Перейти к содержанию
    

Регулятор давления

Здравствуйте! Есть задача, не могу определиться с чего начать.

Давление должно увеличится в системе от 0 до Х со скоростью У, путем изменения коэффициента заполнения (1...99) управляющего сигнала регулятора давления. Давление контролируется датчиком давления подключенным к АЦП STM32F103.

Устройство будет использоваться на системах с разной производительностью насоса создающего давление, поэтому интересен бы был алгоритм с обучением или какой-то начальной юстировкой.

Есть ли у кого-нибудь идеи как это реализовать?

Изменено пользователем LEVENVORF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересен бы был алгоритм с обучением или какой-то начальной юстировкой.

Есть ли у кого-нибудь идеи как это реализовать?

Моловато данных...

Если управляющий сигнал линейно зависим от скорости нарастания давления (dP = k * U, где U - управляющий сигнал, k - коеф.), то задать изначально большое значение k (для насоса макс. производительности), и несколько раз повысить давление: определить реальное dP и пересчитать k...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моловато данных...

Если управляющий сигнал линейно зависим от скорости нарастания давления (dP = k * U, где U - управляющий сигнал, k - коеф.), то задать изначально большое значение k (для насоса макс. производительности), и несколько раз повысить давление: определить реальное dP и пересчитать k...

Нет. Зависимость не линейная

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Зависимость не линейная
И, это - всё, что Вы можете сейчас сказать? Тогда, возьмите бумажку и попытайтесь написать формулу dP = F(U), где dP - скорость изменения давления в системе, U - управляющий сигнал, F - искомая зависимость. Скорее всего F - аргументом имеет не только U, но и текущее давление (P), объём (V), плотность, что-то там ещё... Когда функция будет определена, посмотрите: какие переменные/константы Вам известны из чертежей, справочников, др. источников. Сколько переменных останутся неизвестными? Можно ли их определить и какими методами? Насколько сильно влияют они на dP? Можно ли ими пренебречь без ущерба для точности регулирования? Какие дополнительные приборы нужны для определения неизвестных величин? Можно ли эти приборы ввести/добавить в Ваше устройство? Тогда и будет ясно: сможет ли Ваш регулятор автоматически подстраиваться под изменение условий работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как соблюдать скорость нарастания давления я примерно представляю. Настрою чтобы АЦП работал в режиме верхней и нижней границы, и каждую допустим секунду, буду инкрементировать эту величину на величину скорости нарастания. Меня больше интересует другое: как плавно выйти на требуемое давление? Т.е. подойти к необходимому мне пределу и не "перескочить" его? Может есть смысл использовать ПИД регулирование? Что мне для этого будет нужно? В ТАУ не очень силен :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня больше интересует другое: как плавно выйти на требуемое давление?... Может есть смысл использовать ПИД регулирование? Что мне для этого будет нужно? В ТАУ не очень силен
Поскольку Ваше устройство - регулятор, то какое-то регулирование оно должно осуществлять. Может быть - ПИД. Прийдётся либо восполнить знания по ТАУ, либо поручить эту работу специалисту с соответствующими знаниями...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чет не пойму, а в чем проблема с алгоритмом?

Как понимаю, необходимо через промежутки времени прибавлять планку давления которое необходимо поддерживать?

 

Моя установка

 

nitriding_work5.jpg

 

здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чет не пойму, а в чем проблема с алгоритмом?

Как понимаю, необходимо через промежутки времени прибавлять планку давления которое необходимо поддерживать?

 

Моя установка

 

nitriding_work5.jpg

 

здесь

Спасибо. Примерно это мне и надо! Можно взглянуть на алгоритм регулирования давления т.е. на алгоритм расчета оборотов двигателя от текущего давления в баке?

Изменено пользователем LEVENVORF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Примерно это мне и надо! Можно взглянуть на алгоритм регулирования давления т.е. на алгоритм расчета оборотов двигателя от текущего давления в баке?

Очень просто. Чем больше давление, тем меньше обороты двигателя. От нуля до 67% установленной планки давления обороты максимальны. После 67% обороты снижаются. При 100% установленного давления двигатель останавливается.

То есть, заново придумываю алгоритм: ( (установленное давление%) - (текущее давление%) ) * 3 = обороты двигателя%

если (обороты двигателя%) > (100%) то обороты двигателя = 100%

 

Как то так. Хотя в своей системе я потратил пол дня на разработку алгоритма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что это за установка?

 

Понял прочитал на вашем сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Примерно это мне и надо! Можно взглянуть на алгоритм регулирования давления т.е. на алгоритм расчета оборотов двигателя от текущего давления в баке?

Аккуратней с цитированием - зачем нужно было картинку повторять? Собственно, и приводить её для демонстрации алгоритма было лишним...

Вы же утверждали, что Вам нужна нелинейная зависимость. Какая? ПИД регулирование Вам не осилить, если в ТАУ не сильны. Но хоть сформулировать задачу надо поточнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...