Перейти к содержанию
    

Выбор ARM'а для БПФ

Здравствуйте, помогите пожалуйста в выборе ARM процессора для новичка. Раньше имел дело только с PIC'ами и аналогичными 8-битными микроконтроллерми. Язык Си знаю.

 

Стоит задача реализации программного ЧМ демодулятора на 433МГц. На входе I и Q фреймы.

Самые ресурсоемкие задачи:

1. расчет БПФ, 128 точек, а скорее всего меньше.

2. вывод графической информации на TFT экран, в том числе вывод спектра принимаемого сигнала.

Плюс клавиатура и управление периферией.

 

Так как прибор будет переносной, то нужно минимальное потребление, но не в ущерб быстродействию.

Плюс наличие флеш-памяти на борту. Хотелось бы простой в программировании и отладке контроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот есть такая книжка

ARM system developer’s guide: designing and optimizing system software/

Andrew N. Sloss, Dominic Symes, Chris Wright

Ее можно найти в .pdf-е в интернете

Там есть глава - 8, в ней рассматривается разные варианты FFT на разных ARM-ах

с оценкой длительности.

Отсюда можно и прикинуть и реализуемость выбранных вариантов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнюю версию компилятора IAR EWARM 6.20 входит DSP библиотека, в которой есть не только БПФ, но и многое другое.

Однако я не в курсе, все ли МК эта библиотека подерживает или только некоторые из них.

Возможно только Кортексы:

 

DSP library for Cortex-M3/M4

The ARM CMSIS DSP library is now supported and delivered with the product. The library comes with a powerful collection of DSP functionality; FIR/IIR filters, FFT, DCT, Clarke and Park transforms, PID controller and much more. See the CMSIS DSP Software Library documentation for more information.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тыц

Как говорится, причем тут ИАР...

А притом! :) Понятно, что CMSIS не IAR писала, как впрочем и PowerPak. Однако библиотека, поставляемая вместе с компилятором, имеет то преимущество, что ее не только "приживили" к данному компилятору, но и тщательно протестировали и откомпилировали. В этом случае уже не возникает 60 варнингов, по поводу которых пользователь стучится во все форумы. Тем более что возможные ошибки при переносе библиотек на другой компилятор трудно выявляемы из-за сложности самих алгоритмов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако библиотека, поставляемая вместе с компилятором, имеет то преимущество, что ее не только "приживили" к данному компилятору, но и тщательно протестировали и откомпилировали.

Приживили либу, написанную на чистом Си. Гдетто меня обманывают... :)

Далее. поддержка fixed point в GCC предвещает появление очень красивого порта для гнуся. Конечно, оно было бы желательным в виде расширения. По крайней мере, я себе это запланировал на конец года.

А вот с контрольными примерами, в тех частях, которые нужны мне, напряга пока что нет. Это воодушевляет.

PS собсна, какой напряг может быть, если есть матлаб. Ну, или scilab...

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...