Перейти к содержанию
    

Интерфейс телефонной линии DAA

Требуется для диплома сваять принципиальную схему платы для подключения телефонных линий к компу. Долго искал DAA для реализации и нашел только микросхемку от SiLabs Si3050. Но она старенькая, с 2005 года их штампуют и не совсем понятно, актуально ее сейчас использовать или нет? Есть какие нибудь еще варианты, кроме Si3050?

Собственно скачал на нее DataSheet на английском, почитал и никак не могу разобраться в принципе действия. Как я понял, там реализована как сигнализация по шлейфу, так и по заземлению, по умолчанию какая работает? по заземлению? На Si3050 есть ножки для приложений Ground Start (RG, TGD, TGDE), их подключать куда необходимо? к управляющему процессору? И еще там нету DTMF - передатчика, можете подсказать, какой можно выбрать и как его подключить к Si3050? Еще написано, что к Si3050 может быть подключено два Si3019, в datasheet в типовой схеме подключен только один si3019. Как я представляю, второй Si3019 надо подключить к Si3050 через изоляционный барьер, соединяющий две микросхемы. (по описанию в датащит не очень понятно, как Si3050 работает с параллельными Si3019, как переключается между ними).

 

Есть какая нибудь умная книжка на русском языке, в которой все доступно и подробно написано про DAA? охото разобраться, но ничего найти не могу, никакой литературы, уже помираю морально от собственного бессилия... :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть какая нибудь умная книжка на русском языке, в которой все доступно и подробно написано про DAA? охото разобраться, но ничего найти не могу, никакой литературы, уже помираю морально от собственного бессилия... :crying:

 

С DAA (SI3014, SI3024) работал в свое время в качестве ремонтника модемов. Но это было давно, сейчас наверняка много чего нового появилось. Советую вот что:

 

- Сходите к Силабсу на сайт, у них должны быть как минимум отладочные платы на этих чипах. А к таким платам обычно прилагается схемки, которые производители позволяют скачать.

- Побродите по DSP - форумам, например, здесь и на Телесистемах. DAA очень часто используются именно в модемах, а модемы - это чисто DSP'шные проекты. Наверняка кто-то делал такое.

- Просто поищите схемы модемов с DAA. например, у того же IDC их была масса ...

 

P.S. А почему DAA ? Трансформаторные развязки на порядок надежнее и ремонтопригоднее. Но это я опять о своем, вам виднее ...

Изменено пользователем kovigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работал с 3050. Нормально так работает. Правда согласование с линией по сопротивлению так себе. Эхо давить программно надо.

В даташите полная схема подключения. Полнее не бывает.

 

Насчет трансформаторов. 3050+3019 очень надежная схема. Сделал пару тысяч каналов - случаев умирания не было.

На Si3050 есть ножки для приложений Ground Start (RG, TGD, TGDE), их подключать куда необходимо?

Можно никуда. Все дублируется в SPI. Токо, соответственно, медленнее.

 

Еще написано, что к Si3050 может быть подключено два Si3019

Ничего подобного там не написано.

И еще там нету DTMF - передатчика, можете подсказать, какой можно выбрать и как его подключить к Si3050?

Никак. Это, однако, крутая микросхема.

Если нужен просто интерфейс с линией, АНАЛОГОВЫЙ - то ищите ЗАрлинк.

 

А 3050 - это цифровой, таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. А почему DAA ? Трансформаторные развязки на порядок надежнее и ремонтопригоднее. Но это я опять о своем, вам виднее ...

потому что это единственный вариант, который мне известен. Ну тут не модем, а плата CTI. На ее основе предполагается сделать мини АТС под управлением какого нибудь Asterisk или другой программной АТС. Плата будет выполять функции VoIP шлюза.

DAA это единственное, что я нашел для согласования телефонной линии. Тем более схемка Si3050 очень удобна, состоит из двух микросхем Si3050 и Si3019, первая это цифровая часть, сразу кодирует сигнал в PCM, а вторая - аналоговая со схемой защиты от перенапряжений и детектором вызова.

Куча функций в одном изделии, по моему это плюс.

Существуют какие нить отечественные DAA с русской инструкцией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют какие нить отечественные DAA с русской инструкцией?

А существуют разве хоть какие-то отечественные микросхемы?

 

А английский надо учить. Пригодится. © Особенности национальной рыбалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного там не написано.

из официального датащит: two different line-side (si3019) devices can be used with the si3050 system-side device.Из этого следует, что к одному Si3050 можно подключить два Si3019. И там же есть раздел Parallel Handset Detection, который, как я понял, посвящен именно работе с двумя параллельно включенными si3019.

 

Никак. Это, однако, крутая микросхема.

Если нужен просто интерфейс с линией, АНАЛОГОВЫЙ - то ищите ЗАрлинк.

 

как я понял, DTMF надо реализовать в DSP процессоре.

 

DpInRock, если хорошо разбираешься в Si3050, можешь поподробнее рассказать про сам процесс установления соединения, от звонка до отбоя, на какие ножки что поступает и как обрабатывается? Я обобщенный алгоритм понимаю, на уровне функциональной схемы, но до мелочей принципиальной разобраться очень тяжело. Консультацию оплачу деньгами =) скоро уже сдавать все это дело надо в инсте, месяц сижу над этим датащит и ничего понять не могу, а специалистов на кафедре по этим делам нету и даже спросить не у кого...

