Перейти к содержанию
    

Посоветуйте методику расчета(софтину)

Никакие S-параметры, СВЧ-КАДы и П-контура на выходе для данной задачи не нужны. В т.з. не указано главное - требуемое напряжение на выходе и желательно SFDR, если это имеет значение.

з.ы. Цифра в 10к активного выходного на 30 Мгц у меня вызывает большие сомнения.

Изменено пользователем shkal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем надо терять время на бесполезные рассчёты, всё равно они нереальны, а вот использование буферного операционника = минимум возни и надёжно.

Прилепил схему, можно примерно так , только м/с подобрать под свои нужды. (gain-bandwidth, Iout) типа возможно AD8009.

post-6692-1305898219_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, только ОУ должен нормально работать на 25 Ом нагрузки, а таких немного. Я поэтому и спросил про выходное напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Моя тема не умерла! :08:

Спасибо Burner, есть от чего отталкиваться.

Мне на выходе всего 200 мВ надо не более. Если SFDR аналог отношения сигнал - шум, то не менее 60 дБ. Я о разветвителе задумался с той целью, что бы избежать "пролезания" ВЧ из одного приемника в другой. Хотя слышал мнение о том, что ферритовые пробки на коаксиалах должны решить эту проблему. Никакой широкополосности не подразумевается. Этот сигнал идет на смеситель. Прикрепил схемку подключения в приемник. Красная стрелка указивает куда сигнал из-вне приходит. При экспериментах с некоторыми схемами подавал 30 МГц в эту точку. Приемник работал, станции принимал. По спектру ПЧ 455 кГц сигнал был довольно чистый. Точных измерений по чувствительности не прододил. На бумажке прикинул - вроде кратные гармоники мешать не должны - слишком далеко и суммарные и разностные частоты получаются от фильтров ПЧастот: 9Мгц и 455 кГц.

_____________.bmp

Зачем надо терять время на бесполезные рассчёты, всё равно они нереальны

Интересное мнение :) Про операционник не думал - надо попробовать если на дискрете не выйдет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SFDR - динамический диапазон усилителя, свободный от гармоник, или разность уровней основного тона и максимальной по амплитуде гармоники.

Вы поподробнее опишите, что вы делаете: что это за таинственный генератор с выходным 10К, где он стоит, как (каким кабелем) сигнал подаётся в указанную точку,

и отключали ли вы родной возбудитель при подаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...