Перейти к содержанию
    

Контроль обрыва катушки соленоида

Привет. Соленоид управляется микроконтроллером с помощью ШИМа (через силовой ключ). Нужно дополнить схемку детектором обрыва катушки соленоида, чтобы при обрыве на ножку МК приходил сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оптрон, включенный последовательно с соленоидом (параллельно ему должен быть мощный резистор, чтобы не весь ток шел через оптрон). Выход этого оптрона - к контроллеру. Правда, обрыв соленоида будет обнаруживаться только в рабочем цикле, когда силовой ключ открывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы посоветовать что-то конкретное исходных данных маловато...

Сразу возникают вопросы:

1. Вид силового ключа (транзистор, оптореле, что-то еще..)

2. Есть ли гальваническая связь между соленоидом и МК ?

3. Как процессор будет обрабатывать обрыв (мгновенно реагировать (прерывание по фронту сигнала обрыва), периодически опрашивать наличие обрыва, как-то еще...) ?

Как-то так - для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Соленоид управляется микроконтроллером с помощью ШИМа (через силовой ключ). Нужно дополнить схемку детектором обрыва катушки соленоида, чтобы при обрыве на ножку МК приходил сигнал.

Можно контролировать с помощью специального тестового тока. Смысл: через соленоид всегда (или периодически, только во время проверки) течет ток, не приводящий к его срабатыванию, ну скажем 1% от номинала. Если ток течет-то все в порядке, если пропал-соленоид отключен/оборван/сдан на цветмет.

 

Для сигнала на ножку микроконтроллера нужно что-о вроде:

+питания

|------------------------>IN+ (дифусилитель) -----> компаратор ------> микроконтроллер.

|

Резистор,

задающий

тестовый ток

|------------------------>IN-

|

соленоид

|

|

общий провод питания

 

Может быть выход дифусилителя уже напрямую подключить к МК получится, если в том есть встроенный компаратор или АЦП. Можно наверное и просто компаратор с гистерезисом оранизовать и напрямую без дифусилителя подключить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Igor_K

Вообще удобно закладывать изначально готовый драйвер с контролем перегрева, перевольтажа и обрыва в нагрузке - типа BTS621. У меня в одном проекте такие уже лет 7 ставятся; ни одного выхода из строя, и полный контроль.

 

Если не секрет, а зачем ШИМ соленоиду?

 

Привет. Соленоид управляется микроконтроллером с помощью ШИМа (через силовой ключ). Нужно дополнить схемку детектором обрыва катушки соленоида, чтобы при обрыве на ножку МК приходил сигнал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наиболее "дубовый" вариант - трансформатор тока, чуть понавороченее - магниторезистор или датчик Холла, причём второе предпочтительнее, если с ШИМ ом , по причине быстроты отклика. А зачем соленоиду ШИМ, действительно интересно. (и частота ШИМ)

Изменено пользователем Dondob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соленоидом я назвал клапан, который управляется ШИМом ). Просто не думаю, что это имеет значение. Проверку обрыва нужно делать не постоянно, а например при каждом включении или при возникновении подозрений на обрыв, в любом случае во время проверки клапан может и не работать (не течет рабочий ток). Действительно может тестовый ток использовать и подключать на время проверки например через аналоговый свич?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соленоидом я назвал клапан, который управляется ШИМом ).

 

Думаю, нужно контролировать (если это вообще нужно) не соленоид, а именно положение самого клапана. Клапан может не сработать, мягко говоря, не только из-за обрыва соленоида. Да и с чего бы ему обрываться ? Ну, есть себе катушка. Если не пропускать через нее аварийных токов, то она прослужит многие десятки лет. Гораздо вероятнее навернется управляющий ей силовой ключ (из микроконтроллера, думаю, кишки вылезут лет через 10 в лучшем случае). Вообще, вы бы подробнее описали саму задачу ...

Изменено пользователем kovigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. А у клапана нет "сухого" контакта?

2. На ключе думаю в любом случае будет падать напряжение может его попробовать измерять

Изменено пользователем GefarD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже самое решили минимумом, два резистора, стабилитрон, и в порт проца. Много лет работает в серийных изделиях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, нужно контролировать (если это вообще нужно) не соленоид, а именно положение самого клапана. Клапан может не сработать, мягко говоря, не только из-за обрыва соленоида. Да и с чего бы ему обрываться ? Ну, есть себе катушка. Если не пропускать через нее аварийных токов, то она прослужит многие десятки лет. Гораздо вероятнее навернется управляющий ей силовой ключ (из микроконтроллера, думаю, кишки вылезут лет через 10 в лучшем случае). Вообще, вы бы подробнее описали саму задачу ...

например, мастерил контроллер управления задвижкой на газораспределительной станции, там важно было заранее знать, готово оборудование или нет. Электромагнит просто пускает в трубочку привода газ, а уже этот самый газ своими сорока атмосферами задвижку и "выстреливает", соленоид сам не очень габаритный . Переключают магистрали редко, работает это все на свежем воздухе в чистом поле. Главные враги: коррозия/окисление, вибрация. Из того что запомнилось, видел на соленоидах дефект "окисление в месте завальцовки провода катушки в контакт, прикручиваемый к клеммнику".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...