Перейти к содержанию
    

Управление питанием.

Нужно включать / выключать устройство одной кнопкой, например как в мобильнике. Как это сделать, в общем понятно, но на чём? Какой элемент взять в качестве управляющего? Пробовал IRF9510, IRLML6402, BC847C. Все они светодиодом управляют прекрасно, а вот схемой с AVR увы, не выключают, только снижают напряжение. Может у кого есть решение этого вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно включать / выключать устройство одной кнопкой, например как в мобильнике. Как это сделать, в общем понятно, но на чём? Какой элемент взять в качестве управляющего? Пробовал IRF9510, IRLML6402, BC847C. Все они светодиодом управляют прекрасно, а вот схемой с AVR увы, не выключают, только снижают напряжение. Может у кого есть решение этого вопроса?

В давнюю бытность мне приходилось решать подобную задачу. Самое главное требование к данному устройству - его стабильность в работе. Для питания схемы использовался Maxim-овский преобразователь напряжения (питание было батарейным, но это не важно) с управлением 'Shutdown'. Вот этим входом и нужно управлять. А для управления от одной кнопки использовался RS-триггер переключаемый 'двухконтактной кнопкой' (обязательное условие для кнопки), выход RS-тригера поступает на вход счетного T-триггера, выход которого и управляет Shutdown' преобразователя.

Для установки обоих триггеров в начальное положение при подключении к схеме питания, необходимо сделать схему сброса на RC-цепи. Все это можно сделать на универсальном JK-триггере (два триггера в одном корпусе).

В качестве триггеров можно использовать микросхемы: 74HC109 или 74HC112. Я преимущественно люблю работать с логикой 'HC' фирмы Philips.

Напряжение питания ее от 1.8В до 6В, и токопотребление в статике микроамперы, так что запитка от батареек такой схемы по току потребления будет идеальным вариантом.

Изменено пользователем BVU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сами эти Maxim-овские преобразователи напряжения не много ли берут на себя энергии? У меня именно батарейное питание и энергопотребление важно. Управлять схемой вкл/выкл я предполагаю AVR-ой, это проще всего, там и задержкой легко управлять. Можно взять AD стабилизаторы (у них почти у всех управление есть) или ключи (ADG…), но это раза в два дороже чем транзистор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сами эти Maxim-овские преобразователи напряжения не много ли берут на себя энергии? У меня именно батарейное питание и энергопотребление важно. Управлять схемой вкл/выкл я предполагаю AVR-ой, это проще всего, там и задержкой легко управлять. Можно взять AD стабилизаторы (у них почти у всех управление есть) или ключи (ADG…), но это раза в два дороже чем транзистор

Способ реализации - дело вкуса.

Я всегда отдаю предпочтение Maxim, чем AD, т.к. их характеристики не хуже, а лучше. В режиме Shutdown преобразователь потребляет микроамперы, в режиме работы - в зависимости от потребляемого тока нагрузкой (смотрите характеристики на конкретный преобразователь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно включать / выключать устройство одной кнопкой, например как в мобильнике.

В мобильниках вроде как полного отключения не происходит, просто они уходят в глубокий сон.

Пробовал IRF9510, IRLML6402, BC847C. Все они светодиодом управляют прекрасно, а вот схемой с AVR увы, не выключают, только снижают напряжение. Может у кого есть решение этого вопроса?

Решенья для одной кнопки нет, могу только посоветовать для полного отключеня напруги использовать поляризованное реле.

Ну а схему для управления одной кнопкой можно и придумать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решенья для одной кнопки нет,  могу только посоветовать для полного отключеня напруги использовать поляризованное реле.

Ну а схему для управления одной кнопкой можно и придумать  :)

 

Поэкспериментировал с ADP3335 – 5V. Отключает, и очень даже хорошо, мерил ток со шкалой 200мкА, полный нуль!

И управление простое получается - кнопка вкл./выкл., два диода и резистор. И всё это на двух портах МК, у меня AVR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему нет решения?

Нажимаешь на кнопку - включается.

Нажимаешь и держишь секунды 3 - выключается.

Серия HC почти не потребляет тока, поэтому триггер может быть постоянно запитан (и логика с RCD-цепочкой).

 

IRLML6402 нормально выключается, а выходное напряжение может не падать из-за очень низкого потребления AVR.

Чтобы быстро выключать нагрузку можно попробовать закорачивать выход другим ключом под уравлением от того же триггера.

Если ток несколько мА, то в качестве ключа сойдет элемент HC.

post-7997-1130152355_thumb.jpg

post-7997-1130154657_thumb.jpg

post-7997-1130154675_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oleg_IT

Уважаемый, нашлось ли решение? Поделись плиззз!!! У меня такая же проблема!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oleg_IT

Уважаемый, нашлось ли решение? Поделись плиззз!!! У меня такая же проблема!

 

Да, решение есть всё достаточно просто. Работаю с AVR. Питание от управляемого стабилизатора, например от AD. Плюс идёт на кнопку, от кнопки на резистор и на диод, с резистора на пин МК который работает на вход без внутренней подтяжки, от пина на другой резистор (получается делитель на пин через кнопку) и на землю. Диод катодом соединён с управляющим выводом стабилизатора. И ещё один диод аналогично подключённый к стабилизатору соединён со вторым пином МК включённым на выход. При нажатии на кнопку стабилизатор и вся схема включается, программа анализирует вход и через установленное время подаёт единицу на управляющий вывод стабилизатора, тем самым заменяя нажатие на кнопку. Выключение идёт обратным порядком. У программы четыре состояний: включение, включено, выключение, выключено.

Вроде всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oleg_IT

Уважаемый, нашлось ли решение? Поделись плиззз!!! У меня такая же проблема!

 

Да, решение есть всё достаточно просто. Работаю с AVR. Питание от управляемого стабилизатора, например от AD. Плюс идёт на кнопку, от кнопки на резистор и на диод, с резистора на пин МК который работает на вход без внутренней подтяжки, от пина на другой резистор (получается делитель на пин через кнопку) и на землю. Диод катодом соединён с управляющим выводом стабилизатора. И ещё один диод аналогично подключённый к стабилизатору соединён со вторым пином МК включённым на выход. При нажатии на кнопку стабилизатор и вся схема включается, программа анализирует вход и через установленное время подаёт единицу на управляющий вывод стабилизатора, тем самым заменяя нажатие на кнопку. Выключение идёт обратным порядком. У программы четыре состояний: включение, включено, выключение, выключено.

Вроде всё.

Спасибо, буду разбираться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите схемку - всего два транзистора, три резюка и кондер :)

1_BUTTOM_ON_OFF.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите схемку - всего два транзистора, три резюка и кондер :)

 

А отключать как? AutoPowerOff например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите схемку - всего два транзистора, три резюка и кондер :)

 

А отключать как? AutoPowerOff например.

 

Например в гейт Q2 последовательно резюк, и "0" подать... Или "1" на гейт Q1...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите схемку - всего два транзистора, три резюка и кондер :)

 

А отключать как? AutoPowerOff например.

Подсоедините затвор Q2 к +VOUT через резистор и к затвору от МК через диод сигнал выключения.

P.S. я удивляюсь, неужели чужие сообщения со схожей тематикой неинтересны? В форуме три ветки на одну и ту же тему (как сделать схему включения/выключения от кнопки) обсуждаются одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...