Перейти к содержанию
    

отсылаю пачку байт на порты из примерно 8кБ, а эта пачка на выходе при одних скоростях рвётся, а на других - нет.

Кривая разводка (особенно дифференциальной пАры), отсутствие "чока" на питании, неаккуратное использование внутреннего LDO и плохое согласование уровней выхода, незаземлённый корпус разъёма USB - всё может влиять.

Тантал? Вроде-бы не нужен. По крайней мере, я ни разу не ставил ничего, кроме 100nF керамики.

 

Что такое "рвётся"?

post-42594-1328032125_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кривая разводка (особенно дифференциальной пАры), отсутствие "чока" на питании, неаккуратное использование внутреннего LDO и плохое согласование уровней выхода, незаземлённый корпус разъёма USB - всё может влиять.

Тантал? Вроде-бы не нужен. По крайней мере, я ни разу не ставил ничего, кроме 100nF керамики.

 

Что такое "рвётся"?

Пара сделана нормально, "чок" есть, LDO не используется (но конденсатор внешний стоит), выходы управляют мелкими транзисторами через 10кОм, корпус разъёма соединял с землей и напрямую, и через керамику. Зависание, кстати, может произойти даже если ничего не делать, т.е. данные шлются, а через час пришел, кнопку нажал - уже висит. Да и раньше-то работал с этой микросхемой, правда в режиме VCP, и платы не первый год развожу... Может феном перегрел, когда выпаивал с предыдущего места?

 

Рвется - это когда появляются случайно распределенные непредсказуемые задержки в пределах передачи "пачки", сами данные не портятся. Из-за задержек получается, что данные выдаются несколько дольше, чем должно быть согласно бодрейту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было у меня такое, RL капризный чип критичен к разводке и тд.., виснут они от синфазной помехи, лечится установкой ферритов на кабель с обоих концов, ну и феррите беад конечно обязателен по питанию и електролит надо ставить побольше 100мкф +0.1мкф, 47пик на линии как в даташите, старый чип 232BL работает куда стабильнее ему всё по барабану, говорят что 2232 тоже пашет стабильно, сейчас появился 232Н надо бы и его попробовать всё руки не доходят до этого чипа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vasily_, вот по 47пФ на линии я не ставил, а FT232BL действительно до этого вообще не помню, чтобы зависал за всё время сколько пользовался. А насчет FT232H, я когда первый раз его увидел, то обрадовался, вот, думаю, анализатор протоколов почти готовый, и протоколы реализованы, а поработав с FT232R в битбэнг-режиме с такими кривыми таймингами уже оптимизма поубавилось.

Кстати, как думаете, если вместо бусинки стоит SMD-дроссель, то это может иметь разницу? Дроссель, откуда я его выпаял, был обозначен не Lx, а Bx, хотя на плате и Lx были. Правда дроссели менял, толку не дало. И керамики навешал уже на всю плату, где только можно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беад это не индуктивность и его нельзя заменить на дроссель, я думаю не зря его туда ставят, у FTDI рекомендован 600ом на 100мГц, RL чип в битбанг режиме никак не работает об этом писалось на форуме, кажется писал Real, 2232 и 232Н насколько я знаю работают нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На плате, где я брал индуктивности, были и "Lx" и "Bx", хотя на вид одинаковые. На мультиметре "Bx" показывает меньшую индуктивность, т.е. есть вероятность, что там внутри что-то вроде той самой бусинки. И на готовых модулях на базе FT232Rx тоже в виде SMD0805 или 1206 стоит элемент. Бусинку на вид я конечно знаю, но не нашел её нигде и откуда выпаять тоже не нашел. В предыдущем устройстве стоял SMD дроссель на 10мкГн, глюков не было, правда в режиме VCP.

BitBang работает у FT232Rx и у FT232BM я делал, работало, но как надо он работает только после плясок с бубном и с некоторыми оговорками - на нестандартных скоростях. Чем выше скорость, тем меньше рвутся пакеты. На некоторых скоростях не рвутся вообще, возможно это зависит от внутреннего делителя (их там вроде 4), который выбирается в зависимости от необходимой скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь может привести пример распиновки FT232R для использования в качестве SPI интерфейса. Планируется использовать FT232 в синхронном bit bang.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RL чип в битбанг режиме никак не работает об этом писалось на форуме, кажется писал Real, 2232 и 232Н насколько я знаю работают нормально.
Как раз 232R/245R работают только в бит-бангах, а 2232*, 232H имеют аппаратный MPSSE-блок.

 

 

Кто нибудь может привести пример распиновки FT232R для использования в качестве SPI интерфейса. Планируется использовать FT232 в синхронном bit bang.
Поскольку аппаратного SPI у неё нет, назначение выводов можно брать исходя из удобства разводки. Главное — взять всё из основного порта, а не из CBUS.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ситуация такая.

ось ХР. драйвера свежие.

Свежая запаянная микросхема работает отлично. Драйвера ставятся.

с помощью Mprog 3.5 меняю VID на 6006, меняю название FT232R USB UART на другое, например, SSS.

Программирую.

 

Перетыкаю устройство. Дальше винда говорит что устройство работает не нормально и не определено. Mprog тоже устройство не видит, соответственно старую прошивку не вернуть. И вообще наверное теперь на свалку.

ПОЧЕМУ?

Единственное что, не ставлю галочку использовыать фиксированный серийник. После программирования присваивается другой серийник. Так Mprog говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драйвера ставились только под родной FTDI-ный VID

В какой-то из апнот было про редактирование .inf файла под неродной VID и доустановку драйверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в драйверах. С самой микросхемой что-то не то. Mprog-то должна видеть микросхему не зависимо от VID.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что MPROG, пользуясь вызовами ОС, «должен» увидеть микросхему, от которой отказалась ОС ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в драйверах. С самой микросхемой что-то не то. Mprog-то должна видеть микросхему не зависимо от VID.

Сомневаюсь что хоть какая нибудь программка будет работать с шиной USB напрямую минуя драйвер. ОС драйвер не установила в диспетчере устройств скорее всего есть соотвествующая пометка. Так что системный драйвер шины будет игнорировать такое устройство. А если это устройство будет ему надоедать то и вообще пошлет команду концентратору на отключение данного устройства. USB порт это не СОМ напрямую программа с ним общаться не может в силу самой концепции винды. USB порт разделяемый, на нем могут находиться одновременно устройства к которым ваша программа и вы сами как пользователь можете иметь ограниченный доступ, например модем или диск, та жа клавиатура. Поэтому ограничение доступа кому не лень выглядит весьма целесообразно.

Возьмите inf файл от FTDI и допишите ваш VID и PID, драйвер конечно потеряет подпись от FTDI если она там была, ну и что вы нажмите все равно установить. А можете попробовать вообще ничего не менять а просто принудительно указать на inf файл от FTDI для установки для вашего устройства. Но в этом случае (мне кажется) надо использовать именно inf файл, а не запускать exe на выполнение

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...