupuyC согласовал рекламу с администрацией?

Был вопрос: помочь с выбором трекера, я предложил 2 варианта, не один - свой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаток агресивный, а это по твоему что?
Тыкать маме будешь, на оскорбления переходить я тебе повода не давал.

А по факту, не парься, извини, просто к даблникам у меня сложилось очень нехорошее отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...