Перейти к содержанию
    

Я хочу нагреть термистор током. Хочу привести расчёт тока через термистор. Прошу Вас подкорректировать при необходимости.

Вобщем так, термистор имеет коэффициент рассеяния на воздухе δ= 1.5 мВт/К,

по формуле δ=P/∆T, где Р - электрическая мощность подводимая к термистору, ∆T- изменение температуры.

Нагрев термистора до 100 градусов от ну например от 20 град. значит ∆T=80.

∆T = Р/δ, P=I2*R, тогда ∆T = I2*R/δ, откуда I = sqrt(∆T*δ/R), т.к. сопротивление термистора при 100 град. = 200 Ом, то

I=sqrt((80*1,5)/(1000*200))= 24,5 мА. Значит для нагрева термистора до температуры 100 град. мне необходимо пропустить ток 24.5мА. ПРАВИЛЬНО ЛИ?

Изменено пользователем chelovekk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит для нагрева термистора до температуры 100 град. мне необходимо пропустить ток 24.5мА. ПРАВИЛЬНО ЛИ?

Дык, провертесь, кто вам мешает? И не забывайте указывать, что термистор - типа NTC, с отрицательным темп. коэфф.

 

При токе 24.5 мА на горячем термисторе (100 С) при сопротивлении 200 Ом падение напряжения 4.9 В. Рассеиваемая мощность P=4.9*24.5=120.05 мВт; ∆T = 120.05/1.5 = 80 C. Так что все сходится.

 

Сопротивление холодного термистора при 20 С раз в 10-20 больше. При токе 24.5 мА падение напряжения на холодном термисторе порядка 50-100 В, рассеиваемая мощность, соответственно, тоже больше. По мере разогрева мощность падает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправильно. Термистор нелинейный элемент. Для нагрева протекающим током до требуемой температуры 100 град. потребуется и нелинейное изменение тока в процессе нагрева.

Температура будет пропорциональна выделяемой мощности при спадающем токе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для нагрева протекающим током до требуемой температуры 100 град. потребуется и нелинейное изменение тока в процессе нагрева.

Для NTC термистора это ваше требование бессмысленно.

 

Температура будет пропорциональна выделяемой мощности при спадающем токе.

Где сказано, что температура должна меняться линейно от времени или по-какому то иному заданному закону? При запитке постоянным током NTC термистор сначала будет разогреваться быстро, а в районе заданной температуры - медленно. Судя по всему, такое поведение устраивает всех, кроме вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу нагреть NTC термистор тип S861 а именно B57861-302-40H epcos

 

Судя по всему, такое поведение устраивает всех, кроме вас.

Так я не знаю каким током!!!!

Вчера даже дошло до того что начал решать диф уравнения.

Например, такое решение

H=dP/dT, где H коэффициент рассеяния мощности, P - подводимая к термистору мощность ну и T соответственно температура.

Далее ?P=I^2*R, dT, I-ток (он постоянный).

Есть зависимость сопротивления термистора от температуры T*T0), где T0-температура ?25^0C,

R0- сопротивление при 25 град..

Соответственно дифференцируем это уравнение dR(T)/dT = R0*d{exp(B(T0-T)/T*T0)}/dT, после долгих преобразований получаю

T*T0)(получается с минусом :wacko: ), после подставляю в вышеприведённое уравнение коэффициента рассеяния мощности и получаю

T*T0),

далее нахожу ток(при этом минус просто убираю)

H=1.5мВт/K, B=3988K, R0 =3kОм R(100град)= 204 Ом,... получаю ток равный 16мА. :biggrin:

Максимальная рассеиваемая мощность термистора по справочнику 60 мВт при 25 град.

Блин ну я не знаю уже

Изменено пользователем chelovekk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максимальная рассеиваемая мощность термистора по справочнику 60 мВт при 25 град.

Мощность рассеиваемая (отдаваемая в окружающую среду) термистором зависит от разности температур термистора и окружающей среды (линейно) и еще от характеристик внешней среды (теплопроводность, теплоёмкость конвенкция). Поскольку зависимость сопротивления от температуры отрицательна. При питании постоянным током при некотором наборе параметров возможна генерация т.е. периодические изменения температуры во времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я не знаю каким током!!!!

...

Блин ну я не знаю уже

Не понимаю, что вас не устраивает в том решении, которое вы привели в первом сообщении. После того, как резистор нагрелся до требуемой разности температур, устанавливается тепловой баланс. Он устанавливается даже если вы нагреваете простой резистор, а с NTC баланс будет еще более стабильным: нелинейность термистора при этом работает как отрицательная обратная связь, увеличивая стабильность точки баланса. Никакой "генерации" при этом, конечно, нет и быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мощность рассеиваемая (отдаваемая в окружающую среду) термистором зависит от разности температур термистора и окружающей среды (линейно)

Кхм...Есть слухи, что от четвертой степени разности температур... Если по излучению.

А в общем и целом несложный эксперимент легче поставить, чем так убиваться с туманной теорией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да , теоретики усмехаясь и потирая руки в состоянии объяснить любое поведение. Лучше спалить пяток стекляшек и расширить кругозор. И посмотреть там 4 степень или нет. Фундаментальные формулы очень неподдаются в подтвеждении :) А там помимо излучения обычный теплообмен по выводам и в воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть также RTD 700-101BAB-B00, стоимость которого 700 рябчиков. Хочется и его нагреть до например 100-150 градусов. Опять же каким током???? Эксперементировать с ним за 700 рябулей не хочется.... так и без штанов не долго остаться :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется и его нагреть до например 100-150 градусов.

А нафига вам это надо? Ради удовлетворения своего любопытства? Поначалу-то я подумал, что вижу очередного студня с контрольной работой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кхм...Есть слухи, что от четвертой степени разности температур... Если по излучению.

Точнее, тепловой поток зависит от разности четвёртых степеней температур. Если по излучению. А если по конвекции - то первых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весна. Новый тип садизма появился. Еще увидим УМЗЧ на амплитроне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть также RTD 700-101BAB-B00, стоимость которого 700 рябчиков. Хочется и его нагреть до например 100-150 градусов. Опять же каким током???? Эксперементировать с ним за 700 рябулей не хочется.... так и без штанов не долго остаться :wacko:

Платиновый термометр сопротивления никто током не греет. Ровно наоборот, рабочий ток выбирается таким, чтобы погрешность измерения от саморазогрева была минимальной. Если строить расходомер-термоанемометр? Практически для этих целей применялись миниатюрные полупроводниковые терморезисторы и диоды. Раньше термометры сопротивления были только проволочные и громозкие. Миниатюрный пленочный можно приспособить, если цена не пугает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...