Перейти к содержанию
    

Ну очень ламерские вопросы про импульсный блок питания.

Здравствуйте.

Начинаю разбираться с азами импусльной преобразовательной техники. В основном натыкаюсь на документы со сложнейшими формулами, и не могу найти ответы на простые вещи.

В частности интересует следующее - по расчету в специальной программе получилось 15 витков на первичной обмотке. 15 витков - это же короткий проводок и если его включить в качестве нагрузки на транзистороном ключе - это же будет короткое замыкание.

Но я понимаю, что на практике никакого короткого замыкания не происходит. Чем это обусловлено? Выской частотой преобразования? Или же ферритовым магнитопроводом? Будет ли короткое замыкание, если замыкать транзисторный ключ с частотой 50 Гц? Будет ли короткое замыкание, если замыкать с частотой 40 кГц, но поставить железный магнитопровод? Или если вообще убрать магнитопровод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начните читать с Семенова.

КЗ на ферритовом дросселе будет только по постоянному току или при насыщении сердечника. Без магнитопровода индуктивность катушки значительно ниже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет ли короткое замыкание, если замыкать транзисторный ключ с частотой 50 Гц? Будет ли короткое замыкание, если замыкать с частотой 40 кГц, но поставить железный магнитопровод? Или если вообще убрать магнитопровод?

Будет, поскольку на 50 Гц индуктивность дросселя, предназначенного работать на частоте 40 кГц, очень мала.

Не короткое замыкание, но очень большие потери в железном сердечнике на 40 кГц.

Катушка без магнитопровода на практике обеспечит почти КЗ.

 

Как уже писали выше, начинайте с азов. Литературы на эту тему сейчас море, здесь соответствующие списки составлялись не раз.

Изменено пользователем Пушкарев Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До Семенова нужно прочитать школьную физику. Разобраться с индуктивностью, физическими процессами в ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, помогли девушке.

Ладно, а магнитопровод должен быть замкнутым? Если это будет просто Ш сердечник (половинка), будет КЗ?

Спасибо за ссылку, буду читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, помогли девушке.

Ладно, а магнитопровод должен быть замкнутым? Если это будет просто Ш сердечник (половинка), будет КЗ?

Спасибо за ссылку, буду читать.

Используются магнитопроводы как с зазором, так и без зазора. Практическое применение находят дроссели с сердечником, имеющим воздушный зазор от долей мм до пары мм. Может быть в каких-то экзотических проектах используются и большие зазоры. Необходимость зазора в сердечнике и его роль в увеличении энергии, запасаемой в дросселе, у Семенова, кажется, описаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассчитала в програме для импульсников параметры трансформатора:

половина высоты сердечника (то бишь длина сердечника Ш-половинки) - 6,5 мм.

количество витков - 10

толщина провода - 0.9 мм.

 

То есть в один слой не уместится.

Как правильно мотать - половина витков в одном слое, половина в другом, или же, мотаем на 6,5 мм, а остальное во втором слое?

Допустим, мотаем от основания сердечника до конца, второй слой как - от конца к основанию, или же пустить провод к основанию, а следующие витки мотать к концу?

 

Еще вопрос - в схемах импульсников на TL494 используется катушка обратной связи для точной установки напряжения. Мне это не надо, у меня стабилизатор после этого еще будет стоять. Можно ли выкинуть эту катушку? Нужно ли что-то цеплять к выводам обратной связи в TL494 ?

 

Про зазор:

Вот здесь http://electronix.ru/forum/index.php?showt...15&start=15 пишут что наличие зазора значительно снижает передачу энергии. Относится ли это к импульсника на Ш-образном феррите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про зазор:

Вот здесь http://electronix.ru/forum/index.php?showt...15&start=15 пишут что наличие зазора значительно снижает передачу энергии. Относится ли это к импульсника на Ш-образном феррите?

Вы не смешиваете понятия накопления энергии и ее передачи?

Форма феррита (сердечника) имеет технологическое значение. Суть физического процесса она не изменяет.