 

В общем, кто может предельно подробно рассказать про Si3050, помогите пожалуйста, консультацию оплачу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коннектимся к PCM и SPI. Все.

Долго и нудно изучаем регистры SPI.

В них - все абсолютно.

 

Изучайте. И задавайте вопросы.

Пересказывать даташит не имеет смысла по многим причинам.

 

--

two different line-side (si3019) devices

А ведь то, что непонятно, надо дочитывать до конца и перечитывать.

Two different - два разных устройства line-side могут быть подключены.

И далее идет перечисление этих двух разных - 3018 и 3019.

 

Даташит надо читать много раз. Очень много. Ибо невозможно ничего понять ни с первого раза, ни с 10-го. Понимание начнет приходить с 20-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Two different - два разных устройства line-side могут быть подключены.

И далее идет перечисление этих двух разных - 3018 и 3019.

 

вот елки-палки... действительно...

 

Книги есть по интерфейсу SPI какие нибудь?

В интернете читал, но там поверхностно очень.

И вычитал следующее, что несколько Si3050 к управляющему процессору можно подключить каскадным образом с меньшим кол-вом линий связи.

Si3050 как раз поддерживает daisy-chaining

pic3.gif

SS это CS на si3050, а MISO подчиненного Spi это нога SDITHRU получается, ее заводим на SDI последующего Si3050.

потом от каждого Si3050 соединяем ноги SDO параллельно и соединяем с CPU. Все верно?

мне непонятно, почему выходы SDO параллельно включаются и разве 4 Si3050 могут на одной линии работать одновременно? я до прочтения статьи думал подключать каждое SDO на отдельную ногу процессора. Может недочитал чего то...

 

Еще непонятно как работает детектор вызывного сигнала. В датащит описаны какие то три метода мне не понятных вообще. Собственно вопрос - в чем суть каждого из методов, какой лучше использовать по умолчанию (и каким задать его по умолчанию), и как детектор вызова уведомляет CPU о наличии вызова? и как я понял, используется для обнаружения вызова ground-start?

 

и еще, к сигналу RESET есть какие нибудь определенные требования?

Изменено пользователем Matt_Core

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

daisy-chaining

Для теоретической работы - используйте. В реальной жизни - не рекомендую сильно.

Эти дебилы из силикона не сделали самого главного - у них очень трудно заставить SPI работать с начала, если где-то в середине посылки произошел сбой.

Т.е. нет никаких особенных маркеров начала последовательности.

А с daisy-chain эта проблема становится трудноразрешимой.

 

Я бы сейчас делал раздельное управление включая вывод резет для каждого канала.

В реальной жизни, SPI верно функционирует лишь когда PCLK в полнейшем порядке. Чуть что не так - есть вариант сбоя.

Такие сбои достаточно редки. И в даташитах описаны способы борьбы. Но в реальной жизни приходится призывать духов.

 

 

Ринг - есть биты в одном из регистров. В даташите подробно описаны. Изменились - ринг. Ring Validation нафик не уперлась. (Для начала).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок, учту все советы! в принципе как Si3050 отдельно работает я понимаю, а вот с Si3019 сложнее. То что если есть вызов меняется регистр это и так понятно, но я имел ввиду под Si3050 в целом весть интерфейс, включая Si3019. Интересует сама физика процесса, а не регистры. Т оесть поступает на линию RING вызывной ток и далее Si3019 как обрабатывает эту информацию? в датащит написано, что он обеспечивает мониторинг линии по напряжению, по току и еще три метода сигнализации ground start. Тяжело разобраться именно с физикой, а не регистрами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и caller ID можно как нибудь настроить теоретически под русский AOH?

Изменено пользователем Matt_Core

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос по интерфейсу SPI. Si3050 будет обмениваться битами с CPU только в том случае, если CPU его выбрал подав сигнал CS на нужную ножку. Один из 4-ех si3050 зарегистрировал входящий вызов, но разрешающий сигнал CS на него не подавали, как он известит CPU о том, что на него поступил вызов и с ним надо работать? Он же ничего не может передать в CPU пока тот не отправит сигнал CS.

И CPU может одновременно работать с несколькими микросхемами по интерфейсу SPI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CPU всех опрашивает со страшной силой постоянно. Работать он может с любым количеством SPI микросхем.

Скажем 8051 проц (16 МГц) справлялся с обработкой 16 каналов (и выдачей сотояниия каналов в DSP).

 

Можно и прерывания применить (по изменению состояния) - но особого смысла не вижу - все равно надо все опрашивать. А число ошибок и возможных коллизий увеличивается.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос, в датащит написано, что при включении si3050 для работы необходимо записать в регистры эталонные параметры для интерфейса телефонной линии, стандартизованные PPT для России. Что такое PTT и для чего оно нужно? и эти табличные данные, как я понимаю, берутся из FLASH памяти, где собственно обитает прошивка, потом через FPGA (он у меня как CPU и DSP работать будет) посредством SPI записывается в регистры Si3050?

Изменено пользователем Matt_Core

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...