Перейти к содержанию
    

наипростейший стабилизатор 220 хочу сделать , транс готовый не подскажете

Они часть периода "отдыхают".

так и здесь то же самое. заполнение нужно ограничивать

 

хотя здесь проще, энергия в трансформаторе накапливается только за счет индуктивности рассеяния, поэтому пауза может быть очень маленькой для сброса накопленной энергии на снаббер

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя здесь проще, энергия в трансформаторе накапливается только за счет индуктивности рассеяния, поэтому пауза может быть очень маленькой для сброса накопленной энергии на снаббер

А это вообще открытие.

 

Если вы хотите использовать обратноходовое преобразование. то на выходе трансформатора необходимо поставить еще один ключ, для того чтобы отсеч прохождение тока на прямом ходе. При этом время открытия первого ключа должно быть существенно меньше половины периода 100Кгц. Чтобы трансформатор гарантировано успевал размагнитится за один такт на обратном ходе.

 

Что то это устройство мало похоже на "наипростейший стабилизатор 220".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите использовать обратноходовое преобразование...

я вообще пишу на понятном Вам языке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вообще пишу на понятном Вам языке?

Вы рисуете неработоспособные схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы рисуете неработоспособные схемы.

а давайте на них посмотрим еще раз. там нет диодов во вторичке, поэтому говорить об обратноходовом преобразователе вообще нет смысла, т.е. преобразователь прямоходовый. традиционно в них делается цепь размагничивания сердечника, т.к. при размыкании ключа ток во всех обмотках обрывается и запасенной энергии просто деваться некуда. но в традиционной схеме во вторичке опять же диод есть, а здесь его нет, поэтому сердечник размагничивается на выходной фильтр (КПД падает).

дальше остается индуктивность рассеяния, которая не связана с магнитным потоком во вторичке и ее энергия не может быть передана на выход. поэтому появился RC-снаббер (КПД еще падает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а давайте на них посмотрим еще раз. там нет диодов во вторичке, поэтому говорить об обратноходовом преобразователе вообще нет смысла, т.е. преобразователь прямоходовый. традиционно в них делается цепь размагничивания сердечника, т.к. при размыкании ключа ток во всех обмотках обрывается и запасенной энергии просто деваться некуда. но в традиционной схеме во вторичке опять же диод есть, а здесь его нет, поэтому сердечник размагничивается на выходной фильтр (КПД падает).

дальше остается индуктивность рассеяния, которая не связана с магнитным потоком во вторичке и ее энергия не может быть передана на выход. поэтому появился RC-снаббер (КПД еще падает)

Я еще повторяю Занесите в свою модель модель реального трансформатора и убедитесь что ток намагничивания превысит все допустимые нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, повторить и я могу свой пост №74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промеделируйте.

Оговорка по Фрейду. По некоторой медитации пришел к выводу - из общих соображений 50 Гц промодулированные 100 кГц линейными элементами мы в 50 Гц никак не превратим, потому что емкости - индуктивности линейны, а нам нужен элемент с квадратичной (ну или что там с квадратом преобразование лапласа сделает, не помню точно) передаточной функцией.

Во вторых очень сомнительно наличие кондера такой здоровой емкости - импеданс его на 100 кГц будет 1,6 Ома. Реальный транс просто в печку превратится на 140 амперах (а такой ток будет течь через кондер, ну и почти такой же через обмотку транса).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 Гц промодулированные 100 кГц линейными элементами мы в 50 Гц никак не превратим, потому что емкости - индуктивности линейны

а как же симулятор превращает? :biggrin:

Во вторых очень сомнительно наличие кондера такой здоровой емкости - импеданс его на 100 кГц будет 1,6 Ома. Реальный транс просто в печку превратится на 140 амперах (а такой ток будет течь через кондер, ну и почти такой же через обмотку транса).

в последнем варианте (с CLC-фильтром) ток через кондер в пике в пределах 200мА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как же симулятор превращает? :biggrin:

уравнения Максвелла главнее симулятора

у вас на выходе должна быть разность колебаний с частотами 100050 Гц и 99950 Гц, если пренебречь высшими гармониками. И все,никаких 50 Гц. Чтобы получить 50 Гц, надо в квадрат возводить. На схеме в квадрат возводить нечем.

в последнем варианте (с CLC-фильтром) ток через кондер в пике в пределах 200мА

 

 

Z=-j/wc

w=2*Pi*100000=0.614 *10^6

c=10^-6

|Z|=1.6 Ohm

i=220/1.6=138 A

Изменено пользователем Onkel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промеделируйте.

я ни разу не моделировал трансформаторы и где взять модель не знаю. могу привести пример расчета калькулятора:

post-37401-1305641416_thumb.jpg

рекомендуемые сердечники:

post-37401-1305641451_thumb.jpg

 

138 A

это от какого источника текут эти суперамперы? вторички?

 

у вас на выходе должна быть разность колебаний с частотами 100050 Гц и 99950 Гц

Вы перемудрили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ни разу не моделировал трансформаторы и где взять модель не знаю. могу привести пример расчета калькулятора:

рекомендуемые сердечники:

 

это от какого источника текут эти суперамперы? вторички?

Вы перемудрили

ну если на кондере 220, то эти амперы и текут

sin(2*pi*t*50)*sin(2*pi*t*100000)=1/2(cos(2*pi*t*(50-100000))-cos(2*pi*t*(50+100000)))

Изменено пользователем Microwatt
Излишнее цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если на кондере 220, то эти амперы и текут

в момент старта? ну, можно стартануть и в момент перехода через 0... да и не потекут они, вторичка - индуктивность (и не маленькая), ток быстро расти не может

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в момент старта? ну, можно стартануть и в момент перехода через 0... да и не потекут они, вторичка - индуктивность (и не маленькая), ток быстро расти не может

ну ведь переменка на выходе транса 220 В? Вот на частоте 100000 Гц этот ток через кондер и течет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...