Очень вредно рассчитывать источники или что-либо "по программе". Это можно делать после того, как освоен осмысленный расчет вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужна именно передача энергии. Первичка и вторичка отдельно.

Вот я и хочу спросить, нельзя ли на одну Ш намотать первичку, на другую Ш вторичку, выкинуть катушку обратной связи (мне все равно насколько точным будет напряжение и корректировать его не надо) ....впрочем я выше уже об этом спрашивала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы видели трансорматор с Ш-образным сердечником ?

 

Катушки мотаются на каркасе, Ш-образные половинки вставляются с двух сторон и скрепляются специальными скобками. Зачем же прямо на феррите мотать ?

Тем более, что при этом повредится изоляция проводов, а если и не повредится, то пробьет на феррит при работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут у вас ещё одна проблема. С выбором частоты от индуктивности обмотки. Если вы делаете катушку с небольшой индуктивностью и заставите её работать на низкой частоте, то можете получить такой режим работы, когда энергия подаваемая в катушку будет больше "усваиваться" её активным сопротивлением, чем реактивным.

Например, если получится индуктивность 10 мкГ и сопротивлением 1 ом, то на частоте 1 кГц её индуктивное сопротивление будет равным 2*3.14*1e3*10e-6= 0.062 Ома, это, грубо говоря, только 6% подводимой к этой обмотки энергии пойдёт на создание магнитного потока, а остальное 94% в тепло. На частоте 100 кГц индуктивное сопротивление увеличится до 6.2 Ом и в этом случае 84% энергии пойдет на создание магнитного потока, и 16% в тепло за счет активного сопротивления обмотки.

Поэтому в расчете должна ещё фигурировать частота преобразования. Какую вы выбрали? Какова величина зазора?

 

TL494 будет прекрасно генерировать управляющие импульсы и без обратной связи. Необходимо обеспечить подачу на неинвертирующие входа обоих её компараторов напряжения ниже чем на инвертирующем. Например как на тестовой схеме на стр 6 в даташите от TI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DS, конечно же я это понимаю, я старалась проще выразить свои мысли.

yakub_EZ, спасибо за советы, частоту, понятное дело придется подбирать экспериментально.

 

И мне никто не ответил про то, как лучше наматывать катушку в два слоя.

 

К слову - а почему это я так зациклилась на феррите?

Не лучше ли для передачи делать сердечники из железа? Ведь в генераторах, да и в электродвигателях передача энергии магнитоного поля идет через воздух, а я никогда не видела, чтобы обмотки мотались на феррите.

 

Мне нужно с одной катушки передать энергию на другую, сердечники должны быть раздельными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно с одной катушки передать энергию на другую, сердечники должны быть раздельными

На сколько раздельными? В толщину листа бумаги "Снегурочка" или через все тома Л.Н.Толстого?

Про слои катушки - особой разницы нет, поэтом мотают по слоям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DS, конечно же я это понимаю, я старалась проще выразить свои мысли.

yakub_EZ, спасибо за советы, частоту, понятное дело придется подбирать экспериментально.

 

И мне никто не ответил про то, как лучше наматывать катушку в два слоя.

 

К слову - а почему это я так зациклилась на феррите?

Не лучше ли для передачи делать сердечники из железа? Ведь в генераторах, да и в электродвигателях передача энергии магнитоного поля идет через воздух, а я никогда не видела, чтобы обмотки мотались на феррите.

 

Мне нужно с одной катушки передать энергию на другую, сердечники должны быть раздельными

 

А каркас у Вас какого размера ? Скорее всего в него Ваша обмотка влезет в один слой.

 

Про остальное - действительно, прочтите наконец про магнитную индукцию в любом учебнике физики, да хоть в интернете. Почти все заданные выше вопросы сами отпадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько раздельными? В толщину листа бумаги "Снегурочка" или через все тома Л.Н.Толстого?

Про слои катушки - особой разницы нет, поэтом мотают по слоям

 

 

Максимум 2 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...