Перейти к содержанию
    

может что-то путаю, поправте. Штатный генератор при постоянном подключении к +12В (I положение переключателя) является самовозбуждающимся,т.е. сам переходит из одного состояния в другое и обратно (с паузой 4 сек.). Подключив перед штатным генератором мультивибратор, мы "превращаем" его в ждущий. Т.к. после кратковременного сигнала +12В отсутствует, шт.ген. возвращается в "исходное" состояние и ждет следующего импульса от мультивибратора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может что-то путаю, поправте.

в принципе логично. а регулятор Вы куда-нибудь на панель вынесете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за долгие ответы, использую usb-модем для интернета.

Переменный резистор в виде "колесика" (его вид можно подобрать по размеру и цвету, чтобы подходил к экстерьеру) хочу закрепить под переключателем на рулевой колонке сбоку. Рукой уже примерялся, удобно дотянуться и крутить даже в движении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по второй ссылке, что я приводил, пишут, что достаточно поменять штатное реле на реле с регулировкой. наверное это будет проще всего. а к нему Ваше колесико (или другой подрулевой переключатель)

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос интересный, но я не знаю как устроено реле с програмируемой паузой, возможно, там просто вставка переменного резистора не подойдет.

к вопросу о мультивибраторе. нашел такую схему. только для возможности регулировки нужно вставить в цепь к базовому резистору перем.резистор. прошу посмотреть и прокомментировать

 

извиняюсь, скорость интернета просто убивает...

предложенное фото

 

для подключения мультивибратора к авто потребуется: один провод от переключателя +12В на вход мультивибратора, второй провод с эмитерного "заземления" на массу авто, третий провод на вход коммутационного блока, куда ранее подходил провод от переключателя.

 

Завтра после работы вечером я вернусь, может смогу найти еще информации для решения данной задачи. Желаю всем доброй ночи.

post-64878-1305052230_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Как и обещал продолжу свои изыскания:

1 этап расчет симметричного мультивибратора

2 этап внедрение переменного резистора

Итак 1 этап. для получения tимпульса=2сек. и tпаузы=2сек. беру следующие элементы: C1=C2=100 мкФ, R1=R2=90 Ом, R2=R3=30 кОм (для удобства возьму подстроечные резисторы, чтобы можно было подрегулировать "на месте"), биполярные транзисторы 2SC3940 (AR) (npn, 30V, Imax=1A, h21э min=85, Fгр=180).

2 этап включаем в цепь генерации паузы переменный резистор Rп=500кОм

 

Уважаемые модераторы, профессионалы и любители. Все кто может решить эту задачку откликнитесь. Плиз...

Я давно уже попробовал бы эту схему, сделав ее навесным монтажем, но у меня есть только паяльник и припой, все остальное буду покупать. Поэтому и хочется максимально верно все рассчитать и подготовить.

P.S. этот же рисунок в другом формате.

post-64878-1305133215_thumb.png

post-64878-1305133385_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть один способ разобраться в таком сугубо практическом и интимном деле, как подстройка мультивибратора - это симуляция.

Сразу, что бросается в глаза в вашей схеме, так это маленькие резисторы в колектроной цепи (у вас ошибка, перепутали номер 2 и 4 в описании номиналов).

Ваша схема глазами симулятора в двух режимах работы R3 (R7) - регулировочный резистор на минимуме и на максимуме. Рекомендую его заменить на постоянный 10К и последовательный переменный 250К

post-42252-1305136713_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, yakub_EZ за помощь. Интересно как называется данный симулятор, где его можно найти.

 

Еще раз огромное спасибо.

Изменено пользователем A_Kudryashov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симулятор LTspice_IV. Бесплатный, миниатюрный, качается просто так.

Токи в схеме микроскопические (10мА), можно сделать ещё меньше, но лучше не надо. Также, в схеме для авто по питанию добавил бы стабилизатор. Хотя бы простенький параметрический (стабилитрон + резистор + конденсатор).

Если надумаете самостоятельно пощупать схему в симуляторе, прилагаю модель

mult.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ценю Ваш совет. Попытаюсь найти его схематическое изображение, рассчитать номиналы.

 

Если к выходным определюсь с последними параметрами схемы, то в субботу или воскресенье поеду на митинский радиорынок или "чип и дип" (говорят в последнем подскочили цены).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положа руку на сердце, признаюсь что такую схему можно собрать из подручного барахла. Выпаяв пару 315-ых и несколько резисторов из ближайшего подручного прибора или устройства.

Количество элементов в вашей схеме таково, что стоимость даже в такой упомянутой обдираловке будет дешевле или соизмеримо с проездом. Хочу напомнить, что есть ещё Платаны/Вольтмастеры/Кварцы где стоимость на такую мелочевку не такая обидная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый yakub_EZ, не удается скачать программу, видимо срывается загрузка из-за маленькой скорости модема. Попробую скачать на работе. Если завтра не удастся мне разобраться сс стабилизатором, я могу спросить Вашего совета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спрашивайте в этой теме. Вдруг кто нибудь поинтереснее вариант предложит. В публичном обсуждении не дадут соврать, или дадут но не так явно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может что-то путаю, поправте. Штатный генератор при постоянном подключении к +12В (I положение переключателя) является самовозбуждающимся,т.е. сам переходит из одного состояния в другое и обратно (с паузой 4 сек.). Подключив перед штатным генератором мультивибратор, мы "превращаем" его в ждущий. Т.к. после кратковременного сигнала +12В отсутствует, шт.ген. возвращается в "исходное" состояние и ждет следующего импульса от мультивибратора.

Мне думается, штатный автомат управления "дворниками использует не мультивибратор с фиксированными временами, а "конечники", определяющие исходное положение. Иначе от температурного и иного дрейфа дворники не всегда бы возвращались на место. Поэтому просто заменить штатный автомат на самодельный мультивибратор вряд ли получится. А вот дополнить - да, стоит попробовать. Я бы посоветовал Вам собрать схему на таймере типа 555 (1006ВИ1), а лучше - его КМОП аналоге (ICM7555 или подобном). В этом случае возможно будет обойтись не столь большими номиналами емкостей и за счёт этого сделать схему более стабильной. И не пугайтесь - стоит это будет сущие копейки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал Вам собрать схему на таймере типа 555 (1006ВИ1)

только схему, приведенную выше, надо дополнить инвертором:

post-37401-1305176335_thumb.jpgpost-37401-1305176455_thumb.jpg

R3 - переменный. номиналы указаны приблизительные, их нужно посчитать. запускать таймер за ножку RST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...