Перейти к содержанию
    

Измерение падения на открытом ключе

Помогите понять смысл схемы - приведен фрагмент измеряющий падение напряжения на открытом ключе (измерение тока разрада/заряда батареи):

 

sw.jpg

 

На контактах P1-P2 дифференциальное измерение напряжения +/- 250 мВ. С учетом этого смысл схемы непонятен ( на ключе +/- 120 мВ при указанных входных, большая точность измерения не требуется, можно мерять напрямую), ну диоды - защита от пренапряжения измерителя при открытом ключе (но зачем два?), но транзисторы вообще бред ИМХО.

 

Есть существенный момент - схема срисована с живой железки (схемы на нее нет), перепроверена 200 раз (когда срисовывал понимал что бред потому проверял многократно), были большие сомнения что N2 и N3 это полевики но тестером звонится только обратный диод (правдо странновато - в прямом напрввлении 13 МОм, в обратном более 20 МОм - больше тестер не умеет, тестер MASTECH MS8222H). Корпус SOT23, маркировка 12W горизонтально и 4n вертикально. Других идей что это за компонент кроме как N-канальный полевик нет.

 

Прошу помощи с объяснением смысла схемы или уточнением схемы с учетом вариантов что может быть на месте N2 и N3

post-33551-1303232953_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ну.

 

D1 D2 скорее просто защита от возможного повышения напряжения на измерителе. Тут должно быть както так: когда основной ключ открыт , то N2 приоткрыт и N3 приоткрыт и транслирует напряжение в исток. Когда Q3 закрывается -N2 шунтирует N3 и не дает повысится напряжению на истоке N3.

 

Но трава у разработчиков крепкая!

 

:)

 

Гипотеза была красивая , но не получается .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисуйте полную схему, включающую в себя источник напряжения, батарею и ее нагрузку. Куда подключается батарея, куда источник напряжения от которого она заряжается и куда нагрузка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если верить Вашей схеме, то при наличии на P3 указанного Вами напряжения 60V, ток через N3 будет 60V/3.3k, то есть около 20A. N3, D1, D2 должны сгореть сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если верить Вашей схеме, то при наличии на P3 указанного Вами напряжения 60V, ток через N3 будет 60V/3.3k, то есть около 20A. N3, D1, D2 должны сгореть сразу.

Может схема замыкает нагрузку с указанным током на землю... и судя по миллиомам транзистор очень сильноточный. Это про Q3. Он явно должен быть не SOT23. а через N3 пойдет всего 20мА, поэтому SOT23 вполне оправдан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ток через N3 будет 60V/3.3k, то есть около 20A.
Вы миллиАмперы с Амперами не попутали часом? 60В/3300Ом=18мА :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисуйте полную схему, включающую в себя источник напряжения, батарею и ее нагрузку. Куда подключается батарея, куда источник напряжения от которого она заряжается и куда нагрузка?

 

Это конечно нагло с моей стороны, задать вопрос тут и лениться дать уточнения (полную схему), но сейчас не в чем, да и поверьте - это просто схема измерения падения на ключе. Батарея минусом на земле, плюс батареи это выходной плюсовой контакт схемы (которая является батареей со встроенной защитой), P3 это минусовой контакт схемы, тоесть нагрзка или зарядка (потому там и указано +/- 60V) включается к плюсу батареи и P3.

 

Q3 это разрядный ключ. Дальше после него есть еще один - зарядный, но он к данной части не относится никак, падение измеряется только на Q3. В предидущей версии в истоке Q3 стоял техмиллиомный резистор, падение не котором и мерялось, в общем абсолюто стандартнейшая схема контроллера заряда/разряда батареи. В новой версии сразу обратил внимание на отутствие низкоомного шунта, решил разобраться как сделано измерение падения на ключе и впал в ступор.

 

Оно-то работает но как я понимаю N3 работает перемычкой, N2 обогревателем а разработчик был в нирване ;-) Но пока надеюсь что я в этой жизни чего-то всетаки непонимаю ;-)

 

Если будете настаивать завтра нарисую более полно но уверяю смысла в этом нет - на приведенном фрагменте все.

