Перейти к содержанию
    

STK200 + ATmega16 + софт

собрал stk200 по вот такой вот схеме:

avr-pg2b-sch.gif

всё прозвонил, всё по крайней мере соединено нормально

(только ещё ноги 3-11 замкнул на LPT, потому что на остальных схемах они замкнуты)

 

затем подключаю по схеме

avr_layout_newbiefriendly.gif

 

но только у меня как бы Mega16, поэтому к еёным одноимённым ногам. И ещё замыкаю, как учат в энциклопедиях юных сурков, ноги VCC-AVCC. Вроде бы всё... Подключаю к 5V компьютера, запускаю CodeVisionAVR 1.24.7b и вижу, что нифига не вышло - он что-то там пишет про коммуникэйшн еррор, проверьте правильность выбора контроллера (STK200), настроек LPT, не сдох ли чип и всё такое. Как проверить не знаю, но подозреваю, что нормальный чип, не сдохший ни разу. Как бы провести диагностику, чтобы несложно так? Может быть, есть какая-нибудь правильная метода, чтобы сабразить в каком именно месте затык? Может, частота кварца 3.6864 мешать? я пробовал в настройках CodeVisionAVR Chip Programmer её ставить - безрезультатно, также пробовал выдёргивать кварц (внутренний тактогенератор же ж тоже там какой-то есть) - тоже безрезультатно.

 

Может, для мега16 ещё что-то нужно пошаманить?..

 

ATMEL AVR 2.65 ISP сказал, что:

Port available, Value Added Pack Dongle Found - это значит, что усё ок? Только мне пришлось указать другую мегу 103, т.к. 16-й нет в списке. Жмакаю на Read Device - он сначала ругается, что ATmega103 не отдетектилась, но потом , если нажать Ignore, то что-то такое читает - program Memory из 0x80, 0x00 и периодические разные вкрапления других значений, и какой-то похожий EEPROM такой же фигнёй забитый (мега новая, только что из магазина, ничего в ней ещё нет). Новую версию какую-то Atmel ATF15xx ISP скачал, но она кажись что-то другое делает на саом деле... Может другой какой-нибудь софтварь ещё подскажете, который с ATmega16 и STK200 дружить умеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да без проблем ,прекрасно дружат с STK200 и mega16 -PonyProg www.lancos.com и IC-prog (ссылки не знаю но могу выслать на мыло,сильная вэщ,много чего шьет)

 

На мегу не напутали пинов подключения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собрал stk200 по вот такой вот схеме:

всё прозвонил, всё по крайней мере соединено нормально

(только ещё ноги 3-11 замкнул на LPT, потому что на остальных схемах они замкнуты)

1) Надеюсь точка обозначенная на рисунке как (5) соединена с 5ым выводом колодки ISP?

 

2) Общий провод программатора связан с общим контроллера (на схеме STK, что у меня, на SPI разьеме задействовано больше контактов на общем проводе, чем на рисунке от olimex)

 

3) Тем софтом что у Вас я никогда не пользовался, сказать ничего не могу, но в качестве предположения:

соединение ног 3-11 может "ввести в заблуждение" Ваш софт. Если не ошибаюсь такое подсоединение у STK300.

 

Может другой какой-нибудь софтварь ещё подскажете, который с ATmega16 и STK200 дружить умеет?

 

Я пользуюсь AvReal c http://www.ln.com.ua/~real/avreal

То что Вам нужно он поддерживает.

(Автор между прочим участник этого форума)

И насчет ног 3-11 на его сайте тоже написано.

 

PS:

Поставьте резистор на 150..200 Ом между 2 и 6 ISP, если нужно работать не отключая разъема программатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте проверить питание контроллера во время детекта, может идет просечка по питанию, т.е. +5В компьютера не вытягивает, тогда придется использовать внешний источник питания.

Еще возможен случай, когда Fuse-bit разрешения/запрещения программирования через ISP прожжен, тогда такую микруху можна програмить только через HVP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем всем thanx, так я и не узнал в чём был косяк - случайно перепутал полярность подачи питания и спалил всё нафиг, аж горелый запах пошёл :) Пойду-ка кажись раскошелюсь на STK500 лучше, а то кажись долго ещё буду биться рыбой об лёд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем всем thanx, так я и не узнал в чём был косяк - случайно перепутал полярность подачи питания и спалил всё нафиг, аж горелый запах пошёл :) Пойду-ка кажись раскошелюсь на STK500 лучше, а то кажись долго ещё буду биться рыбой об лёд

STK500 штука, конечно, хорошая, только сильно дорогая. Перепутай полярность обратно :) и попробуй включить - Atmel'ы не так просто горят, как кажется. Буфера мог пожечь легко. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STK500 - 89у.е. в ЭФО. Я пока в раздумьях, купить или на основе её сделать программатор. С ним в комплекте и книгу хорошую дают по Tiny и Mega, считай минус 10$ еще. Не было бы книги такой у меня - купил бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STK500 - 89у.е. в ЭФО. Я пока в раздумьях, купить или на основе её сделать программатор

STK200/300 - вещь надежная как топор! Ради программирования покупать STK500 - накладно. Если уж разочаровались в STK200/300, то тогда лучше купите AS2. Стоит около 900рэ. Щьет, помоему все АВРы, прошивку можно обновлять, поддержка производителя опять же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AS2 - что за зверь?

 

кажись это какая-то аргуссофтовская разработка:

http://atmel.argussoft.ru/hard.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AS2 - что за зверь?

 

кажись это какая-то аргуссофтовская разработка:

http://atmel.argussoft.ru/hard.htm

Совершенно верно. Он самый. Обратите внимание, у них есть и USB версия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVRISP в ЭФО стоит 31у.е. - ровно столько же, как и АS2.

Думаю пердпочтительнее купить AVRISP, он тем более и *.ebn файлы поддерживает, что иногда нужно.

Я сейчас занимаюсь выдиранием программатора из STK500 в исполнении под свои нужды, если будет интересно, поделюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVRISP в ЭФО стоит 31у.е. - ровно столько же, как и АS2.

Думаю пердпочтительнее купить AVRISP, он тем более и *.ebn файлы поддерживает, что иногда нужно.

Я сейчас занимаюсь выдиранием программатора из STK500 в исполнении под свои нужды, если будет интересно, поделюсь.

AVRISP достаточно габаритный, а AS2 весьма компактный, но это дело вкуса.

 

...если будет интересно, поделюсь

 

Конечно поделитесь. Многим будет интересно.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Как сделаю печатку, выложу.

Дело не очень быстрое, так как приходится вечерком время урывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...