Перейти к содержанию
    

Кепстральный анализ

Подскажите толковой литературы, с хорошим описанием и математикой по кепстральному анализу и задачам решаемым с его помощью.

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему так раньше назывался вейвлет анализ. Соответственно надо смотреть литературу по вейвлетам которой полно. Если не прав пусть меня поправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zi4rox:

Подскажите толковой литературы, с хорошим описанием и математикой по кепстральному анализу и задачам решаемым с его помощью.

Заранее благодарен!

 

Это гомоморфная обработка сигналов.

Рабинер, Шафер "Цифровая обработка речевых сигналов" - здесь исчерпывающее объяснение.

На сегодняшний день область применения - параметризация для распознавания речи и другие похожие задачи (распознавание образов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите толковой литературы, с хорошим описанием и математикой по кепстральному анализу и задачам решаемым с его помощью.

Заранее благодарен!

Математика там примитивная - прямое и обратное быстрое преобразование Фурье. А о применении смотрите литературу по распознаванию речи.

 

У нас в библиотеке есть классическая книга на эту тему: Рабинер Л.Р., Шафер Р.В., "Цифровая обработка речевых сигналов". Но она уже старая - 1981 год и информации по поводу кепстрального анализа там не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему так раньше назывался вейвлет анализ. Соответственно надо смотреть литературу по вейвлетам которой полно. Если не прав пусть меня поправят.

Кепстр - это спектр от спектра, к вейвлетам отношения не имеет. Собственно, название происходит от перестановки некоторых букв в слове "спектр".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О применении вкратце в английской википедии http://en.wikipedia.org/wiki/Cepstrum . Но народ неоднозначно относится, например, к вопросам идентификации говорящего с применением кепстра http://www.picad.com.ua/0406/pdf/ing2.pdf , хотя большинство форенсикс-программ для фоноскопии имело такую фичу.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё понял, нашел ещё в Гоноровском целая глава с математикой есть. Спасибо за быстрые ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня возник вопрос по переводу на дискретных множествах из сачтоты в частоту - никак не могу по примерам поймать закономерность.

 

signalLength - длина сигнала.

sampleRate - частота дискретизации.

Когда получаем спектр, то частоте, равной (i*sampleRate/signalLength), соответствуют коэффициэнты в массиве в ячейках 2*i (косинус) и 2*i+1 (синус).

Но с сачтотой не понимаю - когда мы получили кепстр, то ячейки 2*i и 2*i+1 будут соответствовать какой сачтоте и какой частоте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня возник вопрос по переводу на дискретных множествах из сачтоты в частоту - никак не могу по примерам поймать закономерность.

 

signalLength - длина сигнала.

sampleRate - частота дискретизации.

Когда получаем спектр, то частоте, равной (i*sampleRate/signalLength), соответствуют коэффициэнты в массиве в ячейках 2*i (косинус) и 2*i+1 (синус).

Но с сачтотой не понимаю - когда мы получили кепстр, то ячейки 2*i и 2*i+1 будут соответствовать какой сачтоте и какой частоте?

Правильно это задумано так: БПФ->определение амплитуд->логарифмирование с ограничением чтобы уравнять гармоники->Еще раз БПФ чтобы собрать каждую группу кратных гармоник в одну сачтоту->определение амплитуд. Таким образом сачтота обратно пропорциональна расстоянию между кратными частотами(1 / fundamental frequency!). Так было задумано.

Однако:

1.Логарифмирование с ограничением не очень понятная операция, я бы предложил какое-нибудь АРУ по максимумам.

2.Сигнал совсем не похож на синусы, спектр от него маловразумительный, может нелинейность вставить?

Пробовал, результат есть, но не нравится. Метод надо бы доработать.

PS:А если чистый синус подавать без кратных гармоник, то только выброс на нулевой сачтоте и остального по мелочи.

Изменено пользователем SPACUM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно это задумано так: БПФ->определение амплитуд->логарифмирование с ограничением чтобы уравнять гармоники->Еще раз БПФ чтобы собрать каждую группу кратных гармоник в одну сачтоту->определение амплитуд. Таким образом сачтота обратно пропорциональна расстоянию между кратными частотами(1 / fundamental frequency!). Так было задумано.

Однако:

1.Логарифмирование с ограничением не очень понятная операция, я бы предложил какое-нибудь АРУ по максимумам.

2.Сигнал совсем не похож на синусы, спектр от него маловразумительный, может нелинейность вставить?

Пробовал, результат есть, но не нравится. Метод надо бы доработать.

Хорошо, спасибо, что познакомили даже с возможными улучшениями! :)

В августе попробую реализовать это (если дадут задание).

Изменено пользователем QuickNick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...