 

Может схема замыкает нагрузку с указанным током на землю... и судя по миллиомам транзистор очень сильноточный. Это про Q3. Он явно должен быть не SOT23. а через N3 пойдет всего 20мА, поэтому SOT23 вполне оправдан

 

Про Q3 никто не говорил что он SOT23 - это мощний ключ, да именно замыкает нагрузку на землю, вопрос вообще не в нем а в смысле схемы на N2, N3. Это задумывалось как схема измерения падения напряжения на открытом Q3 для измерения тока. А получилось непонятночто

 

 

И повторюсь - то что N2 и N3 полевики с N-каналом это мое предположение основанное на том как они звонятся - в первом сообщении описано и указано обозначение. Можеть копать в стороно что это еще может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы миллиАмперы с Амперами не попутали часом? 60В/3300Ом=18мА :rolleyes:

Да, поторопился. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батарея минусом на земле, плюс батареи это выходной плюсовой контакт схемы (которая является батареей со встроенной защитой), P3 это минусовой контакт схемы, тоесть нагрзка или зарядка (потому там и указано +/- 60V) включается к плюсу батареи и P3.
Если честно, то я не понял этого описания :( Что есть "схема", где "нагрузка" и где "зарядка"? Подожду более полной схемы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Q3 это разрядный ключ. Дальше после него есть еще один - зарядный, но он к данной части не относится никак, падение измеряется только на Q3. В предидущей версии в истоке Q3 стоял техмиллиомный резистор, падение не котором и мерялось, в общем абсолюто стандартнейшая схема контроллера заряда/разряда батареи. В новой версии сразу обратил внимание на отутствие низкоомного шунта, решил разобраться как сделано измерение падения на ключе и впал в ступор.

С чего Вы взяли, что эта схема измеряет падение напряжения на ключе? По-моему и близко нет.

Эта схема может разряжать батарею заданным током. Разрядный ток должен задаваться ШИМ-ом, подаваемым на затвор транзистора Q3. Напряжение известно, сопротивление открытого ключа известно, его зависимость от температуры - тоже. Неизвестна температура. Поэтому диоды D1, D2 должны работать как измерители температуры ключа Q3 (это возможно, в момент когда он закрыт). Попутно они еще контролируют наличие напряжения на батарее, если защита от КЗ сработает или батарея будет отключена. Ну и позволяют следить, чтобы Q3 слишком не перегрелся. N2 - коммутирует постоянный небольшой ток разряда, возможно необходимый для нормальной работы контактов. N3 - коммутирует цепь контроля температуры и наличия напряжения. Вот собственно и все.

Другого разумного объяснения этой схемы я не вижу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

N3, похоже, для отключения измерительной цепи, когда нет питания зарядника - предотвратить разряд батареи. N2 отключает R1, который нужен для определения наличия батареи. Вероятно. Ждем полную схему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего Вы взяли, что эта схема измеряет падение напряжения на ключе? По-моему и близко нет.

Собственно как-то она меряет ток батареи, решил что по падению на ключе просто потому что других идей нет, но вы правы - реально от падения на ключе ток срабатывания защиты не зависит (проверял добавляя ключи в параллель) но все по-порядку:

первое вложение это предидущий вариант данной схемы, по нему я думаю ни каких вопросов быть не может - все абсолютно ясно. Это встроенная в батарею схема защиты. Нагрузка подключается к P6-P7. зарядка к P5-P7, R6 - токоизмерительный резистор.

 

Вчера увидел новую версию устройства, схема во втором вложении. Кроме того чточасть схемы (R6-R8) заменена на R1-R5, N2, N3, D1, D2 все остальное идентично. Схема ведет себя также - срабатывает защита при превышении тока. Но как она работает я понять не могу и прошу помочь. Что такое N2 и N3 я не знаю, маркировка и коментарии написаны на схеме, по инету расшифровки именно этой маркировки найти не смог - с этим тоже прошу помочь.

 

Эта схема может разряжать батарею заданным током. Разрядный ток должен задаваться ШИМ-ом, подаваемым на затвор транзистора Q3. Напряжение известно, сопротивление открытого ключа известно, его зависимость от температуры - тоже. Неизвестна температура. Поэтому диоды D1, D2 должны работать как измерители температуры ключа Q3 (это возможно, в момент когда он закрыт).

 

Это просто схема защиты, ключи Q3 и Q3 - разрешение/запрещение заряда и разряда батареи соответственно. Диоды теплового контакта с ключом не имеют. К томуже схема закрытие Q3 для измерения температуры по напряжению на диодах D1, D2 логикой рабоы схемы не предусмотрено - ключ закрывается при перегрузке по току только по факту перегрузки. Батарея от схемы не отключается, схема работает на протяжении всего времени жизни батареи так сказать, 12В на делитель R3-R4 таже подано всегда (через маломощный стабилизатор от BT1)

 

Попутно они еще контролируют наличие напряжения на батарее, если защита от КЗ сработает или батарея будет отключена.

 

Этого не понял - поясните плиз

 

N2 - коммутирует постоянный небольшой ток разряда, возможно необходимый для нормальной работы контактов.

 

Как N2 может что-то коммутировать - он открыт всегда поскольку напряжение на делитель подано всегда

 

Другого разумного объяснения этой схемы я не вижу.

 

По-моему у нее вообще проблемы с разумным объяснением ;-)

 

А варианты иной интерпретации N2 и N3 есть у кого-нибудь? В том смысе что возможно это вовсе не полевики? У меня - нет ;-)

post-33551-1303286934_thumb.jpg

post-33551-1303287308_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Собственно как-то она меряет ток батареи, решил что по падению на ключе просто потому что других идей нет
Собственно, ток она не меряет, а задает (формирует). Как - я уже описал выше. По другому быть не может. Посчитайте, какой ток пойдет через ключ Q3, если его полностью открыть. Даже с учетом внутреннего сопротивления батареи. Закон Ома помните? Потому, все ваши дальнейшие рассуждения не верны...

Нужно привести всю схему устройства полностью, а не вырванный кусок из нее. И, желательно, фото печатной платы. Тогда еще можно о чем-то говорить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

elman, вы способны нарисовать полную электрическую схему без разъемных соединений? Ну чтобы не нужно было догадываться что к чему и как подключается, расшифровывая все эти подписи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

elman, вы способны нарисовать полную электрическую схему без разъемных соединений? Ну чтобы не нужно было догадываться что к чему и как подключается, расшифровывая все эти подписи.

 

Нет, не способен. Я уже писал что схема срисовывалась с устройства разработанного не мной, в другом виде схемы нет и срисовать полную разумными средствами нет возможности. Подписи ИМХО однозначны и понятны и приведенный участок схемы, в той части по которой у меня есть вопросы, самодостаточен. P5-P7 это внешние выводы (контакты) всего устройства, их всего три. P1-P4 - к специализированному чипу, ни маркировки, ни темболее даташита на него нет но это и не нужно, по указанным выше причинам.

 

Я понимаю что с учетом странности схемы, неопределенности компонентов N2 и N3 могут быть предположения о некоректности вопроса, ошибках воспроизвдения схемы и еще чем угодно, и полная схема всего устройста могла бы помочь понять схему человеку который видит ее впервые, но таков уж мой вопрос.

 

Данные устройства (по схеме с шунтом) я обслуживаю довольно давно и хорошо знаю логику их работы, она проста и я ее оисывал - управление ключами для защиты по току, ИМХО это все что нужно от отсутствующей части схемы. Схема с N2, N3 является новой версией этих же устройств, отличия только те что указаны на обоих схемах, все остальное, включая логику работы - то же.

 

Спасибо всем кто тратит свое время и пытается помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...